Капитан команды «Архангел Михаил» Иван Штырков в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru поделился ожиданиями от реванша с Вагабом Вагабовым по правилам ММА на голых кулаках.
«Максимально настораживает дебют в новой дисциплине. Я когда-то готовился к этому выступлению, примерно понимал, что каждый пропущенный удар на спарринге – это урон. Но визуализировать, насколько это тяжело, какие это оставляет следы, даже от легких тычков, – невозможно. Это нужно пройти, ощутить на себе. Думаю, после боя я скажу, какие эмоции испытал. А сейчас понимаю, что это будет что-то из ряда вон выходящее, чего я еще не испытывал.
Мы выйдем просто снести друг другу лица и залить все кровью. Эти правила предполагают под собой философию: люди выходят выдать кровь и получить максимальное количество урона. Как в кулачке, только дистанция больше в три раза. В «рейдже» будет сложно перейти в борьбу. Нюансы борьбы совершенно другие. Сетка не поможет – если ты сядешь, тебя просто перекинут через канаты. По-пластунски вывозить не получится.
Если Gamebred зайдет и начнет развиваться, кулачка потеряет актуальность. Зрелищность не потеряет никогда, но у кулачки нет пикантности, кроме крови. Драка, хоть очень техническая у многих. Но это все равно драка. А когда ты делаешь драку с помощью всех конечностей, это кровавее и жестче. Представляете добивание голыми кулаками? Люди в крови. Мне кажется, жестокость кулачки – именно в дистанции. Три по пять. Я думаю, ни один бой не дойдет даже до конца второго раунда», – сказал Штырков.
Напомним, что реванш Ивана Штыркова и Вагаба Вагабова состоится 12 сентября в Челябинске на совместном турнире RCC Hard и Gamebred по правилам ММА на голых кулаках. Первый бой между ними прошел в феврале 2024 года на RCC 18 по правилам кикбоксинга и завершился победой Вагабова единогласным решением судей.

























