«В детстве меня гоняли приблатненные». Орловский – о «Слове пацана» и пьяных гонках за рулем

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе, белорусский боец Андрей Орловский в ночь на 14 января проведет поединок на турнире UFC в Лас-Вегасе с доминиканцем Вальдо-Кортесом Акостой.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru легендарный боец рассказал:

  • о предстоящем поединке с Вальдо Кортесом-Акостой;
  • чем полезно длительное голодание;
  • почему Махачеву стоит рискнуть и пойти за поясом в полусредний вес;
  • как в детстве у него трясли мелочь;
  • об обнаглевших афроамериканцах в Чикаго и дружбе с полицейскими;
  • что поможет Александру Емельяненко победить алкоголь;
  • и как мечтает стать самым старым бойцом в истории UFC.

Вам предстоит выступать на первом турнире UFC в этом году. С каким настроением начинаете год?

– У меня отличное настроение, бодрячком себя чувствую, готов к бою. Лагерь прошел великолепно на режиме, без излишеств, поэтому все в порядке.

Насколько хорошо вы изучили своего соперника Вальдо Кортеса-Акосту?

– Мы смотрели с тренерами его бои. Он бывший бейсболист, боксер, очень опасный и тяжелый. Будет повыше меня немного и размах рук у него пошире, поэтому надо быть аккуратным.

Алексей Олейник в последние годы выступлений в UFC говорил, что спокойно относился к своим соперникам, как охотник, который уже набрал много добычи и для него не так важно, добудет ли он очередного зверя. Как относитесь к такому подходу?

– Мне кажется, это неправильно. Я до сих пор голоден особенно до побед и до всего остального, что с этим связано.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Недавно вы провели 90 часов без еды. Какие ощущения?

– Тяжело было. Первое голодание в жизни у меня было тяжеловато, и я не дотянул до показателей Даны Уайта, а во второй раз уже без проблем его превзошел.

Что это вам дает?

– Самодисциплина, все ненужное из организма выходит, потому что на водичке постоянно сидишь, но я еще и на кофейке сидел. Когда голодал во второй раз, было тяжело тренироваться, потому что происходят большие энергетические затраты.

Вы следите за тем, что происходит в российских ММА?

– Не наблюдаю внимательно, но когда Леха Олейник выиграл последний бой, поздравил его.

Когда вы были в последний раз в родной Белоруссии?

– Давно. На похоронах дедушки был в 2021 году.

Ислам Махачев объявил, что следующий бой проведет в июне с Джастином Гейджи. Насколько он может стать серьезным соперником для Ислама и побороться за его пояс?

– Думаю, Махачев еще будет долгое время царствовать на своем троне. Гейджи — хороший боец, но до борьбы Махачева он точно не дотягивает, у Ислама все в порядке будет.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Стоит ли Махачеву рискнуть и попробовать побороться за пояс в полусреднем весе с Леоном Эдвардсом?

– Почему нет? По борьбе он точно превзойдет Эдвардса, хотя его последний бой против этого балабола, который написал заявку на Хорхе Масвидаля, он провел неплохо. Колби Ковингтон в борьбе вообще ничего не сделал, а у Ислама и руки в порядке, и безупречная борьба. Можно психануть и попробовать.

Вы так назвали Ковингтона, потому что у него слова расходятся с делами?

– Сто процентов, поэтому лучше держать язык за зубами, а если ты хочешь что-то доказать или кого-то наказать, лучше делать это в октагоне. Я допускаю, что вся эта его суета — это больше работа на камеру.

Вы смотрели популярный сериал «Слово пацана»? Насколько вам близка эта тема?

– Сериал смотрел, но тема мне не близка. Я же ментовку закончил и по детству меня приблатненные гоняли, потому что я был сыном военного. Мелочь трясли до 14 лет. Конечно, посмотрел этот сериал, мне понравилось, хотя критики в его адрес тоже очень много.

Многие моменты отзываются с вашими юными годами?

– Да. В школе у меня мелочь постоянно забирали. Потом меня это все заколебало, и с 14 лет я подружился с другими крутыми пацанами на районе, и они сказали: «Слушай, если что мы за тебя». Я дрался со всеми и всегда, мимо не пропускал ни косой взгляд, ни что-то еще, но до 14 лет мелочь трясли.

Чикаго считается криминальным городом в Америке. Там сталкивались с уличным бандитизмом?

– Он действительно небезопасный город. Афроамериканское население вообще обнаглело. Когда еще был жив мой пес Макс и я с ним гулял, какой-то афроамериканец пытался его снять с поводка. Я взял палку и дал ему по рукам. Потом у меня появились друзья полицейские и я уже мог выпивши гонять на машине. Один звонок обеспечивал мне сопровождение домой и уберегал от каких-то проблем. Сейчас уже этого не делаю, потому что стал на 20 лет старше, есть семья и дети, а раньше было такое.

Андрей Орловский с питбулем
Андрей Орловский с питбулем

Ваш питомец питбуль был вам очень дорог. После него не завели другую собаку?

– Нет. Дети хотят, но я пока нет. Знаю, что вся забота и все бремя ляжет на мои плечи, а мне эти сопли опять не нужны.

Сейчас много хайпа вызвали последние публикации Александра Емельяненко. Многие считают, что он принял ислам. Вы верите в это?

– Наверное. Я, честно говоря, думал, что он давным давно его принял, еще когда в Чечню ездил тренироваться. Если ему это помогло, и он завяжет с пьянкой, то это хорошо для него и его близких, а если это очередная крайность, то это нездорово.

Человек в его возрасте способен начать новую жизнь и навсегда покончить с алкоголем?

– Почему нет, если какие-то правильные люди мотивируют тебя и помогают вылезти из этого болота. Все зависит от самодисциплины. Думал, что когда он тренировался в Чечне и постоянно ездил туда, его взяли жестко в ежовые рукавицы, и он с этим покончил. Оказалось, что был не прав.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Какое-то время ему удавалось и форму держать и показывать неплохие результаты.

– Судить я его точно не буду, это личное дело каждого.

Вы не собираетесь в ближайшее время заканчивать карьеру. Допускаете ее продолжение вне UFC, если по какой-то причине не удастся продлить контракт?

– Если не удастся продлить контракт и будет нормальное предложение, то почему нет. Хочу побить рекорд Бернарда Хопкинса, который свой последний бой по боксу провел в 48 лет. В следующем месяце мне будет 45, грубо говоря, у меня есть еще три года.

В этом случае вы побьете и рекорд по возрасту среди бойцов UFC.

– Я уже его побил. На данный момент я самый старый боец UFC.

Можете побить и рекорд всех времен.

– Если мне память не изменяет, то в 46 лет дрались только Рэнди Кутюр и Дэн Хендерсон.

Смотри больше крутых видео на YouTube-канале Meta MMA

Самые крутые статистические данные в нашем ТГ-канале Meta MMA и в нашем сообществе ВКонтакте. Присоединяйтесь, не пожалеете!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!