Штырков: шансы Чимаева на победу над Костой не превышают 50 процентов

Известный российский полутяжеловес Иван Штырков в интервью MMA.Metaratings.ru поделился ожиданиями от поединка между шведом Хамзатом Чимаевым и бразильцем Пауло Костой.

«У этого поединка много нюансов. Коста уступил Марвину Веттори и Исраэлю Адесанье – одним из лучших бойцов своего дивизиона, первым номерам. Победил Люка Рокхолда, который был не на пиковой форме и без прежней мотивации. Особых проблем Косте он не доставил, но и слабым бойцом его не назовешь. Это я к тому, что оппозиция бразильца была намного сильнее и жестче, чем у Чимаева. Это первое.

Второе, Коста в среднем весе провел всю свою карьеру. У него есть габариты, мощь и вес. Неизвестно хватит ли всех этих качеств Чимаеву в среднем весе. Все зависит, насколько качественен его вес для нового дивизиона. Насколько здесь Хамзат будет функционален, насколько энергозатратными для него будут переводы в партер...

2

С Костой никто особо не боролся, не вытаскивал его в партер. Может, это сделать в принципе сложно. Ни в коем случае не буду списывать бразильца со счетов. Многое будет зависеть от его формы и мотивации, что просчитать невозможно.

Если брать оптимальные факторы, что они будут в своих лучших кондициях, я бы оценил вероятность победы Чимаева не больше 50 процентов. Гилберту Бернсу хватило габаритов, чтобы сдерживать проходы Хамзата, а удары бразильца потрясали Чимаева. Что сделают удары Косты, если дойдут до цели? Даже не знаю. Очень конкурентный бой. Без большого преимущества Чимаева. Это жесткий поединок для него. Коста способен доставить очень много проблем Хамзату, который только в последнем поединке подрался в среднем дивизионе (превысив лимит полусреднего веса), а до этого не имел подобного опыта», – сказал Штырков.

Отметим, что встреча Чимаева и Косты планируется на 21 октября в Абу-Даби в рамках турнира UFC 294. Чимаев в последний раз выходил на бой против Кевина Холланда в сентябре прошлого года в рамках турнира UFC 279, выиграв сабмишном в первом раунде. Коста последний поединок провел против Люка Рокхолда, победив оппонента судейским решением.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!