Выход на международный уровень превзошел все ожидания: как прошел турнир Hardcore Boxing в Дубае

18 марта в Дубае (ОАЭ) прошел первый международный турнир лиги Hardcore Boxing. Три титульных поединка, мировые звезды единоборств, Флойд Мэйвезер в роли комментатора – в этом материале мы расскажем об историческом ивенте.

Легенда бокса Флойд Мэйвезер в роли комментатора боев Hardcore Boxing
Легенда бокса Флойд Мэйвезер в роли комментатора боев Hardcore Boxing

К мероприятию готовились долго и основательно. Подготовка такого выездного турнира всегда сложна, особенно в технической части. Hardcore Media, включающая в себя лиги кулачных боев, ММА и бокса, привыкла показывать результат на лицо в своих выпусках на Youtube-каналах. Однако, проведение большого стадионного турнира в другой стране требует перестройки всех механизмов. Несмотря на уже большой опыт организации турниров на стадионах в России, перенести этот опыт в Дубай оказалось крайне сложно.

Команда Hardcore Media заранее высадилась десантом в Дубае, заблаговременно начав подготовку. Как рассказывал глава Hardcore Media Анатолий Сульянов, очень помог тот факт, что недавно в Катаре проходил чемпионат мира по футболу. Там скопилось большое количество съемочной и постановочной техники, что помогло оперативно закрыть некоторые вопросы в технической части. Любопытно, что в Катаре сейчас появился, по сути, настоящий технический хаб, которым активно пользуются соседи по ближневосточному региону и гастролирующие организации.

Глава Hardcore Media Анатолий Сульянов и Флойд Мэйвезер
Глава Hardcore Media Анатолий Сульянов и Флойд Мэйвезер

Изначально было понятно, что сам факт проведения крупного турнира по боксу в другой стране является недостаточным для промоушена. Нужны были сильные нюансы, которые могли бы показать, что разница существенна. Первым «мазком кисти» был выбор арены. Остановились на Agenda Arena, которая принимала под своими сводами множество самых разных мероприятий, от политических до спортивных. Забронировав локацию, нужно было собрать сильный кард, то, что привлечет интерес аудитории.

В со-главном поединке за чемпионский пояс сразились Сослан Асбаров и Брэндон Глэнтон
В со-главном поединке за чемпионский пояс сразились Сослан Асбаров и Брэндон Глэнтон

Очевидно, что для западного и местного зрителей, нужно включить в программу вечера известные и близкие им имена. Тех, за кого будут болеть. Этим можно объяснить появление на ринге некоторых спортсменов, о которых в России никогда не слышали. Однако, это никак не сказалось на зрелищности, каждый участник показал высокий уровень бокса, оправдав свое приглашение. Боксеры из Саудовской Аравии и Омана помогли с продажами билетов, а главный бой вечера подхлестнул интерес западных телевещателей.

Джаррелл Миллер, американский чемпион WBA-NABA и WBO-NABA, техническим нокаутом победил экс-чемпиона мира по версии WBA австралийца Лукаса Брауна. Этот бой, как и весь основной кард, транслировался в прямом эфире на ESPN, что является невероятным достижением, в данный момент, для промоушена из России.

Джаррелл Миллер нокаутировал Лукаса Брауна в главном бою вечера
Джаррелл Миллер нокаутировал Лукаса Брауна в главном бою вечера

Безусловно, сам факт трансляции вечера Hardcore Boxing крупнейшим международным вещательным холдингом крайне интересен, но еще более яркая деталь – Флойд Мэйвезер в кресле комментатора. Непобежденный Флойд с рекордом 50-0, лучший боксер всех времен по версии BoxRec, 24 раза проводивший успешные бои за звание чемпиона мира, обладатель поясов WBC, WBA, IBF и WBO. Пожалуй, одна из главных звезд бокс из ныне живущих. И он комментировал бои с участием Самата Абдырахманова, Сослана Асбарова и Эмиля Новрузова. Кстати, американец остался весьма доволен увиденным. Особенно тепло он поздравлял с победой Самата, с которым после окончания поединка «Кыргыза» очень тепло пообщался.

Флойд Мэйвезер и Самат Абдырахманов
Флойд Мэйвезер и Самат Абдырахманов

Вообще, уровень звезд, так или иначе задействованных в проведении турнира Hardcore Boxing, приятно удивил. Зрители увидели Флойда Мэйвезера, Роя Джонса, Антонио Тарвера, а со-ведущим Анатолия Сульянова и Эдуарда Германского был экс-чемпион UFC Тайрон Вудли. Джонс и Тарвер даже провели стардаун в ринге, их потенциальный бой находится на стадии обсуждения между боксерами и Hardcore Media. Любопытно, что оба готовы провести поединок в рамках турнира российского промоушена по настоящим правилам, с победителем, а не просто выставочный бой, где побеждает всегда дружба.

