«Я отвечал Петру, потому что он говорил гадости про Стерлинга». Двалишвили – об Альдо и конфликте с Яном

Грузинский боец Мераб Двалишвили 20 августа проведёт главный бой своей карьеры против легендарного бразильца Жозе Альдо, который много лет был доминирующим чемпионом в полулёгком весе. Победитель этого поединка может сразиться за титул чемпиона UFC. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru Двалишвили объяснил своё негативное отношение к Петру Яну, рассказал о нежелании драться со своим другом Алджамейном Стерлингом, об авантюрном прыжке в прорубь и успешной волне грузинских бойцов в UFC.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Бой с Жозе Альдо – это то, о чём вы мечтали много лет?

— Да, это самый большой бой в моей карьере. Если быть честным, я даже не мечтал об этом, потому что это действительно огромный бой для меня, а Жозе – настоящая легенда. У него есть большое имя, но у меня серия побед из семи боёв. В UFC дали мне такой шанс, и я к нему готов и считаю, что заслужил его.

В своём последнем бою вы отправили на пенсию бразильца Марлона Мораеса. Теперь вы сможете отправить на пенсию Жозе Альдо? 

— Я просто хочу показать хороший бой, хочу драться жёстко и показать людям хорошее шоу. Я понимаю, что дерусь с легендой, и это будет непростой бой. Я постараюсь сделать в этом бою всё, что в моих силах и получать от этого удовольствие и, конечно, одержать победу.

Поединок Мераба Двалишвили и Жозе Альдо состоится утром 21 августа
Поединок Мераба Двалишвили и Жозе Альдо состоится утром 21 августа

После победы над Жозе Альдо вам дадут титульный бой?

— Я думаю, что победитель этого боя выйдет на титул, но мой брат Алджамейн Стерлинг сейчас является чемпионом, и я не хочу с ним сражаться, поэтому намерен испытать себя в чём-то другом.

Соответственно, ваше решение будет зависеть от результата боя между Стерлингом и Диллашоу. Каков ваш прогноз на это противостояние?

— Алджо побьёт его. Я верю в это, потому что Алджо сильный и талантливый спортсмен. Его борьба и ударная техника очень хороши, и я думаю, никто не сможет его остановить. Алджо побьёт его, и это не потому что я его друг, а потому что я верю в это.

Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг
Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг

Вы много раз критиковали бывшего чемпиона Петра Яна. Почему вы это делали? У вас был какой-то личный конфликт?

— У меня нет с ним конфликта. Я всегда говорю правду, то, что я думаю. Я считаю его хорошим бойцом и хорошим семьянином. Но то, что он говорил об Алджо – это неправильно. Мы все знаем, что Стерлинг давно заслуживал бой за титул, он долгое время был номером один в этом весе. Он побил Кори Сэндхагена и заслуживал титульный бой сразу после того, как Генри Сехудо закончил карьеру, но они дали титульный бой не ему, а Петру. Об этом я всегда говорил. Пётр хороший боец, но в первом бою со Стерлингом он был не прав.

В чём?

— Он действительно выигрывал бой, но сделал такое глупое движение, как этот удар коленом и после этого странно отреагировал, типа «Я ничего не знал» или «Алджамейн – ссыкун». Но это ММА, где есть правила. Ну дайте тогда мне первому ударить по нему, и после этого мы продолжим бой. Конечно, такие удары дают эффект. Это спорт, и Алджамейн Стерлинг в конце концов согласился дать ему реванш. Но многие люди писали Алджамейну и его семье после этого, обзывая его клоуном и посылая всякие смешные эмодзи. Они травили Алджамейна и получали от этого удовольствие, поэтому я отреагировал. Если ты чемпион, то ты должен знать правила, а если ты не знаешь правила, то успокойся и дерись, но не веди такие разговоры. Второй бой всё показал, и он его проиграл. Я понимаю, что он боец, он семьянин. Я это уважаю, но когда он говорит чепуху, я буду отвечать. Но теперь мне нет до него дела. Он не мой друг, в отличие от Алджамейна Стерлинга, и ему также нет дела до меня. Но он говорил гадости про меня и моего брата Алджо. Сейчас мне до него нет дела.

Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг
Мераб Двалишвили и Алджамейн Стерлинг

Но вы стали единственным известным бойцом, кто предсказал победу Стерлинга во втором бою с Петром Яном. Почему вы были так уверены в своём друге?

