Заурбек Сидаков. Путь к финалу Олимпийских игр по вольной борьбе

Олимпийские игры 2021. Токио. Финальная схватка по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. На ковре встретятся Заурбек Сидаков, представляющий Россию, и Магомедхабиб Кадимагомедов, выступающий за Беларусь. Для каждого дорога к финалу была по-своему тяжелой.

В 1/8 финала осетинский борец Заурбек Сидаков разделил ковер с Аугусто Мидана – спортсменом из Гвинеи-Бисау. Россиянин был невероятным фаворитом в этой схватке. Через 20 секунд после начала схватки Сидаков перевел оппонента в партер и забрал спину, получив 2 балла. Практически сразу провел успешный накат, а затем еще один. Счет 6:0. 4 балла осталось до досрочной победы Заурбека. 4 с половиной минуты на табло, и россиянин снова забирает спину, зарабатывая еще 2 балла. Но Аугусто Мидана сумел отыграть 2 балла, зайдя Сидакову за спину. Через 22 секунды Заурбек зашел за спину и провел успешный накат. С преимуществом в 10 баллов Сидаков вышел в четвертьфинал.

В ¼ Заурбек встретился с борцом из Узбекистана Бекзодом Абдурахмоновым. Узбекский спортсмен является призером чемпионатов мира, двукратным чемпионом Азиатский игр и обладателем двух золотых медалей чемпионатов Азии. Несмотря на опыт, а Абдурахмонов выступает в составе сборной с 2014 года, в поединке фаворитом оказался россиянин. Спустя 30 секунд после начала схватки Заурбек забирает одну ногу своего оппонента и переводит его в партер. Сразу же следует накат и еще два балла. За минуту до окончания первого периода Сидаков заходит за спину. Но Бекзод проводит прием и забирает 2 балла. Счет к концу первого периода становится 6:2. Во втором периоде активничать начал борец из Узбекистана. Он прошел в две ноги и перевел оппонента в партер, заработав два балла. Преимущество сокращено до минимума. Теперь ноги забирает Заурбек Сидаков, переводит в партер и получает 4 балла. За 20 секунд до конца схватки россиянин берет еще два балла. Абдурахмонов отвечает тем же. За 10 секунд до конца схватки Сидаков берет еще 1 балл. Счет становится 13:6.

В полуфинале осетинский борец встретился с Данияром Кайсановым из Казахстана. Первый период не подарил ничего яркого. Заурбек заработал всего лишь один балл. Во втором периоде Сидаков забирает спину и сажает оппонента на спину. Счет 3:0. Еще один проход от Заурбека и два балла. На этом россиянин не остановился, забрал спину и провел бросок. За минуту до конца схватки Заурбек провел еще несколько приемов, заработал 4 балла и одержал досрочную победу, гарантировав себе выход в финал.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

В финале россиянин встретится с Магомедхабибом Кадимагомедовым. Спортсмен из Беларуси одолел Фрэнка Чамизо и Кайла Дейка. Финальная схватка будет очень тяжелая как для Сидакова, так и для Кадимагомедова.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!