Старые знакомые устроят кровавую драку за чемпионский титул. Превью главного боя UFC 278: Усман – Эдвардс 2

В ночь на 21 августа состоится турнир UFC 278, в главном бою которого чемпион в полусреднем весе Камару Усман будет в шестой раз защищать свой пояс, на этот раз – от посягательств второго номера рейтинга дивизиона Леона Эдвардса. Букмекеры слабо верят в победу британца, тогда как некоторые эксперты считают, что «Рокки» вполне способен совершить апсет.

Усман – Эдвардс 2
Усман – Эдвардс 2

Камару Усман родился в маленьком нигерийском городке Аучи в семье учительницы и майора армии Нигерии. Ещё в раннем детстве он подрабатывал на ферме и до сих пор вспоминает, как ему приходилось проходить множество километров со своей бабушкой, чтобы набрать воды из колодца. Боец считает, что это во многом закалило его характер. Отец Камару перевёз семью в США, когда мальчику было восемь лет. В средней школе Усман начал заниматься американским футболом, который ему безумно нравился. Но закрепиться в школьной команде у него не получилось из-за травмы.

Отец Камару и вовсе хотел, чтобы сын играл в бейсбол. Но в итоге «Нигерийский кошмар» выбрал борьбу. За годы обучения в школе Усман одержал 53 победы и потерпел лишь три поражения. На чемпионате штата Техас он стал третьим, благодаря чему смог поучаствовать в национальном турнире среди взрослых. Всё это время тренер называл его Марти, так как ему было сложно выговаривать полное имя парня – Камарудин. Это прозвище надолго приклеилось к Усману.

Камару Усман
Камару Усман

После школы Камару поступил в Университет Уильяма Пенна в Айове. В 2007 году он должен был принять участие в национальном межвузовском турнире. Этого не случилось, потому что команда Усмана вместе с тренером уехала на соревнования рано утром без него, а позже началась снежная буря, и парень не смог попасть на турнир. Такое отношение не понравилось парню, и он перешёл в Университет Небраски в Кирни. Здесь он насобирал различных значимых наград и даже стал резидентом Центра олимпийской подготовки США.

Однако выступить на Олимпиаде Камару не удалось из-за травм. Расстроенный парень решил обратить своё внимание на смешанные единоборства, которыми ему посоветовал заняться бывший чемпион UFC в полутяжах Рашад Эванс. К тому же Усман понял, что на борьбе особых денег не заработаешь. Свой никнейм Камару позаимствовал у другого американца нигерийского происхождения – игрока в американский футбол Кристена Окойе, который выступал с 1987 по 1992 год. Кристен не возражал и даже был рад этому. Так в спорте появился новый «Нигерийский кошмар».

Камару Усман
Камару Усман

Карьера Усмана в ММА началась с тренерской деятельности. В 2011 году он появился в 14-м сезоне реалити-шоу The Ultimate Fighter, где отвечал за борцовскую подготовку членов команды Джейсона Миллера. Сам Камару впервые вышел в клетку в 2012 году и нокаутировал соперника. Свой второй бой «Нигерийский кошмар» проиграл – в первом же раунде его задушил Хосе Касерес. Усман ещё долго вспоминал об этом поражении. По его словам, неделю после поединка он не выходил на улицу и ни с кем не общался. Ему было стыдно, что его финишировали на глазах у его возлюбленной. Тогда Камару сказал себе, что такого больше не повторится. Действительно, пока это единственный проигрыш в карьере бойца.

Следующие четыре боя «Нигерийский кошмар» выиграл досрочно. Вслед за этим он решил вернуться в TUF, но уже в качестве участника. Усман успешно дошёл до финала, где задушил оппонента во втором раунде и подписал контракт с UFC. В первом поединке Камару столкнулся как раз с Леоном Эдвардсом, которого одолел единогласным решением судей. Затем «Нигерийский кошмар» поочерёдно победил Александра Яковлева, Уорлли Алвеса, Шона Стрикленда, Серхио Мораеса, Эмиля Мика, Демиана Майю и Рафаэля дос Аньоса. В том, что Усман заслуживает титульный бой, сомнений быть не могло.

Камару Усман
Камару Усман

Королём полусреднего дивизиона на тот момент был Тайрон Вудли. Камару переиграл его и единогласным решением заработал пояс, став первым чемпионом UFC из Африки. Первая защита титула «Нигерийскому кошмару» выпала против Колби Ковингтона, известного своим трэш-током и наглым поведением. Колби пытался различными способами задеть Усмана, но в поединке в итоге был нокаутирован. Далее в списке претендентов появился Хорхе Масвидаль. «Уличный Иисус» вышел на коротком уведомлении, чтобы заменить сдавшего положительный тест на COVID-19 Гилберта Бёрнса.

