Муслим Салихов: врачи думали, что это невралгия, но потом нашли в моем легком тромб

Муслим Салихов — один из наиболее ярких представителей России в UFC. На данный момент он идет на серии из четырех побед подряд, две из которых были одержаны досрочно. Из-за коронавируса и его последствий Муслим вынужден был дважды за последние девять месяцев сняться с боя по состоянию здоровья. В интервью Metaratings Салихов рассказал, как в конце 2020 года перенес осложнения, вызванные COVID-19.

«У меня были очень серьезные осложнения. Причем я не сразу это понял: вроде пневмония прошла, все было в порядке, но потом мне дали бой с Сантьяго Понзиниббио (прим. автора: Муслим должен был встретиться с ним 16 января этого года), мы начали серьезно готовиться, и у меня в груди начали появляться какие-то спазмы. Я думал, что это просто какая-то невралгия, врачи тоже так думали. Но все оказалось намного серьезнее. Выяснилось, что у меня тромб в легком — тромбоэмболия. Это сгусток крови, который остался именно после инфекции.

Я помню, как все это случилось: у меня поднялась температура, через пару дней прошла, потом я пошел в зал, начал тренироваться и почувствовал резкую боль в груди. Видимо, тогда я и получил эту травму в легком. Тогда я сразу понял, что что-то не так: снял перчатки, позвонил Ризвану (прим.автора: Ризван Магомедов – менеджер Муслима и многих других российских бойцов) и сказал, что скорее всего драться не буду. Хорошо, что в это время я был в Америке — там сразу определили, в чем дело. Два дня я провел в больнице, после чего три месяца принимал лекарства. После двух месяцев лечения обследовался в Москве — все отлично, никаких следов этого тромба. Сказали, мол, живи и радуйся жизни!», — сказал Салихов.

Напомним, что уже 5 июня Муслим снова выйдет в клетку самого известного в мире ММА-промоушена, где встретится с опытным бразильцем Франциско Триналдо. Всего на счету россиянина 17 побед и два поражения. 14 побед были одержаны досрочно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!