Яркий дебют Алексеевой и эффектная победа Ядонга: каким получился турнир UFC Vegas 72

В ночь на 30 апреля на арене UFC Apex в Лас-Вегасе прошел искрометный турнир UFC Fight Night 223 (UFC Vegas 72). В главной битве вечера встретились два парня из легчайшего веса – Сонг Ядонг и Рики Симон. На турнире также дебютировала «Русская Ронда» – Ирина Алексеева. В этом материале мы расскажем, что интересного было на турнире.

UFC Vegas 72
UFC Vegas 72

Китайский спортсмен шел на серии из трех побед, но в сентябре 2022 года проиграл Кори Сэндхагену техническим нокаутом (врачи не выпустили его на пятый раунд из-за сечки). Рики Симон выиграл пять боев подряд и ворвался в топ-10 рейтинга легчайшего веса.

Первый раунд выдался осторожным, бойцы не форсировали события, много финтили и в размены не ввязывались. На старте поединка американец дважды пробовал бороться, но свежий китаец без особых проблем защитился.

Сонг Ядонг – Рики Симон
Сонг Ядонг – Рики Симон

Во втором раунде у китайца получилось потрясти соперника, зажать его у сетки и обрушить град ударов, Симону пришлось спасаться в борьбе. Но на повторе было видно, что соперники столкнулись головами, и Рики упал не от панча, а от столкновения.

Сонг Ядонг – Рики Симон
Сонг Ядонг – Рики Симон

В третьем раунде Симон сразу предпринял попытку побороться, но китаец вскочил практически мгновенно. Ядонг работал на удобной дистанции, хотя пропускал двойные джебы от американского спортсмена. Китаец хорошо пробивал лоу-кики и боди-кики, опустошая бензобак американца.

В четвертом раунде Сонг продолжил обрабатывать ноги соперника, работал первым номером. На последних секундах китаец поймал Симона на встречном движении и отправил в нокдаун ударом слева, но времени добить уже не хватило.

Сонг Ядонг – Рики Симон
Сонг Ядонг – Рики Симон

В пятом раунде у Ядонга получилось развить успех. С первых секунд он бросился в атаку, вновь потряс оппонента и добил уже на земле. Хербу Дину пришлось экстренно вмешаться, чтобы остановить избиение.

Сонг Ядонг закрыл поражение от Кори Сэндхагена и нокаутировал крепкого соперника, который шел на хорошей серии. Китаец уже пять раз отпраздновал победу нокаутом, больше в истории легчайшего веса было только у Роба Фонта и Марлона Веры (по шесть) и у Ти Джея Диллашоу (семь).

«Русская Ронда» проводила свой первый бой в UFC против крепкой швейцарки Стефани Эггер. Соперница Алексеевой выиграла три из четырех последних боев, поэтому дебютантка из России шла у букмекеров большим андердогом с коэффициентом 3,50. Ирина не смогла уложиться в лимит весовой категории, показав перевес в 1,8 килограмма. Однако у россиянки получилось удивить.

С первых же минут Алексеева неутомимо шла вперед. Ирина постоянно прессинговала, неплохо заряжала с дальней руки, проверяла ноги швейцарки на прочность и не боялась пропускать навстречу. В конце второй минуты Эггер предприняла попытку побороться и вышла Ирине за спину в клинче. Но Алексеева не стушевалась: россиянка захватила правую ногу и технично провела рычаг колена. Эггер сразу же постучала.

  • Сонг Ядонг (20-7-1, 1 NC, Китай) победил Рики Симона (20-4, США) нокаутом в пятом раунде
  • Кайо Борральо (14-1, 1 NC, Бразилия) победил Михала Олексейчука (18-6, 1 NC, Польша) сабмишном во втором раунде
  • Родолфо Виейра (9-2, Бразилия) победил Коди Брандейджа (8-4, США) сабмишном во втором раунде
  • Фернандо Падиллья (15-4, Мексика) победил Джулиана Эросу (28-11, США) нокаутом в первом раунде
  • Маркос Рожерио Де Лима (21-8-1, Бразилия) победил Валдо Кортеса-Акосту (9-1, Доминикана) единогласным решением судей
  • Трей Уотерс (8-1, США) победил Джоша Куинлана (6-1, 1 NC, США) единогласным решением судей
  • Мартин Будай (12-1, Словакия) победил Джейка Коллье (13-9, США) единогласным решением судей
  • Коди Дарден (15-4-1, США) победил Чарльза Джонсона (13-5, США) единогласным решением судей
  • Ирина Алексеева (5-1, Россия) победила Стефани Эггер (8-4 Швейцария) сабмишном в первом раунде
  • Маркус Макги (7-1, США) победил Джорни Ньюсона (10-5, 1 NC, США) сабмишном во втором раунде
  • Джейми-Лин Хортс (6-0, Канада) победила Хейли Кован (7-3, США) единогласным решением судей

Бонус в 50 тыс. долларов за «Лучшее выступление вечера» получили Сонг Ядонг, Родолфо Виейра, Маркус Макги и Кайо Борральо. Ирина Алексеева тоже наверняка бы получила поощрение от UFC, но из-за проваленной весогонки россиянка не могла претендовать на бонус.

Во второй раз подряд в UFC решили никому не выписывать бонус за «Лучший бой вечера».

Следующий турнир UFC пройдет в ночь с 6 на 7 мая. Это будет номерной ивент UFC 288, где в главном событии вечера нас ждет титульный бой Алджамейна Стерлинга и Генри Сехудо в легчайшем весе. «Трипл-Си» вернется после трехлетнего простоя и попробует отобрать пояс у доминирующего чемпиона. В со-главном событии встретятся два топовых полусредневеса – Гилберт Бернс и Белал Мухаммад.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!