Удар по чемпионским амбициям: топовый российский полутяжеловес UFC Мурзаканов во второй раз попался на допинге

Азамат Мурзаканов – непобежденный российский полутяжеловес, выступающий в UFC. 35-летний «Профессионал» занимает 12-ую строчку рейтинга полутяжеловесов промоушена и находится в паре громких побед от титульного шанса. Но продвижение Мурзаканова к бою за чемпионский пояс замедлится – в его допинг-пробе обнаружили запрещенные вещества. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем подробности происшествия.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

17 ноября на UFC 309 должно было состояться российское дерби Азамат Мурзаканов – Никита Крылов, однако незадолго до поединка стало известно, что Мурзаканов выбыл из противостояния. Тогда о причине отмены боя официально не заявляли, но 30 декабря появилась информация, что в допинг-пробе Азамата было обнаружено запрещенное вещество.

8 октября в пробе Мурзаканова нашли метаболит LGD 4033 – запрещенное в UFC вещество из класса анаболических средств. В ходе расследования было установлено, что Азамат ничего не принимал намеренно, дело было в загрязненной пищевой добавке.

Специалисты приобрели запечатанный контейнер с добавкой и отправили его на изучение в лабораторию в Солт-Лейк-Сити. Анализы показали небольшое наличие LGD 4033, однако данный ингредиент не был указан в списке на этикетке.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

Кроме того, стоит отметить, что вторая проба Мурзаканова, взятая уже 31 октября, показала отрицательный результат и подтвердила показания Азамата, рассказавшего, когда он перестал принимать данную добавку.

Антидопинговая организация Combat Sports Anti-Doping (CSAD) решила, что справедливым наказанием для Мурзаканова будет дисквалификация на 90 дней. Хоть на этикетке и не сообщалось о наличии в ней запрещенного вещества, добавка не была протестирована и сертифицировала третьей стороной, как положено в UFC. Однако срок отстранения был увеличен из-за неприятной истории в прошлом.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

В 2017 году у Мурзаканова был обнаружен стероидный метаболит. Тогда Азамат получил дисквалификацию на два года. Второе нарушение в рамках анти-допинговой программы повлекло за собой увеличение наказания.

Поэтому сейчас российского бойца дисквалифицировали не на 90 дней, а на 180. Отстранение Мурзаканова началось 1 ноября 2024 года. Следующий бой Азамат может провести лишь 1 мая 2025 года.

Азамат Мурзаканов
Азамат Мурзаканов

В UFC Мурзаканов провел четыре поединка, во всех одержал победы, при этом три раза выиграл досрочно. Триумф в битве с Крыловым мог серьезно приблизить Азамата к топ-5 рейтинга полутяжелого дивизиона, но некачественная пищевая добавка серьезно ударила как по титульным амбициям российского бойца, так и по репутации чистого спортсмена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!