Четыре члена Зала славы и легенда рестлинга под культурой отмены: что стало с участниками UFC 200

До UFC 300 остались считанные дни. И мы вспоминаем еще один важный турнир для лиги – UFC 200. Тогда на турнире выступили 11 бывших и будущих чемпионов промоушена, среди которых двое брали пояса в двух дивизионах.

UFC 200

В ночь на 10 июля 2016 года в одном карде бились Даниэль Кормье, Андерсон Силва, Брок Леснар, Кейн Веласкес, Фрэнки Эдгар, Аманда Нуньес и Ти Джей Диллашоу. Даже с учетом отмены реванша Джона Джонса и Кормье кард получился выдающийся. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает, что случилось с бойцами спустя 8 лет.

Тогда: «А-10» бился на сотом номерном турнире, и на 200-й его позвать не забыли. Джим финишировал бывшего чемпиона Pride в легком весе Таканори Гоми в первом раунде, но после этого проиграл четыре боя подряд.

Джим Миллер на UFC 200

Сейчас: Миллер до сих пор дерется в UFC и готовится выступить на 300-м юбилейном ивенте. Американец досрочно выиграл четыре из пяти последних боев и сейчас встретится с Бобби Грином. В случае победы 40-летний ворвется в топ-15 лучших легковесов мира.

Джим Миллер сейчас
Джим Миллер сейчас

Тогда: Бразильская «Кувалда» шла на серии из четырех побед подряд, но Гегард Мусаси оказался слишком силен. «Ловец снов» нокаутировал Сантоса в первом раунде.

Тиаго Сантос
Тиаго Сантос

Сейчас: С августа 2016-го по февраль 2019-го Тиаго набил серию из пяти побед и даст конкурентный бой Джону Джонсу. Причем один из судей даже отдал победу бразильцу. Но после поражения «Костлявому» карьера Сантоса пошла под откос – он проиграл четыре из пяти следующих боев в UFC и сейчас выступает в PFL. В феврале 2024 года бразилец проиграл Йоэлю Ромеро решением судей.

Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300
Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300

Тогда: Гегард победил Сантоса нокаутом, выиграл еще три боя подряд, а затем покинул UFC. Ходили слухи, что голландец и промоушен не договорились о новом контракте из-за расхождения по финансам. Мусаси ушел из лучшей лиги мира будучи в топ-5 рейтинга.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

Сейчас: После ухода из UFC Гегард пришел в Bellator, где стал чемпионом. Затем он потерял пояс, вернул его и провел две защиты. Но июне-2022 Мусаси проиграл титул Джонни Эблену. А следом 38-летний Мусаси проиграл Фабиану Эдвардсу, брату Леона Эдвардса.

Гегард Мусаси
Гегард Мусаси

Тогда: Член Зала славы UFC (вместе с Клэем Гуидой) никогда не славился какой-то стабильностью, но за счет образа и ярких боев его ждали в клетке. На UFC 200 Джо Лоузон финишировал его за полторы минуты.

Диего Санчес
Диего Санчес

Сейчас: Одиозный боец выступал в профессиональных ММА до марта-2022. На турнире Eagle FC 46 он проиграл Кевину Ли судейским решением, а затем подался в бои на голых кулаках. В феврале 2023 года на турнире BKFC: Knuckle Mania 3 Диего проиграл экс-чемпиону мира по боксу Остину Трауту в первом раунде из-за остановки врача.

Диего Санчес
Диего Санчес

Тогда: Накануне UFC 200 восходящая звезда промоушена сенсационно проиграла Брайану Барберене. «Супер Сэйдж» утратил ауру непобедимости и уверенности в собственных силах. Поэтому на юбилейном ивенте он дрался весьма осторожно и победил испанца Энрике Марина судейским решением.

Сэйдж Норткатт
Сэйдж Норткатт

Сейчас: После UFC 200 Норткатт проиграл Микки Галлу, выиграл два боя, но в промоушене больше не делали на него ставку. В 2019 году Сэйдж перешел в ONE Championship, где его жестоко нокаутировал Космо Александре, буквально «сломав» лицо сопернику. Спустя четыре года американец наконец-то вернулся: в мае 2023-го он скрутил пятку Ахмеду Муйтабе за 29 секунд.

Сэйдж Норткатт
Сэйдж Норткатт

Тогда: Перед UFC 200 Ти Джей потерял пояс в близком противостоянии с Домиником Крузом. На юбилейном ивенте американец без особых проблем разобрал Рафаэля Ассунсао, забрав все три раунда.

