Вадим Немков решил остаться в Bellator, подписав долгосрочный контракт. А как же UFC?

24 января стало известно, что чемпион Bellator в полутяжелом весе Вадим Немков подписал новый контракт с промоушеном Скоттом Кокера. Речь идет о долгосрочном соглашении, но количество боев пока неизвестно. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о том, с кем драться ученику Федора Емельяненко, а также рассмотрим его карьерные перспективы.

1

Глава Bellator Скотт Кокер не скрывал радости после продления контракта с одной из главных звезд организаций.

«Вадим Немков является еще одним бойцом, которого мы хотим видеть в Bellator в обозримом будущем. Он важная часть нашего дивизиона, который является сильнейшим в смешанных единоборствах. Наш Гран-при в прошлом году продемонстрировал, что у нас собраны лучшие полутяжеловесы в мире, и мы гордимся тем, что можем удержать такого талантливого бойца, который возглавляет этот дивизион. С нетерпением жду захватывающих боев Вадима в 2023 году и последующих».

Скотт Кокер

Российский полутяжеловес уже говорил о том, что готов к переговорам, но будет смотреть на суммы в контракте. Не исключаем, что на Вадима действительно выходили представители UFC, чтобы предложить ему контракт с организацией. У Немкова была история с Магомедом Анкалаевым и Иржи Прохазкой, он – доминирующий чемпион одной из ведущих ММА-организаций в мире, молодой и мощный. Дана Уайт явно не отказался бы от такого ценного кадра.

Но, скорее всего, в UFC не предложили российскому чемпиону тех условий, на которые он рассчитывал. Дело может быть даже не в материальной составляющей, хотя и она играет немаловажную роль. Возможно, Немков попросил сразу титульный бой или претендентский поединок, а ему этого гарантировать не могли. А Bellator предложил отличные условия по новому контракту, бонусы и в лиге Скотта Кокера Вадим на хорошем счету. Вот он и решил поставить подпись под новым соглашением.

1

На турнире Bellator 290 российский чемпион Bellator в полутяжелом весе должен был выйти на четвертую защиту пояса против известного кубинца Йоэля Ромеро. Но Немков отказался от поединка в феврале из-за недостаточного времени на подготовку, и бой перенесли на более поздний срок.

Вадим в любом случае встретится с «Солдатом Бога», но позже – в апреле или мае. Бой с кубинцем уже официально анонсирован, спортсмены даже стердаун провести успели, но что дальше?

Немков победил Кори Андерсона, Фила Дэвиса (два раза), Райана Бейдера, Юлиуса Англикаса. Из топ-5 полутяжелого веса Bellator остался только Йоэль Ромеро. Если Немков победит «Солдата Бога», то от кого защищать пояс дальше?

1

Грант Нил дерется в Bellator с 2019 года (рекорд 6-1), занимает седьмую строчку рейтинга. Американец не выступал с апреля 2022 года и бой с Алексом Полиззи (единственный соперник из топ-10) сложился для Нила неудачно: он проиграл раздельным решением судей.

Еще один вариант – это Карл Альбректссон с десятой строчки. У шведа есть мощный аргумент – он побеждал Вадима Немкова в Rizin, а также нанес поражение Виктору Немкову в лиге Скотта Кокера. 4 февраля 2023 года Альбректссон сразится с Грантом Нилом на турнире Bellator 290. Если шведский викинг уверенно победит, то вполне может подраться с Немковым во второй раз, но уже за пояс в Bellator.

Российский чемпион решил остаться в Bellator на два-три года, ему всего 30 лет, а для полутяжеловеса это не возраст (Гловер Тейшейра не даст соврать). Вадим вполне может подраться еще несколько раз в Bellator, а потом перейти в UFC. То, что Немков решил остаться в промоушене Скотта Кокера, совсем не говорит о том, что он закрыл себе дорогу в сильнейший промоушен мира.

Но теперь можно уверенно сказать, что ученик Федора Емельяненко не появится в UFC в ближайшие пару лет. Немков проведет несколько защит пояса в Bellator, заработает много денег, а только потом отправится покорять Эверест мира смешанных единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!