Что такое водное голодание: какой эффект и противопоказания дает отказ от еды на несколько суток?

В последнее время водное голодание стало популярной темой в сфере ММА. Президент UFC Дана Уайт не ел 86 часов и сообщил, что чувствует себя потрясающе. Жорж Сен-Пьер отметил, что питьевая диета помогла ему избавиться от симптомов язвенного колита, а Шамиль Завуров заявил, что готов голодать и по пять дней. MMA.Metaratings.ru рассказывает о водном голодании, его разновидностях, пользе и противопоказаниях.

Дана Уайт
Дана Уайт

Водное голодание – это особый вид диеты, который заключается в том, что человек осознанно обходится без еды и пьет исключительно воду. Оно отличается от интервального голодания тем, что во время водного голодания можно употреблять только воду, а во время интервального сокращается «окно» для приема пищи, то есть не отказывается от еды. Водное голодание используется в целях оздоровления организма, а также по религиозным и духовным причинам.

Голодание на воде помогает избавиться от веса в краткосрочной перспективе, но не является устойчивым и стабильным вариантом для похудения. В некоторых случаях питьевая диета противопоказана для организма, но мы разберем эти моменты позже.

Еще в XIX веке водное голодание практиковали монахи в монастырях, хотя некоторые источники указывают на то, что древние греки также обходились без пищи долгое время. В ХХ веке питьевая диета использовалась для лечения болезней внутренних органов.

  • Консультация со специалистом. Перед любой диетой необходимо посоветоваться с врачом, так как вы меняете повседневный рацион питания;
  • При первом голодании не затягивать процесс больше чем на один день, а при втором и дальнейших подходах – можно постепенно увеличивать продолжительность;
  • Начинать процедуру водного голодания лучше с вечера: с 18:00 на ужин можно съесть легкое блюдо, а затем отказ от еды;
  • За несколько дней до питьевой диеты надо отказаться от употребления спиртного, табака и тяжелой пищи. И следом нужно перейти на легкие блюда растительного происхождения;
  • Нужно пить только чистую воду без газов. Минеральная и сладкая вода (типа Coca-Cola) провоцирует вздутие желудка и неприятные ощущения. Перед началом голодания запаситесь очищенной негазированной водой. Альтернативный вариант: три дня на воде с лимоном, три дня – на чае и воде. Главное – это пить жидкость без большого числа калорий;
  • Исключить из рациона мочегонные препараты. Водное голодание – это серьезное испытание для организма, не рекомендуем экспериментировать с дополнительными стимуляторами;
  • Учитывать объем физической активности во время голода. Следует употреблять больше жидкости летом, особенно в период нагрузок. Хотя голод и нагрузки плохо совместимы;
  • Выход с длительной водной диеты (от 3,5 и более суток) должен быть последовательным. Сначала постепенно добавляйте в свой рацион подслащенную воду, затем фруктовые или овощные соки, а потом кашу, но небольшими порциями. Постарайтесь побороть чувство голода и наращивайте калории плавно.
Водное голодание

Различают несколько основных типов голодания на воде:

  • 24-часовое голодание. Человек ровно на сутки отказывается от употребления пищи и пьет только воду;
  • 36-часовое голодание. Подходит для более подготовленных людей, которые уже прошли первый этап и могут воздержаться от пищи две ночи и день;
  • Голодание на воде 86 часов (3,5 дня). Более продвинутый уровень, когда человек не ест 3,5 дня. Президент UFC Дана Уайт отказывался от еды как раз на 86 часов;
  • Голодание 5-7 дней. Подходит для более опытных людей, которые проходили первые три вышеуказанных этапа. Без ущерба для здоровья можно голодать до шести раз в год;
  • Среднесрочное водное голодание 10-14 дней. Требует серьезной подготовки и силы воли. Необходимо полностью исключить мысли о еде, занимаясь привычными бытовыми делами. Осторожно выходите из голодания, используя разбавленные соки и небольшие порции жидких каш;
  • Долгосрочное водное голодание от 15 дней. Физиологически человек может воздерживаться от пищи 40 дней и более, однако все зависит от индивидуальных особенностей организма. При потере веса свыше 40% нужно остановиться и начать процедуру выхода c голодания, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

При краткосрочном водном голодании организм очищается от токсинов, шлаков, выходит лишняя жидкость, снижается отечность лица, ног и рук, уходит часть лишнего веса, нормализуется работа ЖКТ, улучшается состояние опорно-двигательной системы. При долгосрочном отказе от пищи уменьшается объем желудка, кожа становится более гладкой, улучшается умственная активность.

Однако нельзя не сказать и об отрицательных последствиях водного голодания. Когда человек отказывается от пищи, у него может быть тошнота, головокружение, слабость, раздражительность, агрессия, неприятный запах изо рта, головная боль и повышенная утомляемость, иногда обостряются хронические заболевания, а в некоторых случаях – развивается депрессия и начинаются галлюцинации.

