Золотое сражение при Эр-Рияде: сколько Фрэнсис Нганну заработает за бой с Тайсоном Фьюри

28 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоится уникальное боксерское событие: экс-чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну подерется с обладателем пояса по версии WBC Тайсоном Фьюри.

Сложно представить, что к чьему-то дебюту на ринге будет приковано столько внимания. На кону не стоит чей-то чемпионский пояс, но оба тяжеловеса уедут из Саудовской Аравии контейнером денег.

MMA.Metaratings.ru рассказывает, сколько получит Фрэнсис Нганну за бой с Тайсоном Фьюри.

Постер к бою Тайсон Фьюри – Фрэнсис Нганну
Постер к бою Тайсон Фьюри – Фрэнсис Нганну

Камерунский «Хищник» пришел в UFC в декабре 2015 года ноунеймом со страшным ударом. Нганну потребовалось семь лет, чтобы выстроить две серии по шесть побед в промоушене Даны Уайта и стать чемпионом, нокаутировав Стипе Миочича. В январе 2022 года Фрэнсис защитил пояс в бою с бывшим одноклубником Сирилом Ганом и громко хлопнул дверью.

После боя с французом срок контракта «Хищника» с промоушеном истек. Как чемпион в тяжелом весе оказался без соглашения на руках? Это вопрос к Дане Уайту и его команде. Фрэнсис заявил, что его не ценили, мало платили и вообще он – боксер в душе. Сколько же Нганну заработал в UFC?

В лучшей лиге мира камерунец провел 14 поединков. По данным портала The Sports Daily, за победу над Луисом Энрике в дебюте Нганну получил 22,5 тысячи долларов. Харизма и мощные перфомансы Нганну пришлись по душе боссам промоушена, и в четвертом поединке с Энтони Хэмилтоном гонорар тяжеловеса составил уже 124 тысячи долларов.

За титульный бой с Миочичем Фрэнсис заработал 530 тысяч долларов. Тогда американец завалял камерунца и победил единогласным решением. После этого случилось еще поражение от Деррика Льюиса, которое лучше вообще не вспомнить. То противостояние вошло в историю, как одно из самых скучнейших в рамках тяжелого веса UFC.

После двух неудач Нганну выиграл четыре боя, затем нокаутировал Стипе в реванше и получил за тот бой 580 тысяч долларов. Самый большой гонорар Нганну в UFC – за победу над Ганом в январе 2022 года, тогда банковский счет чемпиона пополнился на 642 тысячи долларов.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

По информации The Sports Daily, за 14 боев в UFC (12 побед и два поражения) Нганну заработал 3,38 миллиона долларов.

1UFC 270: Фрэнсис Нганну – Сирил Ган642 тысячи долларов
2UFC 260: Фрэнсис Нганну – Стипе Миочич580 тысяч долларов
3UFC 220: Стипе Миочич – Фрэнсис Нганну530 тысяч долларов
4UFC 249: Фрэнсис Нганну – Жаирзиньо Розенстрайк320 тысяч долларов
5UFC Fight Night: Фрэнсис Нганну – Джуниор дос Сантос300 тысяч долларов

В начале 2023 года Нганну покинул UFC, хотя Уайт предложил ему восемь миллионов долларов за бой с Джоном Джонсом. Но Фрэнсис мечтал о боксе, хотел рекламировать своих спонсоров и выбить медицинскую страховку для всех бойцов промоушена. Уайт не пошел на условия строптивого тяжеловеса.

Нганну ушел в PFL, и там сразу получил «зеленый свет» на встречу с Тайсоном Фьюри. Ведь битва двух тяжеловесов в Эр-Рияде озолотит обе стороны.

На одной из пресс-конференций Фьюри заявил, что Нганну «не идиот» и заработает около десяти миллионов долларов за бой с ним. Блогер-боксер Джейк Пол сообщил, что камерунец получит гонорар «с семью нулями».

Тайсон Фьюри – Фрэнсис Нганну
 Тайсон Фьюри – Фрэнсис Нганну

Финансовый обозреватель Bloody Elbow Джон Нэш рассказал, что итоговый гонорар Нганну составит около 18 миллионов, где десять – это гарантированная выплата за выход и восемь – процент от проданных платных трансляций. Но это лишь приблизительные цифры. Поединок интересен как фанатам бокса, так и любителям ММА. Так что гонорар Нганну вполне может перевалить и за 30 миллионов в случае успешных PPV (платных продаж). Конор Макгрегор получил самые большие деньги в бойцовском карьере именно в боксе.

Нганну заработает хорошие деньги, но это не идет ни в какое сравнение с выплатами Фьюри. По словам боксера Дерека Чисоры, «Цыганский король» обогатится минимум на 50 миллионов долларов.

Также Фрэнсис обмолвился о том, что в контракте прописан пункт о реванше в случае его победы. Если камерунец сенсационно выиграет у Фьюри, за второй поединок может заработать кратно больше, да и ажиотаж у такого сражения будет запредельный.

В любом случае бой с британцем для Нганну – это золотая жила. За всю свою карьеру в UFC Фрэнсис не заработал такую огромную сумму, хотя был чемпионом и провел три титульных поединка. Даже сам факт боя с лучшим тяжеловесом-боксером современности – огромный успех для Нганну.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!