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

Сейчас: Ти Джей вернул пояс в бою с Коди Гарбрандтом, спустился в наилегчайший вес, чтобы стать чемпионом в двух весах. Весогонка далась американцу слишком тяжело, и ему пришлось прибегнуть к запрещенным препаратам. Это не помогло Диллашоу: он проиграл Генри Сехудо меньше чем за минуту, а потом дисквалифицировали на два года.

После возвращения Ти Джей предпринял еще одну попытку стать чемпионом – в конкурентном бою выиграл Кори Сэндхагега, но на UFC 280 он досрочно проиграл Алджамейну Стерлингу и завершил карьеру.

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

Тогда: После прихода USADA Хендрикс уже не был той машиной, которая дала мощный отпор Жоржу Сен-Пьеру и брала пояс. На UFC 200 Джони проиграл Келвину Гастелуму единогласным решением.

Джони Хендрикс
Джони Хендрикс

Сейчас: В ноябре 2017-го Пауло Коста финишировал Хендрикса во втором раунде, и Джони решил завязать с ММА. В ноябре-2018 американец попробовал свои силы в Bare Knuckle FC, но он проиграл Дакоте Кокрейну за 21 секунду.

Джони Хендрикс
Джони Хендрикс

Тогда: «Венесуэльская лисица» победила Кэт Зингано решением судей. Для Пеньи эта победа стала третьей подряд после шоу TUF, но уже в следующем бою она проиграла Валентине Шевченко сабмишеном.

Джулианна Пенья
Джулианна Пенья

Сейчас: Джулианна до сих пор в строю. В декабре-2021 она сенсационно победила Аманду Нуньес и стала чемпионкой UFC в наилегчайшем весе. В реванше бразильская «Львица» избила соперницу и вернула утраченное. Сейчас Пенья готовится к чемпионскому поединку с Ракель Пеннингтон.

Джулианна Пенья и Аманда Нуньес
Джулианна Пенья и Аманда Нуньес

Тогда: Годом ранее Кейн утратил пояс чемпиона UFC в битве с Фабрисио Вердумом. На юбилейном ивенте он нокаутировал Трэвиса Брауна в конце первого раунда, но на чемпионскую тропу так и не вернулся.

Кейн Веласкес
Кейн Веласкес

Сейчас: Спустя 2,5 года после UFC 200 Веласкес вернулся в октагон, и в феврале-2019 проиграл Фрэнсису Нганну в первом раунде из-за травмы, полученной во время атаки. После этого боя он закончил профессиональную карьеру.

Кейн Веласкес
Кейн Веласкес

В феврале 2022-го Кейн попал в ужасную историю: он расстрелял машину Гарри Гуларте – человека, который домогался до малолетнего сына бойца в детском саду. Сейчас Веласкес условно отпущен на свободу, но ждет очередного слушания.

Марафон боев #2 | Конкурс прогнозов на UFC 300 (Перейра – Хилл и Оливейра – Царукян)
Марафон боев #2 | Конкурс прогнозов на UFC 300 (Перейра – Хилл и Оливейра – Царукян)
Призовой фонд — 150 000 ₽
Перейти к конкурсу

Тогда: На UFC 200 Эдгар бился с Жозе Альдо за временный пояс в полулегком весе, оставленным Конором Макгрегором. Тогда американец был еще в хорошей форме, но проиграл «Королю Рио» единогласным решением.

Фрэнки Эдгар
Фрэнки Эдгар

Сейчас: Фрэнки еще шесть лет будет выступать в UFC, но безуспешно. После серии из трех страшных поражений нокаутом Эдгар объявит о завершении карьеры в ноябре 2022-го.

Джо Роган и Фрэнки Эдгар
Джо Роган и Фрэнки Эдгар

Тогда: После победы над Эдгаром бразилец стал полноправным королем полулегкого веса. Однако это будет последняя победа Альдо в титульном бою.

Жозе Альдо и Фрэнки Эдгар
Жозе Альдо и Фрэнки Эдгар

Сейчас: После успеха на UFC 200 бразилец проиграл три титульных поединка: дважды – Максу Холлоуэю и Петру Яну. После поражения от Мераба Двалишвили в августе 2022-го Альдо завершил карьеру, но это не было концом. Руководство UFC попросило «Короля Рио» вернуться для боя с Джонатоном Мартинесом на бразильском 301-м ивенте в мае 2024-го.

Жозе Альдо
Жозе Альдо

Тогда: Изначально с Кормье должен был драться Джон Джонс, но «Костлявый» в очередной раз провалил допинг-тест, и на бой с «ДиСи» не вышел. Силва спасал турнир на коротком уведомлении, он поднялся в полутяжелый вес, где ожидаемо проиграл Даниэлю разгромным решением.

