Шлеменко: звание Героя России Хабибу это все-таки перебор

Боец ММА Александр Шлеменко считает, что чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову не стоит присваивать звание Героя России.

«Это все-таки перебор. Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других. Может, здесь какая-то градация есть...

Да, у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает. Но это коммерческий вид спорта. Хабиб зарабатывал в нем деньги, поэтому, считаю, не очень подходит под это звание. Но для меня герои, к примеру, те, кто воевал в чеченской кампании. Там многие это звание посмертно получили.», — заявил Шлеменко.

Ранее депутат Госдумы Гаджимурад Омаров выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину о предоставлении Нурмагомедову звания Героя России.

Хабиб является непобежденным чемпионом UFC, имеющим в активе 29 побед и без поражений. В своем последнем поединке он досрочно победил американца Джастина Гейджи, а затем объявил о завершении карьеры.

Отметим, что Нурмагомедов занимает первое место в рейтинге лучших бойцов организации вне зависимости от весовых категорий.

До Гейджи Хабиб победил Дастина Порье, Конора Макгрегора, Эла Яквинту, Эдсона Барбозу и Майкла Джонсона.

Также против присвоения звания Героя России Нурмагомедову выступил бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков, а также бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю.

Шлеменко является бывшим чемпионом Bellator в среднем весе, двукратным победителем Гран-при Bellator и победителем Гран-при M-1 Global. В ММА у него 59 побед и 13 поражений при одном бое, признанном несостоявшимся.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!