Боец ACA Богатырев рассказал, как врачи допустили Емельяненко на бой с Дациком

Российский боец тяжелого дивизиона ACA Адам Богатырев в интервью mma.metaratings.ru рассказал о том, как медицинская комиссия могла допустить Александра Емельяненко на бой с Вячеславом Дациком. 

«По поводу медицины. Приносишь документы и все. Углубленный медицинский осмотр редко кто проходит. На любительских соревнованиях мне приходилось раз месяц приезжать в московский диспансер на Курской, где я проходил полное обследование: крутил колеса на велосипеде, приседания делал, легкие проверял, сердце. Много чего. В профессионалах раз в полгода прохожу обследование чисто ради себя. Или после боев, если получил какую-то травму или неудачно ударил, сделаю МРТ или УЗИ. Здоровье быстро закончится, если к нему халатно относиться. Даже из-за заусенца могу сходить к врачу.

.

Поэтому Александру Емельяненко по многим медицинским показателям не то, что нельзя выступать, но и заниматься спортом. Можно только заниматься физкультурой. Я не спрашивал у знакомых, как точно проходит обследования в боях поп-ММА, но зачастую тебе мерят пульс и давление. Все. Спрашивают про травмы или операции. Все говорят «нет», хотя у многих были.

В моем контракте с ACA прописано, что в случае травмы или летального исхода организация не несет ответственности за произошедшее. Даже на любительских соревнованиях ты заполняешь анкету, в которой четко прописано, что ты осознаешь все риски травм, и несешь за них ответственность. У тебя еще должна быть страховка, чтобы быть допущенным к боям. Организация перекладывает ответственность с себя на страховую компанию. Поэтому бойцы проходят медицинские обследования в зависимости от того, насколько они заботятся о своем здоровье», – сказал Богатырев. 

Напомним, на турнире Hardcore Boxing, который прошел 24 сентября в Москве, Вячеслав Дацик нокаутировал Александра Емельяненко на 13-й секунде первого раунда. В феврале этого года Емельяненко на голых кулаках победил американца Джеффа Монсона единогласным решением судей.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!