Президент Международной Федерации самбо Василий Шестаков заявил, что чемпионат прошел на высоком уровне

Президент Международной Федерации самбо Василий Шестаков оценил уровень организации чемпионата мира по самбо, прошедшего в период с 12 по 14 ноября в Ташкенте (Узбекистан).

«Отлично прошел турнир, спортсмены показали высокий уровень мастерства, уверен, зрители остались довольны. Решение о допуске болельщиков было принято перед самым стартом Чемпионата мира, и поклонники единоборств, которые пришли на трибуны, добавили эмоций.

Благодаря принятым мерам безопасности, вспышек коронавируса среди самбистов, не зафиксировано. Благодарю власти Узбекистана за отличную организацию турнира, спортсменов и болельщиков, а также нашего генерального партнера компанию «Роснефть» и официального партнера банк ВТБ», – сказал Шестаков журналистам.

Сборная России по самбо стала первой в общекомандном зачете на чемпионате мира. Российские спортсмены смогли завоевать 18 медалей: восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые.

Данный турнир стал первым, где победителей определили в семи весовых категориях. Призовой фонд составил 231 000 долларов. Чемпионы получили по 4000 долларов, серебряные призеры – по 3000, бронзовые – по 2000.