Рузибоев одержал десятую победу в первом раунде, Фиоро стала претенденткой: обзор UFC on ESPN 54

В ночь на 31 марта в Атлантик-Сити (США) прошел турнир UFC on ESPN 54. В главном событии дрались две девушки из топ-3 наилегчайшего дивизиона – Эрин Бланчфилд (второй номер рейтинга) и Манон Фиоро (третий номер).

Кард турнира UFC on ESPN 54
Кард турнира UFC on ESPN 54

У Виктории Дудаковой возникли проблемы со здоровьем по ходу турнира, и бой россиянки с Мелиссой Гатто отменили. Болельщикам с постсоветского турнира оставалось переживать только за Нурсултона Рузибоева. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых значимых событиях UFC Атлантик-Сити.

Узбекистанский финишер к 30 годам успел подраться 45 раз – 33 победы (31 досрочная). 1 июля 2023 года Нурсултон впервые выступил в UFC, спортсмен вышел на коротком уведомлении. Рузибоеву хватило 77 секунд, чтобы финишировать Бруно Феррейру.

Узбеку предстояло сразиться с Седриком Дюма. Американец пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта и пришел в лигу непобежденным бойцом. В дебюте Дюма попался на гильотину от Джоша Фремда. Американский спортсмен быстро вернулся после поражения и победил решениями Коди Брандэйджа и Абу Азайтара. Последний раз Седрик дрался в октябре 2023 года.

Седрик Дюма – Нурсултон Рузибоев
Седрик Дюма – Нурсултон Рузибоев

В первом раунде Рузибоев атаковал редко, но метко. Он взрывался серийными комбинациями, добавлял апперкоты. Дюма промахивался. А затем в бою произошел спорный момент: Рузибоев случайно ткнул соперника в глаз. Американец сигнализировал рефери о том, что не видит, но тот не остановил бой. Нурсултон попал, воспользовавшись шансом и жестоко добил у сетки.

На повторе заметно, что тычок в глаз действительно был, но если судья никак не отреагировал, какие вопросы к Рузибоеву? Дюма попросил реванш, узбекистанский спортсмен ответил: «В любое время». Также Нурсултан вызвал на бой Джеральда Миршерта. Для Рузибоева эта победа стала десятой подряд в первом раунде.

Нурсултон Рузибоев
Нурсултон Рузибоев

В главном событии столкнулись Эрин Бланчфилд и Манон Фиоро. Обе девушки шли на серии из шести побед, обе могли претендовать на титульный бой, но в UFC решили организовать трилогию Алексы Грассо и Валентины Шевченко. В августе 2023-го Бланчфилд победила Тайлу Сантос. Фиоро последний раз дралась в сентябре 2023 года в Париже. На глазах своих болельщиков Манон разобралась с экс-чемпионкой UFC Роуз Намаюнас.

Эрин Бланчфилд – Манон Фиоро
Эрин Бланчфилд – Манон Фиоро

У Фиоро все получалось в стойке, но она сама полезла в борьбу, оформила амплитудный тейкдаун и чуть не попалась на гильотину. Эрин бросалась вперед, Манон работала на отходах и не позволяла сопернице сближаться. Хотя американка настаивала на переводах и даже собирала лицом все удары, чтобы зайти в клинч.

У француженки была крайне простая задача – не дать себя завалить и отстреляться с дистанции. В первых двух раундах у нее неплохо получалось: ударная техника Бланчфилд не впечатляла.

Когда дело доходило до клинча, Фиоро успешно разворачивала Эрин и вновь отходила на удобную дистанцию. В четвертом раунде Эрин пошла вперед на все деньги, чтобы навязать драку. Фиоро пережила натиск соперницы и продолжила работать в стиле контрпанчера.

В пятом раунде Бланчфилд попала хай-киком в голову соперницы, Манон пошатнулась, но быстро пришла в себя и занялась продолжила сушить бой. Американка рисковала, но ничего не смогла поделать с неудобным стилем Фиоро. В итоге, француженка выиграла бой с разгромным счетом – 50-45, 50-45, 50-45. Фиоро одержала седьмую победу подряд и подерется с триумфатором пары Алексы Грассо – Валентины Шевченко, но придется еще подождать.

  • Россиянка Виктория Дудакова снялась с боя с бразильянкой Мелиссой Гаттой из-за проблем со здоровьем. Об этом стало известно по ходу турнира.
  • Экс-чемпион UFC Крис Вайдман победил Бруно Силву единогласным техническим решением. Изначально американец выиграл у бразильца техническим нокаутом в третьем раунде, предварительно ткнув соперника в оба глаза. Позже судьи изменили решение, посмотрев повтор. Это первая победа Вайдмана с 2020 года.
  • Хоакин Бакли финишировал Висенте Люке техническим нокаутом во втором раунде. Таким образом на турнире UFC on ESPN 54 зафиксировано восемь нокаутов. Это девятый случай в истории промоушена.

Нэйт Ландвер и Деннис Бузукджа получили бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» за свои финиши.

Бонус за «Лучший бой» в размере 50 тысяч долларов забрали Ибо Аслан vs Антон Туркаль за отличную перестрелку.

Постер турнира UFC Fight Night 240
Постер турнира UFC Fight Night 240

Следующий турнир UFC Fight Night 240 состоится в ночь на 7 апреля и пройдет в «Апексе» в Лас-Вегасе (США). В главном событии ивента нас ждет реванш двух топовых средневесов – Брендона Аллена (шестой номер рейтинга) и Криса Кертиса (14-й номер). В декабре 2021-го Кертис нокаутировал соперника во втором раунде. Изначально в главном поединке должен был драться Марвин Веттори, но итальянец снялся из-за травмы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!