Андерсон Силва
Андерсон Силва

Сейчас: После трех поражений подряд в UFC «Паук» положит перчатки на центр октагона. Однако из единоборств Андерсон полностью не ушел и провел три поединка по правилам бокса: две победы и одно поражение. В ноябре 2022-го бразилец проиграл блогеру Джейку Полу решением. Сейчас «Паук» тренирует сыновей и проводит много времени с семьей.

Тогда: Кормье только защитил пояс в бою с Александром Густафссоном, и бой с Силвой для него был нетитульным. «Ди Си» подрался с бразильцем, а в апреле 2017-го задушил Энтони Джонсона.

Андерсон Силва и Даниэль Кормье
Андерсон Силва и Даниэль Кормье

Сейчас: После мощной трилогии со Стипе Миочичем в тяжелом весе «Ди Си» завершил карьеру в 2020 году и стал комментатором и интервьюером в UFC.

Тогда: В 2016 году «Супер-Самоанец» приветствовал вернувшегося в клетку Брока Леснара. Экс-чемпион UFC не бился больше четырех лет, но это не помешало ему победить Ханта единогласным решением судей.

Брок Леснар и Марк Хант
Брок Леснар и Марк Хант

Сейчас: Хоть Марк и проиграл, но позже его бой с Леснаром был признан несостоявшимся: известный рестлер провалил два допинг-теста. После завершения карьеры Хант подал в суд на UFC и Брока «за нанесение побоев, пособничество в нанесении побоев и гражданский сговор». Судебный процесс затянулся на несколько лет, в итоге новозеландец проиграл и до сих пор выплачивает судебные издержки.

Марк Хант
Марк Хант

Тогда: На юбилейном ивенте Леснар победил Ханта решением, попался на допинге и больше никогда не выходил в октагон.

Брок Леснар и Марк Хант
Брок Леснар и Марк Хант

Сейчас: После UFC 200 американец вернулся в мир рестлинга, где он завоевал статус «Вселенского чемпиона» WWE в тяжелом весе. В 2024 году Леснар не выступал в лиге из-за громкого скандала с Винсом Макмэном и попал под культуру отмены: фактурного тяжеловеса исключили из планов WWE, удалили из WWE SuperCard и убрали с обложки игры WWE 2K24.

Тогда: Были времена, когда женский бой мог возглавить громкий юбилейный турнир. Но не будем забывать, что без форс-мажора не обошлось: Джонс попался на допинге, а Макгрегор не успевал вернуться для реванша с Нейтом Диасом. Тейт вышла на первую защиту пояса в легчайшем весе против Нуньес. Бразильянке потребовалось всего три минуты, чтобы задушить Мишу.

Миша Тейт
Миша Тейт

Сейчас: Она уходила из боев почти на пять лет, но в 2021 году вернулась в UFC. Она провела четыре боя и выиграла два из них, проиграв Кетлен Виейре и Лорен Мерфи. Тейт далека от титульных перспектив, но до сих пор находится в топ-10 рейтинга легчайшего веса. Мише 37 лет, но она не думает о завершении карьеры.

Миша Тейт
Миша Тейт

Тогда: «Львица» уверенно переехала Тейт в первом раунде, а потом взяла второй пояс в полулегком весе, нокаутировав Крис Сайборг.

Миша Тейт и Аманда Нуньес
Миша Тейт и Аманда Нуньес

Сейчас: Нуньес – единственная девушка в истории UFC, кто была чемпионом в двух дивизионах (легчайшем и полулегком). «Львица» доминировала шесть лет, пока не встретилась с Пеньей. Но даже неудача в бою с американкой никак не отразилась на наследии Аманды. Она забрала пояс обратно в реванше. На UFC 289 Нуньес жестоко избила Ирэн Алдану, после чего завершила карьеру.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

На продажах билетов на UFC 200 промоушен собрал 10,7 млн долларов, что побило рекорд турниров по ММА в США. Турнир посетило больше 18 тысяч человек, а Брок Леснар получил рекордный разовый гонорар для того времени – 2,5 млн долларов. Шесть бойцов из карда юбилейного ивента дерутся и по сей день. И даже несмотря на то, что ни Джонс, ни Макгрегор не выступили на UFC 200 кард все равно пестрил звездными именами.

Напоминаем, что у нас проходит бесплатный конкурс прогнозов на бои UFC 300 с призовым фондом 150 000 рублей. Принять участие можно здесь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!