Гацалов: для нас очень важно видеть российских спортсменов на мировой арене

Олимпийский чемпион 2004 года по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов в интервью mma.metaratings.ru прокомментировал недопуск российских борцов на чемпионат мира.

«Зрелищность чемпионатов пострадает. Самые зрелищные схватки с теми спортсменами, которые были на чемпионатах мира, на Олимпийских играх. Это звезды, имена. Без них, конечно, не будет того противостояния, которое мы хотели бы видеть сегодня. Естественно, это с участием российских спортсменов, которые показывают зрелищную борьбу. Думаю, для нас очень важно видеть наших спортсменов на мировой арене. Это не только для России, но и мировой борьбы. Для них это праздник, и в их интересах, чтобы наши спортсмены выступали на чемпионатах.

Как поддерживать конкуренцию внутри страны? Это будет тяжело сделать. Конкуренция хороша тем, что зная, что если он выиграет чемпионат страны, то, естественно, уже едет дальше, где его ждет принципиальный соперник, тот же Снайдер, схватки которого смотреть одно удовольствие. Думаю, что внутри конкуренция немного упадет, поэтому нам нужно как-то попытаться что-то придумать, чтобы наши спортсмены выходили на мировой уровень. Может быть, какие-нибудь совместные проекты. Я думаю, что Федерация работает над этим и в ближайшее время можно будет что-то придумать, чтобы дать нашим спортсменам возможность побороться на международном уровне. В любом случае, конкуренция есть в некоторых весах, но для того, чтобы эта конкуренция была еще сильнее и ярче, обязательно нужен выход на мировой уровень», – сказал Гацалов.

Хаджимурат Гацалов – российский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр в Афинах, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!