«Я не хочу, чтобы в России Тим бил наших». Костя Цзю о сыновьях, Усике и Канело

Легендарный боксер Костя Цзю дал небольшое интервью YouTube-каналу «Ушатайка», в котором рассказал о своих тренировках, предстоящем бое Тима Цзю, дебюте среднего сына Никиты, потенциальных поединках Сауля Альвареса и Александра Усика, а также прояснил, почему не хочет, чтобы Тим дрался с российским боксером. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Последний раз я играл в шахматы лет 30 назад. Я занимал призовые места в городе, а потом появились другие приоритеты. Все, что мешало мне добиться результата в боксе, исчезало из моей жизни. Сейчас я тренируюсь каждый день. У меня нет такого слова, как «выходной». За последних пять лет точно не было ни одного выходного. Спарринги? Только с детьми (смеется).

— В марте дебютирует средний сын, Никита. О перспективах не говорю, хочу увидеть его сначала на ринге, готов ли он к работе. Желание есть, и это здорово. А как он морально настроен на бои, я не знаю. Он сейчас получил высшее образование, хороший диплом, интересная специальность. Но его потянуло в бокс. Они с Тимом очень разные. Никита более безбашенный. Он «крейзи» (сумасшедший) в хорошем понимании, более агрессивный, более импульсивный. Но ему нужно учиться контролировать эмоции.

Никита и Тим Цзю
Никита и Тим Цзю

— Это важно, потому что он будет выступать в андеркарде боя за звание абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе между Джермеллом Чарло и Брайаном Костаньо. В следующем поединке Тим, возможно, будет выступать с победителем. Он является номером один в WBO, где, по-моему, Костаньо является чемпионом. Уже были разговоры о том, чтобы провести бой Брайана с Тимом. Но поединок отменили, так как хотели сделать рематч между Чарло и Костаньо. Но следующий бой Тима будет за пояс.

— Сауль Альварес может подраться Дмитрием Биволом? Для боя с Биволом Канело нужно подняться на (весовую) категорию выше, а для встречи с Геннадием Головкиным — опуститься ниже. Но все зависит, как договорятся менеджеры и промоутеры о финансовой составляющей. Но для Канело это будут непростые бои. Мне нравится, что он выходит на любой поединок. Мне были бы интересны оба боя: и с Биволом, и Головкиным. А еще есть Артур Бетербиев.

Я очень рад, что Бетербиев не стал драться с Биволом. Не хотелось бы, чтобы наши дрались между собой. Когда они всё завоюют, и у них не будет выбора, то тогда им придется встретиться. А так, пока есть возможность избежать такие бои...

Сергей Ковалев? Сергей еще хочет выступать? Нужно с ним поговорить. Хочу услышать его «why» (зачем).

— Какой бой интереснее: Усик — Фьюри или Усик — Джошуа? Бой с Фьюри был бы очень интересным. Это два очень неудобных боксера. Усик левша, а Тайсон — вообще непонятно, как он боксирует, что он делает, но у него есть эффективность в работе, он показывает результат. Посмотрите, какие бои он выигрывал, он молодец.

— Я не хочу, чтобы Тим Цзю дрался с российским боксером. Почему? А вот вы сами стратегически подумайте. За кого бы болела Россия? Ты приезжаешь, например, в Челябинск, откуда соперник. Будут ли там болеть за Тима? Нет. Всегда болеют за своего. Все будут против Тима, я этого не хочу. Этого не будет. Тим готов выступить с кем угодно, но я не хотел бы, чтобы он выступал против российского боксера. Если он будет первым номером, пусть он поедет в Австралию и проведет там бой. Я не хочу, чтобы в России Тим бил наших.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!