Война с Емельяненко, конфликт с Яндиевым и странные поединки: сомнительные приключения Харитонова

28 августа известный российский боец Сергей Харитонов записал видеообращение, в котором рассказал о возникших проблемах.

«Я нахожусь в Майами, но приехал я сюда не отдыхать, а вынужденно. Меня подставил один бывший спортсмен, уже возрастной. У меня с ним были определенные деловые отношения, которые длились около четырех лет. Этот человек очень сильно меня подставил перед людьми, поэтому мне пришлось сюда прилететь. Подробности расскажу, когда вернусь в Россию, это будет через неделю».

Сергей Харитонов

Сергей Харитонов умеет заинтриговать. Стоит отметить, что это уже далеко не первый случай, когда российский боец попадает в мутную историю. В этой статье мы расскажем несколько сомнительных историй, связанных с Харитоновым.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Поздним вечером 13 ноября 2020 года в фойе гардероба в «Лужниках» произошел конфликт с участием Сергея Харитонова и экс-бойца UFC Адама Яндиева. «Борода» сначала напал на друга «Десантника» Руслана Абдо, а когда Сергей прибыл на место конфликта, то Яндиев также нанес несколько ударов своему сопернику.

Ссора между Яндиевым и Харитоновым произошла из-за денег. Адам задолжал Сергею 2 млн рублей, хотя потом выяснилось, что речь идет об одном миллионе рублей. Яндиев занимал по несколько сотен тысяч рублей несколько месяцев подряд и не спешил отдавать. Сергей предупредил своих друзей, чтобы те не давали денег Адаму в долг. Яндиеву такой расклад пришелся не по душе, и он решил поговорить с Харитоновым «по душам».

Побоище закончилось весьма печально: Харитонов получил закрытую черепно-мозговую травму, гематомы, перелом носа и орбитальной кости.

Сергей Харитонов подал сразу два заявления в полицию – за избиение и мошеннические действия. Ветеран смешанных единоборств был настроен серьезно и грозился засадить обидчика на пару лет.

«Этот человек, я повторяю, без духа. На честный бой один на один он не выйдет. Он трус. Яндиев – преступник, тут говорить не о чем. Такие люди не должны находиться на свободе. Это мое мнение. Никакого примирения. С этим человеком это невозможно. Любое общение может быть только в рамках закона. Это непорядочный человек, для меня этот вопрос закрыт».

Сергей Харитонов

Но спустя несколько дней Харитонов неожиданно остыл, сдал назад и объявил о примирении с Яндиевым, за что был жестоко раскритикован в социальных сетях.

«Я сделал для себя выводы из этой ситуации, мы поговорили с Адамом по-мужски. Не хочу никаких уголовных дел и преследований. Я воспитываю шестерых детей, Адам – четырех. У детей должен быть отец. Человек имеет право на ошибку, но повторять ошибки человек не должен».  

Сергей Харитонов

Адам Яндиев и Сергей Харитонов
Адам Яндиев и Сергей Харитонов

Не успел затихнуть конфликт с Адамом Яндиевым, как Харитонов оказался втянут в еще одну неприятную историю.

Основатель поп-ММА промоушена «Битва за хайп» Амиран Сардаров проводил турнир по боям на голых кулаках в Майами. Громкая вывеска «Россия – США» обещала настоящее зрелище. Хедлайнером вечера должен был стать Сергей Харитонов, которому предстояло дебютировать в новом для себя формате против экс-бойца UFC Джеймса Максвини.

Однако российский боец не уложился в лимит тяжелого веса (120 кг), показав перевес в целых 12 килограмм. Соперник Харитонова вполне разумно снялся с турнира. Оказалось, что Амиран продавал PPV на это событие, поэтому Харитонову срочно нашли замену. Против именитого российского бойца вышел абсолютный ноунейм Майк Кук.

Харитонов – Кук
Харитонов – Кук

Харитонов очень старался не закончить бой на первой минуте. Сергей аккуратно работал по корпусу, избегал ударов, но все равно трижды отправил Кука в нокдаун в первом раунде. После очередного попадания в голову американец решил не искушать судьбу и отказался от продолжения боя. Майк Кук явно выходил за чеком и старательно исполнял роль боксерской груши целых две минуты.

Вряд ли победу в таком «поединке» стоит записывать Харитонову в актив.

Перед боем с Куком в адрес Харитонова едко высказался экс-боец UFC Дмитрий Смоляков.

«Они там раскачивают ивент 28 марта. Я думаю, что у них ничего не получится, но это мое мнение. Почему я так думаю? Есть две легенды развития событий. Либо они Харитонову сказали: «Давай, ты в доле. Дерись, а потом получишь свое», либо они платят ему столько, сколько он обычно рассказывает, что получает. Тогда они идут в жесткий минус».

Дмитрий Смоляков

Дмитрий Смоляков
Дмитрий Смоляков

Сергей Харитонов решил не отмалчиваться и ответил Смолякову.

«Не буду ничего говорить о Смолякове, у него три боя в UFC, это круто. Хотя была бы хотя бы одна победа, то было бы еще круче. Просто зачем говорить, что Харитонов – никто, и у него ничего не получится. Зависть лезет через все места. Ребята хотят что-то сделать, что-то получается, а что-то нет. А Смоляков видно что-то пытается сделать, но ничего не выходит. Не понимаю, зачем он льет на меня грязь».

