Комментатор Рабаданов: Абдулманап Нурмагомедов стал тренером в Украине

Популярный дагестанский комментатор Рамазан Рабаданов в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru рассказал о знакомстве с отцом Хабиба Нурмагомедова Абдулманапом.

«Когда распался Советский Союз, его назначили директором колхоза. Все колхозы развалились, а у него – нет. Он не разрушил хозяйство. На этой почве мы познакомились. Когда я узнал, что он тренер, я спросил, где он стал тренером. Ответил, что на Украине. Он сам там жил, его брат и Хабиб там же начинал. Когда маленький Хабиб занимался в Махачкале, я присматривался к борцам и пытался по каким-то предварительным данным обнаружить, как человек настроен к бою. Кто-то боялся, кто-то был напряжен, а у Хабиба был такой хищный взгляд уже в десять лет. Он еще путался под ногами среди старших, но был настолько упорным и решительным, что вырос сильным бойцом. У Абдулманапа на первом месте стояло воспитание: уважение к сопернику, достойное поведение, а в итоге самым скандальным получился его собственный сын, а остальные были более-менее спокойными. У нас в Дагестане не принято даже грубо разговаривать, а когда задевали Хабиба, он спуску не давал.

Абдулманап принес мне кассеты своих пацанов с Назиром Мамедалиевым и попросил их прокомментировать так, чтобы ими гордились. У меня дома до утра мы сидели и варили картошку с сыром и обсуждали, что такое бросок, что такое кимоно, почему в самбо не кимоно, а куртка, и как ее называть. Я предложил назвать «самбеткой». Мы были на этапе становления. Так началось наше знакомство, которое продолжилось до конца его жизни», – сказал Рабаданов.

Хабиб Нурмагомедов провел в ММА 29 поединков и во всех одержал победы. Он стал чемпионом UFC в 2018 году, а затем провел три успешных защиты титула, во всех заставив соперников сдаться и покинул октагон непобежденным. Несмотря на многократные предложения о возвращении, Нурмагомедов не планирует возобновлять спортивную карьеру.

Полное интервью Рамазана Рабаданова можно прочитать здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!