Чемпион выиграл единогласным решением за счёт контроля соперника в партере и у сетки. Зрители и эксперты назвали этот бой одним из самых скучных в истории промоушена. Следом Камару всё же встретился с Гилбертом Бёрнсом и нокаутировал его. В отличие от предыдущего поединка Усмана, этот стал весьма зрелищным, к тому же Бёрнс в начале боя даже отправил оппонента в нокдаун, чем пощекотал нервишки поклонникам чемпиона. Сразу после победы Камару предложил Масвидалю подраться ещё раз, чтобы он прошёл полный тренировочный лагерь и потом не находил оправданий. Но во втором бою «Нигерийский кошмар» и вовсе уложил Хорхе спать во втором раунде. После этого наступил черёд другого реванша – с Колби Ковингтоном. В этот раз «Хаос» также ничего не добился и уступил единогласным решением.

Усман – Масвидаль 2
Усман – Масвидаль 2

Реванши Усмана как с Ковингтоном, так и с Масвидалем состоялись через небольшой промежуток времени, тогда как с момента первого поединка против Леона Эдвардса минуло почти семь лет. Несмотря на то, что чемпион с тех пор значительно улучшил свою ударную технику, в этом бою он снова собирается сделать ставку на борьбу. Во многом это решение было вызвано комментариями Эдвардса о том, что Камару не сможет биться с ним в стойке так, как делал это с предыдущими соперниками.

«Он сказал, что, если я выйду с ним в октагон, я не буду бить так, как могу сейчас. Что ж, я окажу тебе услугу. Я предоставлю это тебе, а сам не буду наносить удары в стойке. Я пойду в борьбу, переведу его, буду разбивать ему лицо, пока он не сдастся, поэтому вообще не ждите от меня ударки».

Камару Усман

Камару Усман
Камару Усман

Поклонникам Леона Эдвардса, в первую очередь, следует поблагодарить его маму. Именно она привела парня в зал ММА, чтобы тот отвлёкся и покончил с криминальным образом жизни. Отца Леона, который также когда-то был связан с бандитизмом, застрелили в ночном клубе, когда мальчику было 13. Естественно, мама не хотела, чтобы сын повторил его путь. Теперь женщина часто говорит, что ей не нравится то, чем занимаются Леон и его брат Фабиан, который сейчас бьётся в Bellator. Тем не менее, она понимает, что это всё же лучше, чем криминал.

Семья Эдвардса переехала из столицы Ямайки Кингстона в английский Бирмингем, когда Леону было девять. К тренировкам парень пристрастился в возрасте 17-ти лет. За это увлечение друзья начали называть его «Рокки», и Леон сохранил это прозвище. Через два года после начала занятий Эдвардс успешно дебютировал в любителях. Ещё через год «Рокки» вышел на первый профессиональный бой. После четырёх поединков в небольших местных лигах Леон перешёл в известный британский промоушен BAMMA. Здесь он выиграл все пять боёв, завоевал пояс чемпиона в полусреднем весе и один раз защитил его. С рекордом 8-1 боец заключил контракт с UFC.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Эдвардс быстро учился на своих ошибках и исправлял их. После поражения от Клаудио Силвы в дебютном поединке «Рокки», в основном использующий ударную технику, начал работать над защитой от борьбы. Результаты были заметны уже в двух следующих боях, по итогам которых англичанин победил Сета Бачински и Павла Павлака. Однако поединок против Камару Усмана показал, что навыки Леона были далеки от совершенства. Эдвардс продолжил осваивать премудрости борьбы и прессинга в American Kickboxing Academy, где, несмотря на название, тренировалось много первоклассных борцов, в том числе и Хабиб Нурмагомедов.

С тех пор «Рокки» не проиграл ни одного боя. Он одолел Доминика Уотерса, Альберта Туменова, Висенте Люке, Брайана Барберену, Питера Соботту, Дональда Серроне, Гуннара Нельсона и экс-чемпиона в лёгком весе Рафаэля дос Аньоса. Вслед за этим Эдвардсу назначили поединок против Тайрона Вудли, но планы сорвались из-за пандемии коронавируса. Потом UFC даже удаляли Леона из рейтинга за отсутствие активности, однако уже на следующий день снова внесли его туда и объявили, что он будет драться с непобеждённым Хамзатом Чимаевым. Бой несколько раз переносили по различным причинам, но в итоге он так и не состоялся. Чимаева заменил Белал Мухаммад, которому Эдвардс случайно ткнул в глаз в начале второго раунда. Поединок признали несостоявшимся. Последний раз «Рокки» бился летом прошлого года и единогласным решением победил Нейта Диаса.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Эдвардс говорит, что с момента первого боя против Усмана он стал другим бойцом и значительно улучшил все свои навыки.