Водное голодание
ПользаВред
Отдых ЖКТ Расстройство пищеварения
Избавление от ряда заболеванийДефицит полезных питательных веществ
Снижение лишнего весаУменьшение массы мышц
Рециркуляция клеток (хорошая профилактика рака и болезни Альцгеймера)Повышенный аппетит после голодания
Снижение кровяного давленияВероятность отравления кетоновыми телами (продуктами неполного расщепления жиров)
Снижение риска сердечно-сосудистых заболеванийНебезопасные изменения артериального давления
Увеличение продолжительность жизниОтсутствие нормальной физической активности

В некоторых ситуациях врачи рекомендуют избегать водного голодания. К подобным случаям можно отнести:

  • период беременности;
  • дефицит массы тела;
  • заболевания туберкулезом и диабетом;
  • реабилитационный период после инфаркта;
  • сердечные болезни;
  • детский возраст;
  • преклонный возраст;
  • волчанка (аутоиммунная болезнь, когда иммунитет воспринимает «свои» клетки как «чужие» и атакует их);
  • рассеянный склероз;
  • состояние лихорадки;
  • заболевания крови.

Так что прежде, чем приступить к водному голодания, проконсультируйтесь с врачом, сдайте необходимые анализы и пройдите полное обследование организма.

Тренд на водное голодание в индустрии ММА запустил глава UFC Дана Уайт в ноябре 2023 года. Тогда босс UFC продержался без еды 86 часов и похвастался результатами испытания в соцсетях.

«Я провел 86 часов на одной воде, и чувствую себя абсолютно потрясающе. Я не врач, но эксперты говорят, что это снижает риск развития рака, болезни Альцгеймера и многих других проблем».

Дана Уайт, президент UFC

Экс-чемпион UFC Жорж Сен-Пьер практикует водное голодание и обходится без воды в течение трех дней четыре раза в год:

«Это действительно изменило мою жизнь. Врачи диагностировали мне язвенный колит, а водное голодание помогло избавиться от симптомов... Я узнал, что многие люди с таким заболеванием выздоравливают с помощью естественных способов, таких как голодание, употребление ферментированных продуктов, коллагена».

Жорж Сен-Пьер, экс-чемпион UFC в двух дивизионах

Еще один бывший чемпион лучшей лиги мира Крис Вайдман последовал примеру Уайта и на 86 часов отказался от еды:

«Много лет хотел попробовать водное голодание для перезагрузки тела. Я раньше часто находил оправдания, чтобы не делать этого, но всегда хотел попробовать. Чувствую себя прекрасно, хотя бывали времена, когда я сильно злился от голода».

Крис Вайдман, экс-чемпион UFC в среднем весе

Крис Вайдман
Крис Вайдман

Президент лиги Eagle FC Шамиль Завуров не прошел мимо тренда и тоже прожил без пищи почти четверо суток (88 часов).

«Чувствую себя отлично. Ощущение такое, что могу ещё пару дней продолжить. Скинул три килограмма, после первого приема пищи набрал два. А так, эффект ещё сам не понял. Увидел, что Дана Уайт сделал, и решил попробовать и заодно проверить себя. Думаю, в следующий раз планку можно поднять до пяти суток».

Шамиль Завуров, президент лиги Eagle FC

Белорусский боец UFC Андрей Орловский решил начать с малого – сидеть на воде 36 часов:

«Я сделал это – голодал первый раз в жизни. Чтобы не затягивать, я 36 часов голодал. Хотел, как Дана Уайт – 86, но начала голова болеть, и я решил остановиться. Определенно почувствовал себя потрясающе – и до сих пор так чувствую».

Андрей Орловский, экс-чемпион UFC в тяжелом весе

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Главные вопросы о голодании на воде

В чем отличие водного голодания от интервального?
Интервальное голодание не является голоданием по своей сути, так можно употреблять пищу в определенный промежуток времени. При голодании на воде доступно только питье. Интервальное голодание – это режим, при котором человек снижает окно для приема пищи, но не отказывается от еды в принципе.
Что можно во время голодания на воде?
Категорически нельзя употреблять любую пищу. Допускается: кипяченая и негазированная минеральная вода, чай без сахара, вода с лимоном.
Можно ли при водном голодании заниматься спортом?
По самочувствию. Спорт и водное голодание совместимы, однако здесь важно не переусердствовать и правильно рассчитать свои силы.
Как выходить из водного голодания правильно?
Если речь идет о длительном голодании, то постепенно добавляйте в рацион разбавленные соки, жидкую кашу маленькими порциями. Затем переходите к легкой пище растительного происхождения. При суточном и полуторасуточном голодании никакой специальной диеты для выхода не требуется.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!