Сможет ли «Baddest Motherfucker» устроить кошмар «Нигерийскому кошмару»?

В эту субботу на UFC 261 вновь встретится «Нигерийский кошмар» Камару Усман и «Мазафакер» Хорхе Масвидаль. Многим кажется, что прошлый поединок показал всем, что Усман непобедим, но в этот раз у Хорхе есть козырь – время. В июле прошлого года Масвидаль вышел на коротком уведомлении. Сейчас же у него есть все возможности проанализировать свои ошибки и стать новым чемпионом в полусреднем весе.

Хорхе Масвидаль родился 12 ноября 1984 года в Майами, штат Флорида. Отец Хорхе кубинец, а мать – перуанка. Его отец в молодости покинул Кубу на самодельном плоту и оказался на Виргинских островах. Отца Масвидаля посадили в тюрьму более чем на двадцать лет за непредумышленное убийство и незаконный оборот наркотиков. Характер и задиристость Масвидаля старшего передались и Хорхе – он с ранних лет устраивал уличные драки, за что его исключили из школы в 14 лет.

После этого Хорхе всецело посвятил себя тренировкам. Дебют в смешанных единоборствах Масвидаль провел в мае 2003 года на HOOKnSHOOT: Absolute Fighting Championships 3. 19 летний Хорхе буквально переезжал своих соперников. В мае 2004 он даже победил в дебютном поединке в легком весе. Первое поражение Масвидаль потерпел 21 апреля 2005 года в поединке против Рафаэля Асунсана. В июне 2006 Хорхе чемпионом Absolute Fighting Championships в полусреднем весе. Следующие 3 боя он провел в ныне несуществующем промоушене BodogFIGHT. К августу 2007 года рекорд Масвидаля составлял 11 побед и 2 поражения.

После BodogFIGHT Хорхе провел еще шесть боев, в пяти из которых одержал победу. Он дрался в региональных американских и японских промоушенах. В начале апреля 2009 года Масвидаль дебютировал в Bellator. В четвертьфинале Гран-при 1 сезона Bellator Хорхе встретился с Ником Агалларом, которого победил техническим нокаутом в первом раунде. Следующий бой для Масвидаля сложился менее удачно. Его оппонентом стал Тоби Имада, которому удалось провести потрясающий прием против Хорхе. Он залез на Масвидаля и сделал обратный треугольник, при чем Хорхе стоял на ногах. Масвидаль не стал сдаваться и «уснул».

19 июня 2009 он провел свой последний бой в Bellator. Сотрудничество с организацией продлилось недолго – с апреля по июль 2009 года Хорхе был бойцом Bellator. Далее – бои в региональных промоушенах и контракт со Strikeforce. И июне 2011 Масвидаль победил в претендентском бою на титул чемпиона организации в легком весе. А в декабре этого же года в поединке за титул уступил Гилберту Мелендесу единогласным решением.

Масвидаль против Мелендеса
Масвидаль против Мелендеса

После роспуска Strikeforce в январе 2013 года началась, пожалуй, самая лучшая полоса в спортивной карьере Масвидаля – он подписал контракт с UFC. Он дебютировал против Тима Минса 20 апреля 2013 года на UFC on Fox 7. Масвидаль добился успеха в своем дебюте, выиграв бой единогласным решением судей. Для своего второго боя Масвидаль быстро вернулся в октагон, заменив Резу Мадади в поединке против Майкла Кьезы 27 июля 2013 года на UFC on Fox 8. Несмотря на то, что Хорхе был потрясен ударами Майкла в первом раунде, Масвидаль взял контроль над собой и выиграл с помощью удушения Д’Арс.

Бой против Кьезы
Бой против Кьезы

В своем третьем бою в UFC Масвидаль встретился с Рустамом Хабиловым 6 ноября 2013 года на UFC: Fight for the Troops 3. Хорхе проиграл россиянину единогласным решением судей. Но несмотря на это, бой получил награду «Бой вечера».

Последний бой в легком весе UFC Хорхе провел против Эла Яквинты. Судьи отдали победу Яквинте, хотя многие фанаты и аналитики считали, что победа была за Масвидалем.

Бой в полусреднем весе Хорхе провел против Сезара Феррейры в июле 2015 года. Поединок закончился на 4 минуте 1 раунда, когда Хорхе начал наносить удары по своему оппоненту и нокаутировал его.