Сергей Харитонов

Отметим, что Дмитрий Смоляков хотел подраться с Сергеем Харитоновым еще в июне 2019 года на площадке AMC Fight Nights. Президент организации Камил Гаджиев хотел организовать этот поединок, но в итоге стороны так и не пришли к какому-то соглашению.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

История конфликта Харитонова и Емельяненко стара как мир. Два бойца ненавидят друг друга даже больше, чем Конор и Хабиб.

10 сентября 2006 года Александр Емельяненко нокаутировал Сергея Харитонова на турнире Pride FC – Final Conflict Absolute на седьмой минуте. С тех пор тяжеловесы неоднократно хотели еще раз выяснить отношения в клетке, но болельщики реванша пока так и не дождались.

Сергей Харитонов неоднократно заявлял о том, что Александр Емельяненко много выпивает, поэтому опасен для общества. Боец просил Рамзана Кадырова забрать Емельяненко в Чечню, чтобы привести его там в чувство. АЕ тоже за словам в карман не лез и рассказывал разные нелицеприятные истории о тренировочном процессе Сергея.

В 2011 году конфликт вспыхнул с новой силой. Федор Емельяненко должен был биться с Дэном Хендерсоном, а Харитонов назвал соперника «Последнего императора» недостойным для него. Тогда Александр не стал молчать и ответил, что Сергей не добился бы ничего без помощи его брата. Федор не стал лезть в эту ссору, а Емельяненко-младший и Харитонов пообщались по телефону, выдав целую серию обвинений.

Бойцы уже много лет оскорбляют друг друга в интервью. Реванш бойцов пытаются организовать уже много лет, но каждый раз всплывают новые проблемы. По словам Александра Емельяненко, Харитонов просит огромный гонорар, который никто ему платить не станет.

20 августа 2022 года президент Eagle FC Шамиль Завуров заявил, что лига могла бы организовать столь долгожданный бой Сергея Харитонова и Александр Емельяненко на одном из турниров организации.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

В марте 2022 года «Десантник» выступил на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», на котором победил Малика Скотта (тренера Деонтея Уайлдера) раздельным судейским решением в поединке по правилам бокса.

В бою Харитонова и Скотта произошла нестандартная ситуация. Во втором раунде американец отправил российского бойца в нокдаун ударом по печени. Но на повторе было отчетливо видно, что Малик попал в локоть российского бойца. К этому эпизоду было много вопросов у всех любителей единоборств, а сам Харитонов постарался объяснить произошедшее.

«Там удар был, я даже не понял. Он мне будто в локоть попал – меня как током шибануло. Как будто была отдача. Удар не по печени был. Он мне в локоть попал. Знаете, запускаешь камешек, и он как лягушка побежал – вот такая была обратная отдача. Я вообще не понял даже, как у меня прихватило печень, и я остановился». 

Сергей Харитонов

Это уже не первая подобная ситуация в карьере Харитонова. Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев отметил, что «Десантник» симулировал минимум дважды – в боях с Антоном Вязигиным и Мэттом Митрионом. В первом случае Сергей решил отказаться от боя после тычка в глаз, а во втором – не смог больше драться после удара в пах.

9 апреля 2022 года на турнире UFC 273 Петр Ян проиграл Алджамейну Стерлингу в титульном бою и не смог взять реванш за обидное поражение на UFC 259. Сергей Харитонов поспешил высказаться по поводу поражения «Беспощадного».

«Надо больше тренироваться, а не языком болтать. Петя проиграл бой в одну калитку. Четвертый и пятый раунд незначительно выиграл. Второй и третий полностью за Стерлингом. Первый отдали чемпиону – Стерлингу. Раздельное решение, справедливое. Считаю, что Стерлинг победил. Пускай Ян и дальше требует реванша. Мне кажется, реванш вообще сейчас неоднозначный».

Сергей Харитонов

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Петр Ян за словом в карман лезть не стал и ответил в социальных сетях в весьма жесткой форме.

«Старый, ну ты-то куда? Тебе же говорили больше в общество не вылазить».

Петр Ян

Далее бойцы продолжили выяснять отношения в социальных сетях. Харитонов сетовал на то, что молодое поколение не проявляет уважения к старшим и советовал Яну сконцентрироваться на тренировках. Но Петр ясно дал понять, что его не интересуют советы Харитонова.

«Ему после его ситуации вообще не стоит открывать свой рот, говорить мне, что я не тренируюсь. Он знать не знает, как я тренируюсь, что я делаю. Какие-то завистливые, дешевые словесные перепалки. Что еще сказать? Ему надо дальше, как он дерется и продается, делать свое дело».

Петр Ян

Петр Ян
Петр Ян

26 августа Сергей Харитонов высказался по поводу поражения Александра Шлеменко в бою с сербским бойцом Александром Иличем.

«Вся проблема Александра в том, что он много говорит и ничего не делает. Вот как раз с Магой подраться им идеально. С более серьезными бойцами ему делать уже нечего».

Сергей Харитонов

Александр Шлеменко проигнорировал высказывание Харитонова, а Магомед Исмаилов не смог пройти мимо.

«Дорогие друзья, если взять завязанный вонючий мешок с тухлым мясом, и если бы было возможно научить его говорить, а после немного развязать, то примерно вот такой комментарий из него и выскочил бы. Алло, Адам?»

Магомед Исмаилов

Сейчас Харитонов решает какие-то проблемы в Майами, о которых мы узнаем через неделю. Российский тяжеловес словно притягивает неприятные ситуации – то с кем-то поругается в социальных сетях, то участвует в показательном избиении нетренированного парня, то окажется втянутым в конфликт и угодит в больницу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!