«За спиной Одилова целая страна». Интервью вице-президента ACA Асланбека Бадаева

9 марта в Москве прошёл турнир АСА 153, ознаменовавшийся яркими победами Ислама Омарова и Фаридуна Одилова. Вице-президент лиги Асланбек Бадаев в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru рассказал о планах на этих бойцов, прокомментировал чемпионские поединки в Краснодаре и объяснил, почему Альберт Туменов и Виталий Слипенко не встретятся в первом раунде Гран-при.

1

На турнире ACA 153 здорово себя проявил Фаридун Одилов, у которого яркая зрительская аудитория. Можно его назвать одной из главных медийных звёзд лиги АСА?

— Безусловно. Одной из главных звёзд точно можно. В числе тех, кто заметен, кого поддерживают, он находится. Мы подписывали его именно в таком качестве, понимая, что за его спиной целая страна. Болельщики его любят, его поддерживают. Эта любовь проявляется не только в комментариях в соцсетях. Болельщики ездят за ним, приходят на его турниры и покупают билеты. Так было в Казани, в его дебюте в лиге АСА, так произошло и сейчас в Москве. Всех таджикских бойцов поддерживают земляки. На сегодня этот сегмент болельщиков самый активный в лиге АСА. Мы очень благодарны им за то, что они проявляют такую инициативу и создают такую атмосферу. Когда поединки проходят при таких эмоциях и заполненных трибунах, они воспринимаются по-другому. Фаридун – очень яркий и харизматичный боец, но при этом мы понимаем, что ему нужны более серьёзные соперники. Оба раза его соперники слетали, а в сегодняшнем случае слетели два соперника и против него вышел третий. Тяжело найти достойную замену против такого бойца в сжатые сроки. Это минус, и это расстраивает. Из плюсов отмечу, что впереди Гран-при, и мы очень надеемся, что Фаридун там будет драться.

Есть какие-то намётки по его будущему сопернику?

— Мы думаем о Даурене Ермекове. Это ни для кого не секрет. Мы общаемся с Дауреном, но там есть несколько моментов, которые должны совпасть. Во-первых, Даурен должен победить в своём противостоянии с Гамзатом Хирамагомедовым на Ural FC. Во-вторых, мы попросим лигу Eagle FC, где он является чемпионом, пойти нам навстречу, и отпустить его на Гран-при, как это сделал Камил Гаджиев в случае с Вартаном Асатряном. Тогда всё будет располагать к тому, чтобы Ермеков и Одилов встретились в первом раунде Гран-при. Это один из самых громких боёв, который можно предложить на территории СНГ в ММА-сегменте. Если бойцы этого хотят, болельщики этого хотят, мы делаем такие бои.

В главном бою вечера Ислам Омаров победил досрочно и ярко. Какие у него перспективы в плане участия в Гран-при в полулёгком весе?

— У Ислама Омарова остался один поединок по контракту. Всё зависит от его желания, но насколько я понимаю, он готов и хочет. Кроме того, есть вопрос с весогонкой. Ему нужно передохнуть и понять, что он делает не так. Впереди месяц Рамадан, после него можно нанять диетологов и подойти с другим подходом. После этого полный вперёд. Ислам заслуживает этого. У него шесть побед в лиге. Мы готовы продлить с ним контракт.

Вы видите у него чемпионский потенциал?

— Конечно, он один из главных проспектов лиги. Пусть вас не вводит в заблуждение, что он выиграл сегодня досрочно. Вы же видели, какой сценарий был у поединка. У него был очень серьёзный соперник, ветеран PFL, который бил сильных бойцов. Это тоже была замена, но в отличие от боя Фаридуна нас никто не упрекнёт, что мы привезли слабого соперника для Ислама. Тот треугольник, который был в конце первого раунда, заставил поволноваться болельщиков Ислама. Это была опасная ситуация для него. Ислам мало когда оказывался в таких ситуациях. Для Омарова было важно выйти и победить особенно после того, как он в прошлый раз сорвал поединок с Алиханом Сулеймановым. Второй сорванный бой мог бы иметь негативные последствия. Для него всё хорошо сложилось. Мы на него рассчитываем в Гран-при – полный вперёд!

1

Впереди в Краснодаре один из самых крутых турниров за последние годы в России. Что вы ждёте от его главного боя между Алиханом Вахаевым и Евгением Гончаровым за титул чемпиона в тяжёлом весе?

— С моей точки зрения, будет неправильно делать аутсайдером чемпиона, потому что его статус уже говорит о том, что он на вершине. Случайных чемпионов в лиге АСА не бывает. С другой стороны, мы видим какой ход набрал Гончаров, насколько он впечатляет, и как он проходит своих соперников. Да, был тяжёлый бой с Мухуматом Вахаевым, который он выиграл по раундам 2-1, но Вахаев – это парень, с кем легко никому не бывает. Он всегда даёт конкурентные бои, и сопернику нужно пройти через сущий ад, чтобы победить его. Гончарова нельзя списывать, и аутсайдером его тоже не назовёшь. Поэтому я скажу 50 на 50. Многие недооценивают Вахаева. Они не понимают, насколько высок потенциал этого парня. У него был простой и тяжёлый бой, в котором он выиграл у Салимгерея Расулова. Это были пять раундов после двухлетнего простоя. Сейчас он более уверен в своих силах и понимает, что может драться пять раундов. Он базовый борец с очень длинными руками. Это интригующий поединок, где сложно выделить явного фаворита.

