UFC готовит бой мечты в Абу-Даби? Рахмонов может сразиться с Мухаммадом в претендентском поединке

Президент UFC Дана Уайт сообщил, что в разработке находится бой топовых полусредневесов Шавката Рахмонова и Белала Мухаммада. В этом материале мы расскажем о возможном поединке за статус претендента на чемпионский титул.

Белал Мухаммад и Шавкат Рахмонов
Белал Мухаммад и Шавкат Рахмонов

18 марта в Лондоне прошел номерной турнир UFC 286. В главном бою Леон Эдвардс во второй раз одолел Камару Усмана и впервые защитил свой пояс. Этот триумф возродил интригу в полусреднем весе, так как британец не выглядит чемпионом, который будет долгое время доминировать в дивизионе.

Сразу после боя Дана Уайт заявил, что следующим соперником «Рокки» станет Колби Ковингтон. Он был запасным бойцом в трилогии Эдвардс – Усман. И если с кандидатурой следующего претендента все ясно, гораздо интереснее, кто будет следующим после Ковингтона. После краха Усмана в инфополе ворвались Ислам Махачев, Хамзат Чимаев и Белал Мухаммад, чтобы занять следующее место в очереди на титульник. Однако у Даны Уайта были свои планы на этот счет.

Дана Уайт
Дана Уайт

На пресс-конференции Уайт отверг кандидатуру Махачева, твердо настаивая на Ковингтоне. Также он пообещал Чимаеву поединок с бойцом из топ-3 среднего веса. Скорее всего, соперником Хамзата станет бывший чемпион Роберт Уиттакер. Для Мухаммада глава UFC тоже придумал новое испытание. Уайт сказал, что промоушен разрабатывает бой Белала против казахстанца Шавката Рахмонова.

Очевидно, что победитель этой пары станет следующим претендентом на пояс. Доводы просты. Во-первых, Камару Усман должен провести бой с кем-то из топ-10, чтобы прервать серию из двух поражений. Несмотря на то, что Хамзат Чимаев по-прежнему располагается на третьем месте в рейтинге полусреднего веса, президент UFC поставил крест напротив его хотелок расправиться с Эдвардсом после провала с весогонкой в сентябре прошлого года. Следующим идет как раз Мухаммад, который давно грезит о титульном поединке.

С 2019 года Белал победил в восьми схватках подряд. Но у него слабая медийность – он не умеет исполнять трэш-ток и у него довольно скучный стиль ведения боя. Да, он нокаутировал Шона Брэди в прошлом году в Абу-Даби. Да, он тренируется с командой Хабиба Нурмагомедова и собирается тренироваться в Дагестане. Но этого пока недостаточно.

И бой против брутального казахстанца, который завершил досрочно все 17 поединков в своей карьере, выглядит отличной афишей. Особенно если организовать их встречу на турнире в Абу-Даби, который анонсирован на 21 октября. Это действительно win-win для всех сторон. Просто подумайте, какой ажиотаж вызовет схватка между топовыми бойцами мусульманского происхождения в Объединенных Арабских Эмиратах. Там они точно получат заслуженную порцию внимания и медийки. И при таких исходных данных они способны украсть шоу у главного хедлайнера, которым, скорее всего, станет Ислам Махачев.

Победа любого из этих бойцов катапультирует их наверх, особенно если победа будет досрочной. Иначе им могут подбросить стареющего Камару Усмана или Гилберта Бернса. А так у бойцов будет мотивация мощно выступить, чтобы ни у кого не было вопросов, кто станет следующим претендентом после Ковингтона. Потому что Дана Уайт не говорил о статусе боя Мухаммад – Рахмонов. И это правильный ход на самом деле.

Если они выдадут что-то похожее на то, что мы видели в поединке Блахович – Анкалаев, тогда глава UFC сразу же выберет другого претендента, например, Махачева или Чимаева. А если они оправдают ожидания, да еще и в Абу-Даби, тогда лига срубит куш и заодно заполучит новую порцию болельщиков.

Даже если UFC не собирается проводить свои турниры в Казахстане, это не означает, что не нужно развивать казахстанский рынок. И победа Рахмонова тут будет очень кстати.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!