Минфин США ввел санкции против Кадырова и «Ахмата»: что об этом известно

10 декабря на сайте Министерства финансов США появилась информация о расширении санкционного списка Магнитского. 

Список Магнитского — перечень лиц, ответственных за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского, другие грубые нарушения прав человека в Российской Федерации, и серию крупных хищений денежных средств из российского бюджета под видом возврата налогов, раскрытых группой юристов и аудиторов, включающих Магнитского.

Изначально список содержал 60 фамилий чиновников. Постепенно перечень лиц, включённых в него, стал пополняться. 20 декабря 2017 года в список был добавлен Рамзан Кадыров  

Под санкциями, которые применяются к лицам из списка Магнитского, подразумеваются визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.

Санкции применяются не только к лицам, включенным в список Магнитского, но и к организациям, связанным с ними. Так, например, Министерство финансов США указало на связь Абсолютного Чемпионата Ахмат (ACA MMA), бойцовского клуба ММА «Ахмат» и футбольного клуба «Ахмат» с Рамзаном Кадыровым. В связи с этим к ним тоже применены санкции.

Absolute Championship Akhmat (ACA) был создан в 2018 году путём слияния Absolute Championship Berkut и World Fighting Championship Akhmat, владельцем которого был Рамзан Кадыров. Номинальным владельцем ACA является Майрбек Хасиев. Кадыров позиционирует себя как главный болельщик лиги.

Клуб MMA «Ахмат» проводил знаменитые соревнования Grand Prix Akhmat 2016, в котором участвовали дети Рамзана Кадырова (10, 9 и 8 лет). Каждый из них победил своего соперника. Бойцы клуба «Ахмат» охраняют Рамзана Кадырова, тренируются с ним и тренируют его детей.

Футбольный клуб «Ахмат» выступает в РПЛ и раньше назывался «Терек», но был переименован в честь отца Рамзана Кадырова – Ахмата Кадырова, который погиб в результате теракта в 2004 году. Одним из спонсоров клуба является «Фонд имени Ахмата Кадырова».

Рамзан Кадыров был президентом клуба с 2004 по 2011 годы. Сейчас он занимает должность почётного президента. Политик старается бывать на каждом матче команды и активно болеет за неё.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!