Жадность лишает нас легендарного противостояния: почему сорвался бой Усика и Фьюри

29 апреля в Лондоне на арене «Уэмбли» должен был пройти боксерский супербой Тайсона Фьюри с Александром Усиком за звание неоспоримого чемпиона в тяжелом весе. Однако 22 марта промоутер украинца Александр Красюк сообщил, что его команда выходит из переговоров. Означает ли это, что поединок окончательно сорван или надежда все же остается? В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, что же происходит в организационном процессе важнейшего поединка современности.

Порядка двух месяцев длятся переговоры о поединке Тайсона Фьюри и Александра Усика. И, откровенно говоря, существует не так уж много препятствий, которые мешают реализации столь ожидаемого противостояния. Барьер всего один, но столь существенный, что загубил не один мегафайт в истории мирового бокса. Это, конечно же, деньги. Но, если говорить напрямую, не сами деньги стоят стеной у организации мероприятия, а жадность некоторых лиц, которые руководят процессом.

Изначально команда британца выставила требования с распределением гонорара 60 на 40 в пользу Тайсона. Чуть позже они увеличили аппетиты и попросили 70 на 30. Команда украинца настаивала на распределении 60 на 40, но в пользу Усика. Вот так одеяло перетягивалось со стороны в сторону без особого желания найти компромисс.

Тайсон Фьюри и Александр Усик
Тайсон Фьюри и Александр Усик

В русскоязычных СМИ гуляет информация о том, что Фьюри завышает требования, Александр же идет на уступки и соглашается драться чуть ли не даром. То же самое пишут и на англоязычных ресурсах, только виновники и жертвы меняются местами. Все это чушь.

Пошел кто-то на уступки или нет, это никого не интересует. Сами боксеры вообще не участвуют в переговорах. Их задача раскручивать поединок, посему говорить они могут все, что угодно. Однако их финансовые интересы промоутеров едва интересуют.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Болельщикам важно понять, бокс – это бизнес. И благополучие боксеров далеко не на первом месте. Если бы распределение гонораров стояло лишь между самими спортсменами, это не вызвало бы таких трудностей. Все эти споры будут идти до тех пор, пока все причастные лица не получат «жирный кусок пирога».

Сторонам действительно не хватило времени на то, чтобы обсудить все моменты. По сообщениям официальных источников, в контракте на бой был прописан пункт о реванше. Промоутеры не смогли решить, как поделить гонорар именно на второй поединок в том случае, если первый выиграет Усик.

Александр Усик
Александр Усик

Многие болельщики полагают, что в случае с первым боем простым решением является разделение денег поровну. Но это просто невозможно из-за разной рыночной стоимости боксеров.

Хоть Александр и владеет тремя из четырех титулами в тяжелом весе, он до сих пор не считается «главным» бойцом королевского дивизиона. Им является Фьюри. Большую часть карьеры украинец выступал в крузервейте, который не очень популярен среди болельщиков. Так исторически сложилось. В качестве тяжеловеса Александр провел четыре боя, два из которых с Энтони Джошуа. То есть лишь дважды он дрался с оппонентом экстра-класса.

А вот Тайсон Фьюри всю жизнь выступает в тяжах. Он очень популярен за пределами Англии, в отличие от украинца, бои которого интересуют лишь малую часть аудитории. Кроме того, «Цыганский король» владеет самым престижным боксерским поясом – WBC. Титул Всемирного боксерского совета негласно обозначает лучшего из лучших. И, плюс ко всему, именно Фьюри является «линейным» чемпионом. Это звание он отобрал у Владимира Кличко и сохраняет его по сегодняшний день. Так что, увы, разделение 50 на 50 для первого поединка невозможно.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Бой отменен, но болельщикам не стоит расстраиваться. На самом деле команды просто взяли больше времени на переговоры, пока бойцы проведут промежуточные выступления и уладят свои чемпионские обязательства.

Вопрос сложный. Первым в рейтинге WBC стоит Деонтей Уайлдер, и с ним британец не будет драться в ближайшем будущем. Их четвертая встреча действительно интересует болельщиков и самих боксеров. Но пока команды идут разными путями. Уайлдер нацелен на бой С Энди Руисом.

В топ-15 рейтинга есть такие интересные имена, как Фрэнк Санчес, Арсланбек Махмудов, Мартин Баколе. Официального претендента пока нет и вряд ли президент WBC Маурисио Сулейман будет торопить Тайсона. А по словам Боба Арума, они рассчитывают заполучить Энди Руиса. Выходит, что команда Тайсона может перехватить мексиканского пухляша у «Бронзового Бомбардировщика».

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

Украинскому боксеру выбирать не приходится. Для него есть несколько официальных претендентов. Первый – Даниэль Дюбуа (регулярный чемпион по версии WBA). Титул британца «картонный», он приравнивает его к статусу главного претендента. Второй вариант – Филип Хргович, который занимает первую строчку рейтинга IBF. Вариант номер три – Джозеф Джойс (временный чемпион по версии WBO). И если в штабе WBO не настаивают, то остальные две организации требуют от Александра провести защиты. Особенно торопятся в WBA. Президент организации Джилберто Мендоса хочет поскорее избавиться от всех «лишних» чемпионов. Поэтому, с большой вероятностью, Усик сразится с Дюбуа или же с Хрговичем.

Александр Усик
Александр Усик

Исходя из всей известной информации, мы имеем следующую картину: Усик и Фьюри проводят «промежуточные поединки», пока их менеджеры продолжают договариваться о разделе призовых. И если боксеры останутся целыми и сохранят пояса, а команды успешно поделят деньги, то бой состоится в конце текущего или начале следующего года. Так что отставить панику! Запасемся терпением и подождем еще немного.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!