«Семь лет мы разрабатывали геймплан, думали, как подойдём к бою и какова будет разница. Я работал над этим и представлял себе этот бой много лет. Я всегда говорил, что буду биться за пояс, я всегда говорил, что я первый в дивизионе, и дорога к этому просто заняла чуть больше времени. Но я верю, что эта дорога сделала меня лучше как бойца. Три или четыре года назад я, возможно, ещё не был готов. И я действительно верю, что сейчас самое время для меня подраться за титул»

Леон Эдвардс

Несмотря на то, что Усмана ещё никогда не ловили на допинге, его соперники и критики неоднократно предполагали, что чемпион использует запрещённую «химию». Впрочем, Эдвардса не волнует и это.

«Я собираюсь забрать у него этот пояс. Он может накачиваться химией, сколько захочет. Я выйду в клетку, чтобы стать чемпионом, и его допинг меня не остановит».

Леон Эдвардс

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Большинство действующих и бывших бойцов уверены, что Усман Эдвардсу не по зубам. Чейл Соннен, Исраэль Адесанья, Висенте Люке, Джефф Нил и Хорхе Масвидаль не видят победы «Рокки» над доминирующим чемпионом, а Дэн Харди даже предполагает, что «Нигерийский кошмар» финиширует оппонента.

«Я думаю, в их втором бою разница будет в том, что уверенность Усмана в своей ударке теперь совершенно на другом уровне. Ты смотришь, что он сделал с Масвидалем и Бёрнсом и думаешь, что он вполне мог бы сделать это и с Леоном. Особенно после того, какие неприятности Эдвардсу доставил Нейт Диас. Это надолго останется у меня в памяти».

Дэн Харди

Некоторые, хоть и склоняются к победе Усмана, считают, что Эдвардс может дать чемпиону самый конкурентный поединок.

«Думаю, 60 на 40, что победит Усман, но Леон создаст ему проблем. С момента их первого боя они оба стали совершенно другими бойцами. Камару стал лучше боксировать, а Леон подтянулся в целом. Это будет очень интересный бой, который я собираюсь посмотреть».

Хамзат Чимаев

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Бывший чемпион UFC в среднем весе Майкл Биспинг, конечно, будет болеть за соотечественника и считает, что у Леона есть хорошие шансы выиграть. При этом он отмечает, что Эдвардсу нужно быть сконцентрированным на 100%, иначе Усман может поймать его, как Диас, но в этот раз после удара бой может закончиться. А вот четвёртый номер рейтинга полусредневесов и экс-претендент на титул чемпиона Гилберт Бёрнс полагает, что Эдвардс может положить конец правлению Усмана.

«Я говорю вам, Леон Эдвардс – очень недооцененный боец. Этот парень очень хорош. Просто подумайте: ударник, высокий, ещё и левша. Это уже мощно, к тому же у него хорошая команда. Если выбирать из этих трёх ребят – Ковингтона, Чимаева и Эдвардса – я думаю, у Леона больше всего шансов побить Усмана. Камару очень умён. Он уже через это проходил. Я думаю, он должен очень серьёзно подойти к этому бою, если же он этого не сделает, это будет его большой ошибкой. Это реванш, и теперь Леон бьётся за титул. Он давно ждал этой возможности».

Гилберт Бёрнс

Гилберт Бёрнс
Гилберт Бёрнс
Камару УсманЛеон Эдвардс
Возраст3530
Проведённых боёв2123
Победы2019
Поражения13
Ничьи/несостоявшиеся бои01
Побед нокаутом96
Побед сабмишеном13
Рост, см183183
Размах рук, см193188
КомандаSanford MMATeam Renegade

Поединок Усман – Эдвардс состоится 21 августа ориентировочно в 07:00 по московскому времени. Этот бой и остальные встречи UFC 278 можно будет посмотреть бесплатно на сайте или в приложении букмекерской конторы Winline.

Для просмотра турнира нужно посетить официальный сайт или приложение букмекера, зарегистрироваться или авторизоваться на главной странице и выбрать бой в разделе Live. Для просмотра с мобильного устройства или планшета необходимо перейти на сайт букмекерской компании «Винлайн», скачать приложение (ссылка откроется автоматически при переходе), зарегистрироваться, и выбрать бой для бесплатного просмотра в разделе Live.

Добавим, что сейчас мы запустили конкурс прогнозов на бои UFC 278 с отличным призовым фондом, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

Смотри бесплатно бои UFC 278 на Winline
Смотри бесплатно бои UFC 278 на Winline

Последний бой англичанина, хоть и завершился его победой единогласным решением, всё же оставил вопросы. Нейт Диас, который даже не входит в рейтинги, сумел неплохо достать Леона. Как правильно подметил Майкл Биспинг, Эдвардсу нужно быть предельно сосредоточенным на поединке и ни в коем случае не моргать. Усман, в свою очередь, не должен недооценивать соперника. Победит тот, кто справится со своей ролью лучше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!