Вечером 12 сентября в американском городе Глендейл прошел четвертый турнир из серии UFC Noche. Мероприятие приурочено к Дню независимости Мексики, и матчмейкеры собрали приличный кард для Fight Night. Джин Сильва провел странный бой с Хосе Дельгадо, но не упустил своего шанса. Муслим Салихов уступил по очкам Игнасио Бахамондесу, а Кертис Блейдс неожиданно осадил Вальдо Кортеса-Акосту. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях UFC Noche.

Салихов не справился с объемом от Бахамондеса
В предварительном карде Муслим Салихов бился с Игнасио Бахамондесом. Российский ударник шел на серии из трех побед, но нарвался на Уроша Медича и проиграл нокаутом в первом раунде. 42-летний ветеран еще не выступал в 2026 году. База Муслима – ушу-саньда.
Бахамондес (17-7) выступает по профессионалам с 2015 года. Чилиец шел на серии из трех финишей, пока не нарвался на Рафаэля Физиева. «Атаман» перестрелял Игнасио по очкам, а затем чилиец уступил Тофику Мусаеву в зрелищном поединке.
Первый раунд получился зрелищным и конкурентным. Салихов попробовал три типа ударов с вращением – ногой, локтем и бэкфисты. Бахамондес регулярно менял стойки и пытался сломать Муслиму тайминг. По общему объему ударов чилиец превзошел Салихова, но россиянин пару раз хорошо провалил проспекта.
Во втором раунде полусредневесы замедлились. Оба много били ногами, а облик-кики Игнасио наверняка причиняли неудобства Салихову. Россиянин несколько раз ловил ноги чилийца, и тот оказывался на канвасе. Но только один раз Муслим полез в партер и донес несколько опасных панчей. Салихов выглядел неплохо для 42-летнего бойца, уворачивался от хай-киков, доносил апперкоты, лоу-кики и бил с разворота. Но ему не хватало общего количества действий.
В третьем раунде россиянин в очередной раз поймал ногу Игнасио и оказался сверху. Бахамондес активно поработал снизу, и Муслим поднялся. Чилиец несколько раз пытался пробить летящим коленом, и в третьем раунде он попал, хоть и не так сильно, как хотел. За 40 секунд до конца боя полусредневесы снова оказались в партере, где Игнасио подключил локти и несколько раз болезненно попал по голове Салихова.
Игнасио перебил Муслима по акцентированным ударам – 86-44 и сделал больше для успеха. Поэтому судьи отдали чилийскому проспекту по победу – 30-27, 30-27, 29-28.

Блейдс выиграл у Кортеса-Акосты за счет контроля в унылом бою
В основном карде UFC Noche 4 мы увидели битву двух тяжеловесов из первой десятки. Вальдо Кортес-Акоста сражался с Кертисом Блейдсом. Оба шли после поражений. Доминиканец уступил Александру Волкову решением судей в незрелищном противостоянии. А Блейдс и Джош Хокит устроили яркую рубку с претензией на «Поединок года».
Это был шестой бой для Вальдо за последние 13 месяцев (три победы и два поражения до встречи с Блейдсом), а это сумасшедший темп для тяжеловеса. Блейдс подрался всего дважды с августа 2024 года – выиграл у Ризвана Куниева и уступил Хокиту, оба поединка дошли до решения.
Блейдс прошел в корпус. Он – базовый борец, что еще ждать? Кортес-Акоста защитился, тяжеловесы принялись разбираться в стойке. Вальдо бил джебом, добавлял лоу-кики. Но событий не хватало. Кертис опасался размениваться в стойке, Вальдо – переводов. На последней минуте американец все-таки оформил тейкдаун. Допускаем, что Блейдс украл раунд таким переводом.

Соперники обменялись ударами в стойке, и Кертис отправился бороться. Он топорно залетел в корпус Кортесу-Акосте, но и этого хватило для результативного тейкдауна. Но доминикаец все-таки сумел подняться и вернуть бой в стойку. Вальдо ждал соперника в гости, чтобы работать на контратаке. А Блейдс плох в работе первым номером. Кортес-Акоста бил мощнее и точнее, прослеживалась разница в уровнях ударной техники.
В третьем раунде доминиканец продолжил следовать своей тактике – джебы, кроссы, чаще одиночные удары. Блейдс понял, что дела его печальным и снова прошел в корпус, зашел за спину, закрепился и не давал Вальдо развернуться. Но «Сальса бой» все-таки сумел оторвать от себя американца. Кортес-Акоста забрал концовку за счет большей активности, однако победу в итоге отдали Блейдсу – 29-28, 29-28, 29-28 за счет переводов и контроля.
Грассо перебила Фиоро в зрелищной рубке
На турнире UFC в Глендейле мы увидели претендентский бой в женском наилегчайшем весе. Манон Фиоро билась с Алексой Грассо, обе девушки входят в топ-3. Накануне стало известно, что победительница подерется за пояс с триумфатором противостояния Натальи Силвы и Ван Конг.
Фиоро уступила только Валентине Шевченко в UFC (2-3 – по раундам). После поражения в титульном поединке француженка уничтожила Жасмин Ясудавичус за 74 секунды. Общий рекорд Манон в октагоне – 8-1.
Грассо проиграла Шевченко, а потом ничего не смогла поделать с Силвой (0-3 – по раундам). В марте 2026-го мексиканка мощно вернулась в октагон – сначала нокаутировала, а потом задушила Мейси Барбер.
Алекса вышла драться, ибо Фиоро легко перестреляла бы ее за счет точности и размаха рук. Мексиканка сразу начала рубиться. Фиоро привыкла держать соперниц на джебе. Но Алекса показала, что у нее свои правила в октагоне. Манон пришлось зайти в клинч. Грассо не оставляла сопернице пространства. Но постепенно француженка приноровилась к сопернице и отвечала. На последней минуте Алекса попала правым боковым, Фиоро оказалась на канвасе. Она спаслась в борьбе, но раунд отдала.

