Ученик превзошел учителя. Махмудов перехитрил Власова в главной схватке Poddubny Wrestling League 4

26 апреля в Алматы прошел четвертый турнир Борцовской лиги Поддубного, на котором сильнейшие российские борцы провели схватки против звезд мировой борьбы. В неофициальном противостоянии Россия взяла верх над остальным миром со счктом 12:9, однако в главной схватке Роман Власов не смог одолеть упорного киргиза Акжола Махмудова.

Акжол Махмудов и Роман Власов

Профессиональная борцовская лига Поддубного уже второй турнир подряд проводит в Центральной Азии. Организаторы окончательно утвердились в наиболее зрелищном формате матчевых встреч, в которой сводят ведущих российских борцов, лишенных уже второй год международной практики, со звездами борьбы из Азии и других континентов. Вслед за Бишкеком они решили проводить турнир в Алматы, хедлайнером которого стала схватка двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова с действующим чемпионом мира из Киргизии Акжолом Махмудовым. Кроме того, в турнире приняли участие несколько действующих олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

Открывала кард призер чемпионата Европы Милана Дадашева, которой в соперницы досталась сильная монголка Бат-Очир Борортуя, призер Олимпиады в Токио, которая уже на первых секундах перевела соперницу в партер и набрала шесть баллов. Во втором периоде россиянке удалось перехватить инициативу и сократить разрыв в счете до минимума. Дадашева даже была близка к туше, но отпустила соперницу, которая получила рассечение в столкновении головами. После челленджа российской команды Милана повела в счете. В концовке она не стала отсиживаться в обороне и сражаться на удержание счета, а эффектным броском упрочила свое преимущество, но затем пропустила перевод в партер от соперницы. В итоге сверхдинамичная и напряженная схватка завершилась со счетом 14:13 в пользу россиянки.

Милана Дадашева

Лучший российский тяжеловес и призер двух Олимпиад по греко-римской борьбе Сергей Семенов встречался с наследником легендарного Михайна Лопеса, кубинцем Оскаром Пино Хиндсом. Кубинец первым получил шанс проявить себя в партере, но не смог его реализовать, а затем выходом за ковер позволил Сергею сравнять счет на исходе первого периода. Схватка тяжеловесов не изобиловала зрелищностью и активными действиями и носила позиционный характер, а ее судьбу решил партер. Семенов устал раньше соперника и просто решил на нем отлежаться. Когда же в партер поставили россиянина, кубинец сумел его накатить. В итоге при счете 3:3 победа досталась кубинцу за счет двухбального технического действия.

Оскар Пино Хиндс

В еще одном российско-кубинском противостоянии борцов-классиков уроженец Чечни Аслан Висаитов противостоял олимпийскому чемпиону Луису Альберто Орте Санчезу. Поединок начался на высоких скоростях и при столкновении головами Аслан разбил нос, а после этого упустил шанс бросить соперника из партера. Вязкий кубинец продолжил диктовать темп и сокращать дистанцию и получил шанс в партере во втором периоде. Висаитов выстоял, но в концовке он был вынужден атаковать, так как последнее действие осталось за кубинцем. Однако отлично подготовленный физически Луис Альберто вытолкнул его за ковер, чем снял все вопросы относительно победителя.

Луис Альберто Орта Санчез

Чемпион мира среди юниоров по вольной борьбе Шамиль Мамедов резво начал схватку с трехкратным чемпионом мира из Азербайджана Гаджи Алиевым и с ходу заработал два балла. Даже для веса 65 кг Мамедов демонстрировал феноменальную скорость, заставляя соперника обороняться. Опытный Алиев делал это грамотно, рассчитывая измотать Мамедова, но в концовке первого раунда Шамиль провел контрприем и увеличил отрыв до пяти баллов. Во втором периоде молодой россиянин показал, что умеет и хорошо обороняться, не дав сопернику сократить отставание в счете. Остается только сожалеть, что победитель этой битвы поколений Мамедов пока не может реализовать свой потенциал на крупных международных стартах.

Шамиль Мамедов

Двое российских борцов отметились в этот вечер досрочными победами. Сначала в весе до 74 кг обладатель Кубка мира Разамбек Жамалов после серии эффектных бросков уложил на туше опытного экс-соотечественника Ильяса Бекбулатова, выступающего сейчас за Узбекистан. А затем отличился Абасгаджи Магомедов. Представитель легкого веса перехитрил и уложил на спину киргиза Тайирбека Жумашбека. Многочисленные киргизские болельщики в Алматы подняли оглушительный гул в знак протеста, но судьи остались непреклонны.

Абасгаджи Магомедов

Еще один перспективный молодой вольник, чемпион Европы Курбан Шираев завершал выступления перед главными схватками противостоянием с иранцем Алиакбаром Фазлихалили. Российский боец захватил центр ковра, но иранцу за счет длины рук удавалось удерживать его на дистанции. Однако в концовке первого раунда он пропустил два прохода в ноги, что позволило Шираеву повести в счете. Во второй трехминутке Фазлихалили был вынужден рисковать и ошибаться, чем легко и играючи пользовался российский борец. В итоге схватка завершилась без особого напряжения со счетом 6:2 в пользу Шираева.

Курбан Шираев

В первой из двух главных схваток турнира олимпийский чемпион по вольной борьбе Заур Угуев экзаменовал действующего чемпиона мира, представителя Албании Зелимхана Абакарова. Соперники хорошо знали друг друга еще по тренировкам в составе сборной России, а потому начали схватку осторожно с захватами на грани фола. Такая борьба шла до первой ошибки. В первом периоде Угуев получил единственный балл за пассивность соперника, но он не давал ему серьезного перевеса. Заур понимал это, а потому уже на первых секундах после перерыва перевел соперника в партер и умело отзащищался в стойке. В итоге в схватке двух чемпионов, которая не порадовала особой зрелищностью, Угуев доказал, что остается королем наилегчайшего веса, несмотря на пропуск чемпионата мира.

Заур Угуев
Заур Угуев

Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов в главной схватке вечера также противостоял действующему чемпиону мира, киргизу Акжолу Махмудову. Роман в привычной вязкой манере активно начал схватку, но Махмудов оказался к этому готов и легко разрывал захваты. Власов первым получил шанс в партере, но соперник легко устоял и сам поднялся в стойку, где спокойно продолжил связывать атаки соперника. Киргиз активизировался в начале второго периода, что привело к жесткому столкновению соперников головами. Власов боднул своего оппонента в челюсть. Махмудов получил балл за пассивность соперника во второй трехминутке, но россиянин не менее великолепно отзащищался в партере. В концовке Роман был вынужден идти вперед и добился своей активностью постановку соперника в партер. Это был последний шанс для двукратного олимпийского чемпиона переломить ход схватки, и он им не воспользовался. В итоге ничейный счет в пользу Акжола, который после схватки назвал Власова своим учителем.

Акжол Махмудов

Несмотря на то, что главные схватки вечера получились скорее напряженными, чем зрелищными, турнир можно назвать удачным из-за высочайшего уровня конкуренции. В неофициальной матчевой встрече Россия взяла верх над остальным миром со счетом 12:9, но многие иностранные соперники показали борьбу высокого класса и преподнесли сюрпризы. К таковым можно отнести прежде всего поражения именитых Семенова и Власова. Впрочем, исход схватки Романа с Акжолом Махмудовым дает хорошую почву для реванша на одном из будущих турниров.