Убийца великанов. Российский супертяжеловес Тамерлан Башаев готов принести стране золото Олимпиады в дзюдо

Летняя Олимпиада в Токио в самом разгаре. 30 июля состоится олимпийский турнир по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг. Глядя на состав участников, становится понятно, что нас ожидает настоящая рубка за медали. В этот день на татами выйдут: двукратный олимпийский чемпион Тедди Ринер (Франция), чемпион Олимпиады-2016 в категории до 100 кг, двукратный чемпион мира Лукаш Крпалек (Чехия), чемпион мира и Европы Гурам Тушишвили (Грузия), двукратный олимпийский призер в весовой категории до 100 кг Хенк Грол (Голландия) и действующий чемпион мира Кокоро Кагеура (Япония). Эти имена должны вселять ужас, но 25-летний россиянин Тамерлан Башаев готов с этим поспорить.

Тамерлан Башаев
Тамерлан Башаев

Башаев имеет целую россыпь наград на международных турнирах. Главными успехами российского дзюдоиста являются победа на чемпионате Европы-2020 и серебро на чемпионате мира, который прошел в этом году в Будапеште. Стоит отметить, что Тамерлан является лидером мирового рейтинга в категории свыше 100 кг.

Тамерлан Таусович Башаев родился в Москве 22 апреля 1996 года. У него есть двое старших братьев – Алимхан и Зелимхан, которые тоже посвятили свои жизни дзюдо. Тамерлан начал заниматься дзюдо с 11 лет, последовав за Зелимханом. Первое время мальчик тренировался ради удовольствия, но позже почувствовал спортивный интерес. На своих первых соревнованиях, которые прошли в 2006 году, Башаев занял второе место по школе. Пленительный вкус побед значительно ускорил прогресс Тамерлана на тренировках, что помогло ему превратиться в спортсмена мирового уровня.

Башаев считает, что свою главную победу в карьере он одержал в 2013 году, когда в Волгограде ему покорился юниорский чемпионат России.

«Когда я ехал на этот юниорский чемпионат России, я был крайне в себе не уверен, не уверен в том, что у меня получится. Я не был спортсменом в голове. И спортивного самолюбия, как сейчас тоже не было, то есть я ехал не побеждать, а проверить свои силы. Эта победа стала для меня толчком во всей моей спортивной карьере, если бы не она, скорее всего, я бы сейчас занялся другой деятельностью. Именно там я понял, что я готов к мировому уровню и тогда зародилась эта страсть».

Тамерлан Башаев

Тамерлан Башаев
Тамерлан Башаев

Тренер борца Кирилл Дайч подтвердил, что победа Башаева была абсолютно неожиданной.

«Однажды в 2012 году мы были в летнем лагере. Башаева все любили, но, как часто бывает с тяжами, подшучивали над ним. В одной из таких ситуаций я вдруг ребятам и сказал: «Смейтесь, смейтесь! Полгода вам над ним смеяться осталось». Просто так сказал, честное слово. А Тамерлан через полгода поехал на Россию в Волгоград и выиграл «золото». Я был удивлён», – вспомнил Дайч

Российский дзюдоист имел большие шансы победить на чемпионате мира. Победив в полуфинале грузина Геру Заалишвили, Тамерлану предстояла схватка с японцем Кокоро Кагеуре. Финал прошел для Башаева неудачно. Уже в первой атаке он серьезно повредил голеностоп, что стало решающим фактором в финальной схватке.

Тамерлан Башаев серьезно выделяется на фоне своих конкурентов. Его рост составляет 175 см, что гораздо меньше, чем у большинства его соперников. Но российский дзюдоист не считает это недостатком, грамотно используя свои навыки.

  • Коронный прием Башаева – бросок через спину с колена. Тамерлан считает, что это оптимальное решение для его телосложения
  • Главный спарринг-партнер Тамерлана – старший брат Зелимхан, который является обладателем кубка Европы по дзюдо
  • Башаев уделяет большое внимание самообразованию. Он активно изучает английский язык, инженерию и многое другое
  • Тамерлан любит компьютерные игры. Он предпочитает шутеры: CS:GO, Apex Legends, Overwatch, Rainbow Six Siege
  • Кумирами Тамерлана являются: двукратный олимпийский призер Тамерлан Тменов, серебряный призер Олимпийских игр Александр Михайлин и чемпион Европы Саламу Межидов
  • В октябре 2014 года Башаев стал чемпионом мира по самбо среди юношей и юниоров, победив грузинского спортсмена Джабу Мумладзе в финале турнира, который прошел в Южной Корее
  • Тамерлан говорил, что мечтает посвятить себя тренерской карьере, причем он хочет тренировать ребят из детского дома, чтобы показать им светлую сторону жизни, направив по пути спорта
  • Башаев вошел в состав сборной России по дзюдо в 2018 году
  • Своей главной целью в спортивной карьере Тамерлан назвал золото на трех Олимпиадах

Несмотря на то, что турнир для Башаева точно не будет легким, вся страна будет поддерживать его, придавая новые силы. Не стоит сомневаться, что Тамерлан отдаст все, чтобы принести России очередное олимпийское золото в единоборствах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!