Бывший чемпион UFC в легком весе известный российский боец Хабиб Нурмагомедов высказался о практике экстремального сброса веса перед поединками в ММА.
«На войне все средства хороши. Тот же Шон Стрикленд. Он весит 105 кг – как минимум 103 кг. Он будет гонять до 84 кг – хочешь этого ты или нет. А вот ты, весящий 84 кг, выступай в своем весе, Стрикленд сгонит до 84 кг, в день боя будет весить 95 кг – и мы там увидимся. А будет ему тяжело или нет – не твое дело, потому что есть свобода выбора.
В межсезонье я весил 87 кг и всегда гонял до 70. Потому что мои соперники гоняли – и мне приходилось. Я не любил это дело. Когда у тебя в организме всего 7-8% жира, оттуда ты гоняешь 17 кг, а через 24 часа надо драться три-пять раундов не просто против прохожего, а против лучшего бойца мира, это очень тяжело.

Мое личное мнение: каждый человек имеет право выбора. Хочет он гонять 15-20 кг – его проблема. Ты подписываешь контракт, если что-то случается – ты сам выбрал», – сказал Хабиб в подкасте Smol Talk.
Нурмагомедов последний бой провел против американца Джастина Гейджи в октябре 2020 года на турнире UFC 254. В этом поединке, который был остановлен во втором раунде, Хабиб одержал победу техническим сабмишном.
После этого боя Нурмагомедов объявил о своем решении завершить профессиональную карьеру. На его счету в смешанных единоборствах 29 побед без единого поражения.



























