Торговал бензином в 90-х и создал крупнейший промоушен в России: история Камила Гаджиева

В 2016 Федор Емельяненко выбрал промоушен Fight Nights для своего первого боя в России после возобновления карьеры. Уже тогда лига, которой было всего шесть лет от роду, соответствовала уровню и статусу «Последнего императора».

С тех пор организация не сбавила оборотов. Сейчас Fight Nights по праву считается ведущим российским промоушеном ММА, а к его бойцам присматриваются такие гиганты, как UFC и Bellator. mma.metaratings.ru рассказывает о президенте лиги Камиле Гаджиеве, главном драйвере ее успеха.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Камил Гаджиев родился 25 июня 1978 года в Москве. Его родители родом из Дагестана. Отец – профессор-историк, мама – врач-терапевт. Они мечтали, чтобы сын стал академиком, поэтому с детства на первом месте была учеба.

Оценка ниже пятерки по какому-либо предмету в школе всегда была почти трагедией в семье. Пока Камил ее не исправлял – гулять с друзьями не разрешали. Благодаря такой строгости и старательности в учебе, будущий промоутер был круглым отличником и впоследствии окончил школу с золотой медалью.

«Я был первым в классе принят в пионеры, был председателем совета дружины в школе, отличником, читал книги тоннами».

Камил Гаджиев

Свободное время Камил проводил на улице с друзьями. Летом они играли в футбол, зимой в хоккей. С восьми лет ходил на самбо. Это была инициатива отца, который считал, что каждый дагестанец должен уметь бороться. В 13 лет поддался моде на карате и сменил борьбу на это единоборство.

Камил Гаджиев в юности
Камил Гаджиев в юности

В начале 90-х, когда социализм в стране сменил капитализм, Камил не растерялся. Уже в 14 лет стал самостоятельно зарабатывать. На АЗС недалеко от дома он вместе с друзьями продавал бензин. Заправок тогда не хватало и были большие очереди. Парни заполняли канистры, становились в конец очереди и в две цены продавали горючее тем, кто не хотел в долго ждать своей очереди.

Камил был очень доволен, что сам зарабатывает и не просит деньги у родителей. Но длилось это недолго. По законам жанра 90-х, к подросткам как-то подошли более старшие ребята и предложили «крышу» за определенную плату. Камил отказался делиться и был жестоко избит.

В больнице к нему приезжал родной дядька с парой крепких парней и спрашивал, кто это сделал. Он хотел наказать обидчиков. Камил соврал, что не помнит, потому что считал ниже своего достоинства жаловаться и решил сам разобраться.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Гаджиев нашел лидера той банды через несколько лет, когда был уже крепким, опытным бойцом и отомстил. Встретил того как-то в районе, вызвал на бой – один на один и так отделал, что тот тоже попал в больницу. Эта история добавила Камилу авторитета и он познакомился с некоторыми уважаемыми людьми, которые в будущем будут помогать ему в жизни и бизнесе.

После школы Камил решил сделать спортивную карьеру. Он пошел в школу Самбо-70 на отделение боевого самбо, джиу-джитсу и рукопашного боя. Тренером был Николай Елесин, один из пионеров смешанных единоборств в России. В дальнейшем они стали друзьями.

Разносторонняя подготовка учеников Елесина позволяла им выступать на состязаниях почти по любым видам единоборств. Камил блестяще показал себя в БЖЖ и боевом самбо.

В 2003 он занял первое место на кубке мира по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге, в 2006 стал чемпионом Москвы по боевому самбо. А между делом, по настоянию родителей, окончил юридический университет.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Когда Камилу исполнилось 28 лет, он решил завязать с боями и стать тренером. В этом помог Елесин, который взял его помощником. Камил стал тренировать сборную Москвы по боевому самбо. Кроме этого он занимался отбором в нее перспективных ребят и организацией соревнований. А чтобы повысить квалификацию, учился в Московском университете физкультуры и спорта.

В 2010 году Гаджиев с друзьями (Бату Хасиковым и Сангаджи Тарбаевым) основал промоушен Fight Nights. Это была идея Хасикова.

«Я не приходил в этот бизнес. Мы с Бату Хасиковым просто вышли из спортзала и решили изменить свою жизнь и жизнь тех, кто занимается единоборствами. Нам повезло с партнерами, поэтому все получилось».

Камил Гаджиев

Бату Хасиков и Камил Гаджиев
Бату Хасиков и Камил Гаджиев

Под руководством Камила промоушен стал лидером индустрии ММА в России. В нем родилось много звезд. Например, такие как Владимир Минеев, Виталий Минаков, Расул Мирзаев, Али Багаутинов сейчас известны всем любителям ММА.

Камил умеет сделать красивое шоу из любого мероприятия Fight Nights. Пока он у руля, лига будет процветать.

  • Женат, трое детей: две дочки и сын. Мальчик увлечен хоккеем и играет в «Динамо», из-за чего папа, ранее болевший за «Спартак», теперь болеет за этот клуб 
  • Создал из бойцов Fight Nights команду по футболу в медиалиге 
  • Участвовал в развитии дальневосточного хоккейного клуба «Адмирал» 
  • Работает заведующим кафедры менеджмента единоборств Московского финансово-промышленного университета «Синергия» 
  • Вице-президент федерации ММА Москвы
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!