— Потому что я всё время с ним тренировался, и конечно, я знал, как хорош мой друг. Я знал, что он может сделать, и поэтому я всегда верил в него. Это дружба, это единство команды, и это то, что мы должны делать.

В соцсетях вы стали известны после своего прыжка в прорубь. Как к вам пришла эта идея, и как вы оцените этот опыт для себя?

— Я сделал глупую ошибку. Я бегал на улице, потому что зал был закрыт. Мне хотелось прыгнуть в холодную воду, но я не понимал, что прорубь замёрзла. Там был снег сверху, но мне казалось, что его только что насыпало. Мне нужно было сперва проверить, а я этого не сделал. Я повредил свою руку, но так как изначально снимал весь процесс на видео, решил это видео всё равно опубликовать. Это была глупая ошибка, но я не стал её скрывать.

Что вы думаете о возможном бое с Петром Яном. Если вы победите Жозе Альдо, а он выиграет у Шона О'Мэлли, это будет возможно?

— Я так не думаю.

Почему?

— Потому что у меня много других планов. Почему я должен драться с Петром Яном? Потому что он дерётся с бойцом из топ-15 Шоном О'Мэлли? Сейчас я дерусь с третьим номером Жозе Альдо, который идёт на серии из трёх побед. У меня серия из семи побед. Почему я должен встречаться с ним после победы над 14-м номером рейтинга? Я не должен драться с Петром Яном. Я должен драться с кем-то более значимым.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Что заставило вас перебраться в США 10 лет назад. В то время вы уже мечтали о карьере в UFC?

— Да, когда я перебрался в США, я уже мечтал о карьере в UFC, но это было так сложно воплотить в жизнь. Первые два года карьеры мне было очень непросто. У меня не было возможности тренироваться в хорошей команде, также мне было сложно получать бои. Потихоньку я начал драться на локальных турнирах практически без денег. Это было сложно, но в конце концов я подписался в UFC. Это был непростой период в моей жизни. Я был вынужден работать на стройке, но в конце концов добился успеха и теперь могу заниматься тем, чем хочу.

Насколько болезненно вы переносили поражения в начале своей профессиональной карьеры и в начале своей карьеры в UFC?

— Конечно, это было тяжело, но я профессионал и воин. Я живу этим и сейчас смотрю вперёд. Те бои были очень близкие, но судьи приняли такое решение. Это нормально.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

У вас много общего с Хабибом Нурмагомедовым. Это не только фирменная папаха, но и стиль боя, когда вы переводите соперников в партер и избиваете их там. Как относитесь к сравнениям с Хабибом?

— Хабиб, конечно, намного лучше меня, но у нас схожий стиль. У каждого есть свой стиль, а мой стиль именно такой. Мне нравится переводить людей в партер и контролировать сверху. Это легче для победы судейским решением.

Хабиб получил свою папаху от деда. У вашей папахи есть своя особенная история?

— Да, мы, кавказские народы, имеем такую традицию. Конечно, мой дед и старшие люди используют этот головной убор. Мы жили в горах, водили животных и много времени проводили на холодном воздухе, поэтому носили такие папахи. Это наша кавказская историческая традиция. Я просто хочу показать людям откуда я и какие у нас традиции. Я кавказец, а не выходец из Советского Союза. Моя страна – Грузия по-прежнему борется за то, чтобы быть частью Европы, а не Советского Союза. Мы хотим жить в демократии, не хотим возвращаться назад и хотим сохранять свои традиции. Мы крутые люди, которые уважают свои традиции. Это я и хочу показать.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Сейчас идёт очень мощная волна грузинских бойцов в UFC. Как вы объясните их громкие успехи?

— Мы воины, крепкие люди. Мы всегда защищали свою территорию от нападений других больших стран и привыкли сражаться, поэтому воинский дух стал частью нашей души и ментальности. Это и объясняет то, что у нас такие хорошие бойцы.

Что вы думаете о предстоящих поединках Гиги Чикадзе и Романа Долидзе?

— Я жду от них только побед. Гига Чикадзе проведёт бой с очень сильным соперником Содиком Юссуфом, но он готов к победе, потому что он умный боец и упорно тренируется. У Романа Долидзе тоже будет хороший бой, и он также должен одержать победу. Также Илия Топурия проведёт бой с Эдсоном Барбозой, и я верю, что он победит его досрочно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!