Юлия Столяренко: новая Роузи, дух из Японии и литовская стойкость

Женские дивизионы UFC переживают непростой период — в каждой весовой категории есть королевы, которые по уровню на голову выше остальных. Отсутствие конкуренции вынуждает организацию подписывать чемпионок других промоушенов, в надежде на то, что со временем они смогут хоть что-то противопоставить таким титанам как Аманда Нуньес. Сегодня расскажем об одной из них – Юлии Столяренко.

Юлия Столяренко

Уроженка Литвы — еще одна попытка подписать чемпионку Invicta и сделать легчайший дивизион более конкурентным. Да, вряд ли это возможно при такой Нуньес, но плотность важна даже внутри топ-15. Юлия давно импонировала матчмейкерам крупнейшего промоушена в мире — у молчаливой девушки из Каунаса менталитет настоящего убийцы. Тут можно найти схожесть, например, с тем же Робби Лоулером — бывший чемпион полусреднего веса также неразговорчив, доказывает все в клетке и ни разу не говорил о своем прошлом.

О детстве Столяренко известно немногое, кроме того, что она к большому удивлению родителей начала заниматься единоборствами. Ее поддерживала родная сестра Мария, и она быстро пришла к солидным достижениям в бразильском джиу-джитсу.

Юлия Столяренко

Заочно закончив Литовский университет наук о здоровье, девушка быстро принялась исполнять свою мечту — драться по правилам ММА. У Юлии не было мотивации в срочном порядке обеспечить семью, поэтому на протяжении двух лет она плавно переходила из грэпплинга в смешанные единоборства. Наставники восхищались ученицей, ведь Столяренко относилась к этому со всей серьезностью и планировала главным своих преимуществом в боях сделать борьбу, хотя участвовала в соревнованиях по карате, муай-тай и кикбоксингу.

Юлия не стала проводить ни одного поединка по любителям — ее страстью было БЖЖ, а ударку она подтянула на локальных соревнованиях. Она считала, что этого достаточно, и все дело было в правильных коучах в ее зале.

Я – первая девушка, которая стала серьезно заниматься ММА из Литвы. Сейчас на меня равняется молодое поколение, и я рада, что открываю им путь в этот вид спорта. Мой тренер из Бразилии, по сути из страны, где зародились смешанные боевые единоборства. Для меня всегда будет честью драться с их представителями и показать свое лучшее выступление, ведь джиу-джитсу буквально влюбило меня в бои.

Юлия Столяренко

В своих первых шести поединках Столяренко добыла рекорд 4-2-2. Все четыре победы были добыты с помощью рычага локтя, за что ее порой называли «литовской Рондой». У нее все еще были большие проблемы в стойке, но в партере она не оставляла шансов соперницам. С таким резюме Юлия заслужила шанс показать себя на шоу The Ultimate Fighter, где она дошла до финала, но уступила Лии Летсон раздельным решением судей. После этого девушка решилась на большие изменения в своей карьере.

Поражение в поединке, который обеспечивал контракт с UFC, сподвигло Юлию на изменения в своей жизни в стиле Хорхе Масвидаля. Боец закрылась от общества и на год отправилась в Японию, где за год провела 7 (!) поединков. 4 из них прошли по правилам панкратиона, еще три по правилам бокса и лишь один по ММА, в котором Юлия одержала победу нокаутом.

Япония прекрасная страна. Мне нужна была полная перезагрузка, и я ее получила. Эта страна пропитана духом единоборств, и это то, что сделало меня по-настоящему бесстрашной.

Юлия Столяренко

И после этого она действительно переродилась. Очередные 4 победы подряд рычагом локтя привели ее к чемпионскому поединку за вакантный титул против Лисы Версозы. Пятираундовая рубка заслуженно считается одним из самых жестоких женских боев в истории. Сама же Юлия гордится данным фактом.

Мне кажется, что у женщин гораздо более высокий болевой порог, чем у мужчин. Да, они могут рубиться и делают это чаще, но когда дело касается кровавой войны, у девушек есть в этом преимущество. Я выхожу в октагон именно за этим.

отмечает Юлия

Естественно, нового чемпиона сразу забрали в UFC. Дебют получился тяжелым — опытная Яна Куницкая нивелировала преимущество Юлии в партере и перебила ее в стойке. В это воскресенье на турнире который возглавит бой между Брансоном и Холландом, у Столяренко будет шанс одержать первую победу в организации. Ее соперницей будет Джулия Авила, и это большой шанс для литовской девушки показать истинную себя в бою.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!