Очевидно, это противостояние соберет полные трибуны в любой стране и на любой арене. Сейчас в разработке вариант с «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке. Ажиотаж вокруг боя легенд настолько высок, что партнеры Hardcore Media компания Mira Estate решили максимально смотивировать двух боксеров, пообещав квартиру в Дубае победителю.

Бой Роя Джонса и Антонио Тарвера находится в разработке
Бой Роя Джонса и Антонио Тарвера находится в разработке

И здесь стоит остановиться на важной детали. В нынешний исторический период, когда российские спортсмены вынуждены пропускать, практически во всех видах спорта, международные соревнования из-за глобального бана, не имеют возможности демонстрировать российский флаг, российский промоушен Hardcore Boxing всерьез ведет переговоры с двумя мировыми звездами бокса, которые предварительно дали согласие на поединок.

И в то же время российские боксеры выходили с российским флагом на вечере в Дубае, одерживали победы под овации трибун, и все это в прямом эфире ESPN. Один этот факт уже перекрывает все возможные шероховатости, которые были у организации. Это и правда дорогого стоит – представлять свою страну открыто, как и положено в спорте. Это было возможно в минувшие выходные в Дубае, чем была несказанно рада российская аудитория Хардкора, смотревшая все бои турнира в прямой трансляции в VK.

Глава Hardcore Media Анатолий Сульянов и экс-чемпион UFC Тайрон Вудли
Глава Hardcore Media Анатолий Сульянов и экс-чемпион UFC Тайрон Вудли

Вечер Hardcore Boxing, конечно, запомнится многим не только уровнем приглашенных гостей, организацией и трансляцией за океаном. Разумеется, главными действующими лицами были боксеры, особенно вызывали интерес, конечно же, поединки с участием россиян. И градус рос с каждым выходом парней в ринг.

К сожалению, проиграл аргентинцу Виктору Уго Экснеру Михаил Тарабрин, но это был его дебют на таком уровне, сказалась травма ноги. А уже в самом бою Михаил заработал перелом кости кисти, что и предрешило исход его боя.

Эмиль Новрузов
Эмиль Новрузов

А вот дальше наши ребята шли без потерь. Руслан Файфер закрыл своей победой над мексиканцем Германом Гарсией Монтесом предварительный кард, который хорошо «разогрел» зрителей в зале и на трибунах.

В рамках уже основного карда не испытал проблем Эмиль Новрузов, защищая свой пояс HBA против венесуэльца Йейсона Гонсалеса. Уже во втором раунде чемпион Hardcore Boxing отправил соперника в нокаут. В своей речи после победы Эмиль поблагодарил лигу и лично Анатолия Сульянова, вспомнив, что всего пару лет назад Hardcore проводил бои совсем в других локациях, и за несколько лет совершил невероятный прорыв. Вместе с лигой выросли и бойцы, выступающие на турнирах.

Эмиль Новрузов
Эмиль Новрузов

Так же уверенно, но без нокаута, провел свой бой еще один обладатель пояса HBA Самат Абдырахманов. Представитель Аргентины Николас Давид Верон не смог составить ему серьезную конкуренцию и уступил единогласным решением судей.

Самат Абдырахманов уверенно победил Николаса Давида Верона
Самат Абдырахманов уверенно победил Николаса Давида Верона

Самая большая драма разыгралась в бою чемпиона HBA и Hardcore Fighting Сослала Асбарова против первого номера рейтинга американского BoxRec Брэндона Глэнтона. Боксеры провели в ринге все отведенные 10 раундов, по итогам которых решением большинства судей победа была присуждена россиянину. Этот был всего лишь четвертый бой «Кобры» на таком уровне и точно, самый сложный. Но, как заметил сам боксер и его тренер Али Пидуриев после турнира, такие бои помогают спортсменам расти.

Сослан Асбаров победил Брэндона Глэнтона в непростом поединке
Сослан Асбаров победил Брэндона Глэнтона в непростом поединке

Подводя итог, можно смело сказать, что данный турнир был существенным шагом для всего российского спорта и индустрии единоборств, в частности. Глава Hardcore Media Анатолий Сульянов в многочисленных интервью до и после турнира, сказал, что международный формат обязательно будет продолжен.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!