Бронзовый призер Олимпиады Ильясов: ехал в Токио за золотом, но так получилось, что не получилось

Российский дзюдоист Нияз Ильясов, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг на Играх в Токио, поделился мнением о своем выступлении.

«На самом деле я не буду говорить, что не выложился на 100%. Жалеть точно не буду. Это был тяжелый и долгий путь. Потому что мы настраивались на четыре года цикла, но в итоге продлилось все на год в связи с коронавирусом и всеми проблемами.

Из-за этого было очень тяжело. И в третьей схватке я уступил португальцу, у которого выиграл за три месяца до этого. Ехал в Токио за золотом, но так получилось, что не получилось. Расстроился, но рад, что завоевал бронзу», – сказал Ильясов.

Напомним, что в 1/8 финала российский дзюдоист победил венгра Миклоша Кирьенича, но в 1/4 финала уступил португальцу Жорже Фонсеке. В утешительном поединке Нияз одолел немца Карла-Рихарда Фрая. В решающей схватке за олимпийскую медаль Ильясов победил грузинского борца Варлама Липартелиани.

25-летний Нияз Ильясов является двукратным призером чемпионатом мира.

Изначально Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года. Но пандемия коронавируса заставила организаторов мероприятия перенести соревнования на год – они стартовали 23 июля 2021 года. РФ на Олимпиаде представляют 335 спортсменов, выступающих в 33 видах спорта.