1

Со-главный бой станет не только боем за титул, но и реваншем. Олег Борисов проигрывал Рустаму Керимову, но не считает себя проигравшим. Вы согласны с решением судей в первом бою и как оцените их шансы во втором?

— Я уже не помню сценарий первого поединка, но помню, что он был близким. Вполне вероятно, что победу могли отдать и Олегу Борисову, и это также оспаривалось бы с противоположной стороны. В близких боях всегда так бывает. С тех пор, если мы проследим за карьерой бойцов, Рустам продолжает побеждать, но делает это в натяжку. Мы видели, что с Абдул-Рахманом Дудаевым был очень тяжёлый бой, был тревожный звоночек в бою с Жубилеу в виде нескольких пропущенных ударов. Последний бой со Спартасом был на вес выше, а бразилец сегодня доказал, какой он боец. Он продолжает побеждать сильных соперников. Олег Борисов идёт по восходящей, стал чемпионом, но не дрался уже год, что тоже минус. Очень важно понять, в каком состоянии они подойдут. Борисов возвращается после травмы, которая потребовала операцию, поэтому может быть что угодно. Я не могу ставить против чемпиона и не могу ставить против непобеждённого претендента, который выиграл первый бой, поэтому тоже 50 на 50. Понятия не имею, что там будет, но ожидаю конкурентный и интригующий поединок.

1

Почему вы решили разыграть временный пояс в лёгком весе именно между Мухамедом Коковым и Хакраном Диасом?

— А кого вы, как любитель ММА, могли бы рассматривать, если не их? Есть какие-то мысли?

Я бы предложил его разыграть в финале Гран-при между Артёмом Резниковым и Эдуардом Вартаняном.

— В финале Гран-при победитель, став чемпионом, получает уже определённые обязательства перед лигой. А вы спросите у Артёма Резникова, который начинал Гран-при, в котором не было чемпиона. Думаете он бы согласился стать чемпионом с автоматическим продлением контракта? Нет. То же самое Эдик Вартанян. Они пришли в Гран-при на определённых условиях и было бы несправедливо вводить постоянный пояс. В случае завоевания титула контракт автоматически продлевался бы на три боя или 14 месяцев, а у нас с ними была другая договорённость. Поэтому этот вариант отпадает.

1

Юсуф Раисов сейчас двигается в другом направлении. После поражения он выиграл у Илунги, который не является топовым бойцом. Александр Сарнавский ушёл из лиги, поэтому других претендентов нет. Можно было поставить Дауда Шайхаева, но в случае его победы он бы выходил на Абдул-Азиза Абдулвахабова. В случае победы его бой должен был состояться по-любому, а Дауд не хочет драться с другом и отошёл в сторону. Заставить их драться мы не можем, можем лишь применить санкции или дать им какое-то право выбора. Других же вариантов не было. Хакран Диас провёл очень близкий поединок с Абдул-Азизом. Многие считали, что он даже выиграл. Мухамед Коков проиграл самые важные бои в своей карьере Магомедрасулу Хасбулаеву, Мураду Мачаеву, Вартаняну и так далее. Но он дрался с такими сильными ребятами, что за выслугу лет, за преданность лиге, за то, какую оппозицию он принимал беспрекословно, заслужил ещё один шанс. Для меня это очевидный выбор.

1

Когда Альберт Туменов вернулся в лигу, многие ждали, что он получит титульный поединок после первого боя. Однако в первом раунде Гран-при он дерётся c Алтынбеком Мамашовым. Когда стоит ждать его противостояния с Виталием Слипенко?

— Он провёл вводный поединок, а потом должен был драться за пояс, но у нас не совпали графики его и чемпиона. Когда Слипенко стал чемпионом, мы предложили ему поединок на март против Туменова. Он сказал, что есть определённые проблемы со здоровьем, и он не может драться. При этом Альберт был уже в Америке, и мы ему обещали, что до Рамадана он подерётся. Кроме обещаний есть контракт, по которому мы каждые четыре месяца должны давать бойцам поединки. Другое дело, если они не готовы, но с нашей стороны это обязанность, поэтому мы должны были дать ему бой. То, что он не захотел ждать чемпиона, говорит о том, что парень – максималист, который не отсиживается, а хочет драться. Поэтому он дерётся с Алтынбеком Мамашовым. Слипенко тоже должен подраться. Мы ищем соперника для Виталия. Ещё нет конкретного имени, но мы работаем над этим. Если они оба выиграют, то скорее всего подерутся в полуфинале и окажутся на одной стороне сетки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!