Борется с раком, выиграл все бои в UFC и готовится стать претендентом на титул: биография Гиги Чикадзе

В ночь на 16 января турнир UFC on ESPN 32 (UFC Vegas 46) возглавит поединок между Гигой Чикадзе и Келвином Каттаром. Боец из Грузии в последнем бою против Эдсона Барбозы доказал всем, что способен драться с топами UFC. Вполне возможно, что победа над Каттаром выведет Чикадзе на претендентский поединок.

Гига Чикадзе родился 25 августа 1988 года в столице Грузии. Единоборствами начал заниматься в пятилетнем возрасте. Гига практиковал годзю-рю каратэ (один из основных стилей каратэ), получил черный пояс по этому виду спорта, а позже освоил и тайский бокс. В 2013 году Чикадзе потерял мать. Нино Чикадзе скончалась от рака молочной железы. Это натолкнуло Гигу и его сестру Кесо на мысль о создании благотворительного фонда «Нокаутирующий рак», помогающего людям бороться с онкологией.

«Это заставило меня задуматься о том, что если бы у кого-то не было никого, никакой семьи или какой-либо знаменитости в их семье или что-то в этом роде, как бы они собирали эти финансы?»

Гига Чикадзе

В 2014 году фонд начал свою деятельность. Семья Чикадзе помогает людям, борющимся с раком, финансирует медицинские счета, химиотерапию и медицинские обследования. После каждого поединка Гига отчисляет часть гонорара или бонуса в свой фонд. На сегодняшний день Чикадзе помогли почти 200 людям по всему миру. Кесо занимается поиском нуждающихся и содействием пожертвованиям, а Гига борется за повышение осведомленности и помогает зарабатывать средства. К концу 2021 года Чикадзе рассчитывают расширить охват и помочь как можно большему числу людей.

Гига Чикадзе
Гига Чикадзе

«Чем больше я участвую в боях, тем больше верю, что благотворительность будет развиваться все лучше и лучше. Это одна из мотиваций для меня. Когда я сражаюсь, я знаю, что сражаюсь не только за себя; я сражаюсь за свой народ, за грузинский народ и за людей, которым мы помогаем»

Гига Чикадзе

Огромную роль в продвижении фонда сыграла профессиональная карьера Чикадзе. В 2015 году он дебютировал в смешанных единоборствах. На турнире WSOF 26 Чикадзе проиграл единогласным решением судей. Гига вернулся в октагон спустя год, в декабре 2016 года, но уже не в рамках WSOF, а как боец Gladiator Chellenge. Тогда он сумел реабилитировать поражение, одержав победу техническим нокаутом. За три года Чикадзе провел семь поединков в этом промоушене, в каждом из которых одержал победы. Кроме того, Гига успел принять участие и в Dana White’s Contender Series 10. Правда, тогда он потерпел второе поражение в своей карьере.

В 2019 году Гига дебютировал в лучшей лиге мира. Раздельным решением судей он одолел Брэндона Дэвиса на UFC Fight Night 160. Очень удачным для Чикадзе стал коронавирусный 2020 год. 7 марта он победил Джамалла Эммерса, 16 мая одолел Ирвина Риверу, в октябре взял верх над Омаром Моралесом, а в ноябре нокаутировал Джеймсона Симмонса. Таким образом, чуть больше, чем за год, Гига вышел на победную серию из пяти побед в UFC. В мае 2021 года Чикадзе предстояло встретиться с ветераном промоушена Кабом Свонсоном. На первой минуте первого раунда боец из Грузии победил техническим нокаутом американца, который дерется в UFC дольше, чем Гига выступает в ММА. Свои первые выступления в ММА Чикадзе чередовал с боями в кикбоксинге. Побеждал таких известных кикбоксеров как Сергей Адамчук и Алексей Ульянов.

Самый важный бой в своей карьере Чикадзе провел 28 августа 2021 года. Тогда молодой проспект встретился с легендой UFC Эдсоном Барбозой. Бой против бразильца стал для грузинского спортсмена проверкой на прочность. Проверку эту Чикадзе успешно прошел: в третьем раунде Гига отправил оппонента в технический нокаут.

Сейчас Чикадзе расположился на восьмой строчке рейтинга. Идущий на серии из семи побед в UFC, он является самым перспективным и опасным бойцом всего полулегкого дивизиона. Сейчас его цель — выбраться в топ-5. Победа над Каттаром «занесет» Чикадзе в топ-5 полулегковесов UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!