Хорхе против Феррейры
Хорхе против Феррейры

После — два обидных поражения подряд. Сначала от Бенсона Хендерсона, а потом от Лоренца Ларкина.

Масвидаль в UFC
Масвидаль в UFC

К июлю 2016 года рекорд Масвидаля состоял из 29 побед и 11 поражений. 40 боев! Он провел 40 боев за 13 лет. При чем в 2016 году Хорхе было 32 года. Масвидаль столкнулся с Дональдом Серроне 28 января 2017 года на UFC on Fox 23. Во втором раунде Хорхе зацепил Серроне и стал его добивать, после чего Херб Дин остановил бой. Эта победа также принесла Масвидалю награду «Выступление вечера».

В том же 2017 году Хорхе дрался еще два раза. В мае против Демиана Майи, а в ноябре против Стивена Томпсона. Обоим бойцам Масвидаль проиграл. Эти поражения обновили его рекорд до 32 побед и 13 поражений. Таким образом, за год и 4 месяца Масвидаль провел 5 боев. Такие показатели могут выдавать далеко не все даже самые топовые бойцы. После 16-месячного простоя Масвидаль столкнулся с Дарреном Тиллом 16 марта 2019 года в главном событии UFC Fight Night 147. Масвидаль был 11 номером полусреднего дивизиона, а Тилл – третьим. Несмотря на это, во втором раунде Масвидаль мощнейшим левым ударом отправил Даррена в глубокий нокаут.

Масвидаль встретился с Беном Аскреном 6 июля 2019 года на UFC 239. Этот бой, пожалуй, является самым запоминающимся для фанатов. Масвидаль выиграл бой с помощью колена, которое прилетело прямо в голову Аскрену. Бен зачем-то решил в самом начале боя полезть в ноги. Эта ошибка внесла его в историю, как человека, которого быстрее всех нокаутировали в UFC. 5 секунд длился забег Бена от своего угла до колена Хорхе. Этот бой, по мнению многих СМИ, заслужил звание нокаут 2019 года. Впоследствии Масвидаль подписал новый контракт на восемь боев с UFC.

Масвидаль нокаутирует Аскрена
Масвидаль нокаутирует Аскрена

2 ноября 2019 года в главном событии UFC 244 встретились Нейт Диаз и Хорхе Масвидаль. Президент UFC Дана Уайт подтвердил, что бой пройдет за пояс «Baddest Motherfucker» ("BMF’). К сожалению, бой был остановлен в третьем раунде. Нейт, в привычной для себя манере, отбивал все удары Хорхе своим лицом, что заставило доктора остановить бой. Досадно, что бой за звание «Мазафакера» закончился именно так. Но этот поединок, безусловно, принес Хорхе огромную популярность.

5 июля 2020 года стало известно, что Масвидаль выступит на коротком уведомлении против Камару Усмана на UFC 251, заменив первоначального претендента Гилберта Бернса, который 3 июля 2020 года сдал положительный результат на COVID-19. Камару Усман победил единогласным решением судей.

Поединок против Усмана
Поединок против Усмана

Многие задаются вопросом: «Есть ли смысл в реванше, если Усман победил единогласным решением?». Безусловно, есть. Во-первых, Хорхе вышел на коротком уведомлении, что сказалось на его подготовке. Во-вторых, тактика оттаптывания ног, которую использовал Усман, принесла свои плоды. Хорхе не ожидал такого от своего оппонента. У Масвидаля, безусловно, есть все шансы на победу реванше, но ему необходимо держать дистанцию, потому что Усман может снова оттоптать ноги, а также перевести бой в партер, где у Хорхе не будет никаких шансов против физически сильного борца. Держать дистанцию и выбрасывать удары – вот тактика, которая, скорее всего, позволит Масвидалю стать новым чемпионом. У Усмана нет нокаутирующей мощи, которая смогла бы сразить Хорхе. Именно поэтому Масвидалю нельзя допускать работы в клинче и партере. Скорее всего, Хорхе, учитывая его опыт в смешанных единоборствах, (35 -14) сможет найти ключ к разгадке «Нигерийского кошмара».

Масвидаль против Усмана
ХарактеристикаПоказатель
Возраст36 лет
Рост180 см
Вес77 кг
Статистика в ММА35-14
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!