Победы под красным флагом. Золотые медалисты Олимпиады. Советские боксеры, выигравшие Олимпийские игры

Уже 23 июля в Токио, Япония, начнутся Летние Олимпийские игры 2020 года, которые продлятся до 8 августа. В преддверии этого масштабного спортивного мероприятия мы решили составить список советских боксеров, которые смогли завоевать золото Олимпиады.

Советский бокс
Советский бокс

Лагутин – единственный боксер из Советского Союза, который выигрывал Олимпийские игры дважды. Сильнейшим боксером в первой средней весовой категории он становился на Играх 1964 года в Токио (Япония) и 1968 года в Мехико (Мексика). За свою карьеру он вышел на 298 поединков, 287 из которых завершились для него победой.

Борис Лагутин
Борис Лагутин

Сафронов – первый из советских боксеров, ставший олимпийским чемпионом. Изначально Владимир не должен был выступать на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне (Австралия), но из-за болезни первого номера сборной Александра Засухина он вышел на ринг и одолел всех своих соперников, став в результате чемпионом в полулегкой весовой категории.

Владимир Сафронов
Владимир Сафронов

Енгибарян – второй боксер из Советского Союза, завоевавший золотую медаль на Олимпиаде. Произошло это на Играх 1956 года в Мельбурне (Австралия). Он смог победить всех своих оппонентов в первой полусредней весовой категории. Всего он провел 267 боя, 255 из которых закончились для него победой.

Владимир Енгибарян
Владимир Енгибарян

Шатков – третий олимпийский чемпион по боксу из СССР. Золотую медаль он завоевал на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне (Австралия). В общей сложности Геннадий провел 217 поединков, в 203 из которых он одержал победу.

Геннадий Шатков
Геннадий Шатков

Григорьев – советский боксер, который стал чемпионом на Олимпийских играх 1960 года, проходивших в Риме (Италия). На его счету 253 поединка, 235 из которых завершились для него победой.

Олег Григорьев
Олег Григорьев

Степашкин завоевал золото в полулегкой весовой категории на Олимпийских Играх 1964 года, проходивших в Токио (Япония). Всего он провел 203 боя, 193 из которых закончились в его пользу.

Станислав Степашкин
Станислав Степашкин

Попенченко смог стать чемпионом Олимпиады 1964 года в Токио (Япония) во второй средней весовой категории. Кроме того, он получил Кубок Вэла Баркера – приз, который вручается лучшему боксеру Олимпиады. В его активе 213 поединков, в 199 из которых он одержал победу.

Валерий Попенченко
Валерий Попенченко

Соколову удалось завоевать золотую медаль в легчайшей весовой категории на Олимпийских играх 1968 года, которые проходили в Мехико (Мексика). В его активе 216 поединков, 196 из которых завершились для него победой.

Валериан Соколов
Валериан Соколов

Позняк стал сильнейшим боксером в полутяжелой весовой категории на Олимпиаде 1968 года в Мехико (Мексика). В общей сложности он провел 217 боев, 203 из которых закончились в его пользу.

Дан Позняк
Дан Позняк

Кузнецов смог одолеть всех своих соперников на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене (Германия), завоевав, таким образом, золотую медаль в полулегкой весовой категории. На его счету 249 боев, в 237 из которых он одержал победу.

Борис Кузнецов
Борис Кузнецов

Лемешев завоевал олимпийское золото по боксу во второй средней весовой категории в возрасте 20 лет на Играх 1972 года в Мюнхене (Германия). Таким образом, он стал самым молодым советским боксером, который смог выиграть Олимпиаду. Всего он провел 111 поединков, 103 из которых завершились для него победой.

Вячеслав Лемешев
Вячеслав Лемешев

Сабиров – советский боксер, ставший золотым медалистом в первой наилегчайшей весовой категории на Олимпийских играх 1980 года, проходивших в Москве. В его активе 180 поединков, 160 из которых закончились в его пользу.

Шамиль Сабиров
Шамиль Сабиров

У Яновского получилось завоевать золотую медаль по боксу в первой полусредней весовой категории на Олимпиаде 1988 года, проходившей в Сеуле (Южная Корея). В общей сложности он провел 365 боксерских поединка, около 270 из которых завершились для него победой.

Вячеслав Яновский
Вячеслав Яновский
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!