Фиоро надо было рисковать, и она начала выбрасывать больше ударов, подключила ноги и стала чаще попадать. Девушки рубились в стойке, Грассо реже попадала и делала меньше, чем в первом раунде. Однако если мексиканка попадала, Манон отскакивала назад. Француженка пробивала хай-кики, но мексиканка ловила на блок. В концовке пятиминутки Алекса бросилась в откровенную рубку в надежде вырвать победу в раунде. Допускаем, что у экс-чемпионки это получилось.
Грассо прессинговала, но нарывалась на встречные удары. Мексиканке нужна была драка, француженке – чистая работа на средней и дальней дистанции. Алекса сбавила обороты, Манон разбила ей лицом колким джебом. Грассо пару раз пыталась перевести, но безуспешно. В концовке боя францзская спортсменка настолько осмелела, что сама шла вперед, доносила удары.
Мы посмотрели достаточно событий поединок, из которого победительницей вышла Грассо – 29-28, 29-28, 29-28, что выглядело закономерно. Грассо забрала первый и второй раунды, отдав третий.
Хищник из засады: Сильва дождался момента и задушил Дельгадо
Главное событие UFC Noche – это битва Джина Сильвы и Хосе Мигеля Дельгадо. Изначально бразилец должен был биться с местным бойцом – Яиром Родригесом, но тот снялся с турнира из-за травмы. В 2025-м Сильва также возглавлял турниры из серии Noche, и тогда он проиграл Диего Лопесу нокаутом.
Дельгадо 28 лет, он пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в 2024-м. За последние полтора года американец подрался пять раз – четыре победы и одно поражение. Хосе уступил только Натаниэлю Вуду решением судей. Отметим тяжелый удар Дельгадо – пять чистых побед нокаутом в карьере.

Геймплан Сильвы был понятен только ему. Бразильский «боевой ботаник» вообще не выбрасывал ударов более трех минут. Дельгадо хотя бы что-то делал – кружил вокург Джина, бил джебом, набрасывал лоу-кики, доставал сериями. А затем Хосе попал боковым, отправил Сильву на канвас и разбудил оппонента. Бразильцу пришлось спешно спасаться в борьбе. Джин начал что-то делать – подходил с ударами, хоть и пропустил пару увесистых подач.
Складывалось такое чувство, что бразилец готовит что-то невероятное. Второй вариант – Дельгадо оказался слишком неудобаным, а третий – Сильва вообще не готовился под американца. В размене Джин оказался точнее, а потом перевел американца на канвас. Хотя обычно «боевой ботаник» дерется с соперниками в стойке. Хосе был готов почти ко всему, что ему предлагал Джин. Но бразилец начал хотя бы отвечать, а это уже немало. В концовке раунда мы увидели годный размен.
Сильва ждал своего шанса, и Дельгадо предоставил его. Бразилец зацепил справа, заблокировал тейкдаун и сам окаался за спиной. «Боевой ботаник» брутально задушил соперника одной рукой и что-то прокричал Хосе прямо в лицо. Это выглядело совершенно лишним жестом.

Результаты турнира UFC Noche
- Джин Сильва задушил Хосе Дельгадо в третьем раунде;
- Брэндон Морено выиграл у Джозефа Моралеса раздельным судейским решением;
- Томми Макмиллен победил Марвана Рахики единогласным решением судей;
- Алекса Грассо выиграла у Манон Фиоро единогласным решением судей ;
- Кертис Блейдс победил Вальдо Кортеса-Акосту единогласным решением судей;
- Дэвид Мартинес выиграл у Дэна Иге (19-11, США) единогласным решением судей;
- Тим Эллиотт выиграл у Эдгара Чайреса решением судей;
- Игнасио Бахамондес победил Муслима Салихова единогласным решением судей;
- Юсри Белгаруи нокаутировал Джордена Сантоса в первом раунде;
- Томми Гантт задушил Драккара Клозе третьем раунде;
- Ронгжу выиграл у Рафы Гарсии единогласным решением судей;
- Шон Кинг III нокаутировал Джесси Росаса в первом раунде;
- Регина Тарин выиграла у Джей Джей Олдрич единогласным решением судей.
Кто получил бонусы на турнире UFC Noche
- Бонус в 100 тысяч долларов за «Лучшее выступление» получили Джин Сильва и Шон Кинг III;
- Бонус в 100 тысяч долларов за «Лучший бой» заработали Томми МакМиллен и Марван Рахики;
- Бонус в 25 тысяч долларов заработали Томми Гантт и Юсри Белгаруи.
Когда пройдет следующий турнир UFC
В ночь на 20 сентября на Crypto.com Arena в Лос-Анджелесе (США) пройдет турнир UFC 331. В главном событии Джошуа Ван встретится с Александром Пантожей в титульном реванше в наилегчайшем весе. В декабре 2026-го бирманец выиграл у бразильца техническим нокаутом.

В ко-мейне встрятятся два топовых легковеса – Арман Царукян и Маурисио Руффи. В предварительном карде нас ждет противостояние Гиги Чикадзе и Жоандерсон Брито в лимите полулегкого веса.





















