Схватки на ковре и под ковром: как прошел чемпионат Европы по борьбе в Бухаресте

Чемпионат Европы в Бухаресте был омрачен для российских борцов визовым скандалом, из-за которого сразу несколько лидеров национальной сборной так и не добрались до столицы Румынии. Замены удалось найти далеко не во всех весовых категориях, однако без побед и медалей россияне не остались.

Чемпионат Европы по борьбе в Бухаресте
Чемпионат Европы по борьбе в Бухаресте

О том, что сам допуск со стороны МОК отнюдь не гарантирует российским спортсменам беспрепятственное участие во всех стартах было понятно изначально. Сразу после этого решения страны Балтии, Чехия и Польша заявили, что не пустят российских спортсменов на свою территорию. Естественно, никто повлиять на это политизированное решение среди международных спортивных чиновников даже не попытался. Борцы беспрепятственно выступали на прошлогоднем чемпионате мира только по той причине, что он проходил в дружественной Сербии.

Хозяйка чемпионата Европы – Румыния входит в состав НАТО и ЕС со всеми вытекающими последствиями. Вот и за несколько дней до старта турнира Федерация спортивной борьбы России получила неприятный сюрприз. Почти половина заявленной команды не получила визу в страну, в том числе семь из десяти вольников. Не пощадили даже мировых звезд борьбы Абдулрашида Садулаева и Заура Угуева. В итоге федерации пришлось в спешном порядке проводить замены и далеко не во всех весовых категориях удалось сделать.

Заур Угуев
Заур Угуев

Ситуация с Абдулрашидом Садулаевым и вовсе получилась трагикомичной. Он в итоге вылетел в Бухарест, посидел там немного в аэропорту, но так и не прошел пограничный контроль и отправился домой. Выглядело все это как форменное издевательство. Несладко пришлось и Давиду Баеву, который так и не добрался до Бухареста, хотя прошел жесточайший отбор в национальную команду на Кубке Ярыгина и выиграл дополнительную контрольную схватку. Остается только радоваться, что отборочные олимпийские турниры пройдут в Турции и Азербайджане, странах, которые не вводят против россиян никаких ограничений, а потому участие российских борцов в них не будет сопряжено с такими трудностями.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Безусловно один из лучших современных российских борцов греко-римского стиля Сергей Семёнов долгое время оставался в тени двух огромных столпов – кубинца Михаина Лопеса и турка Резы Каялпа. Всякий раз то один, то другой оставляли его с серебром или бронзой. Победы на чемпионате мира-2018 и, заменившим его в ковидную эпоху, Кубке мира-2020 были достигнуты в борьбе с другими соперниками. В Бухаресте именно Каялп и Семенов были главными претендентами на победу, которые и сошлись в финале.

Турок повел в начале схватки, заработав два балла, и казалось, что сможет дожать нашего борца и в 12-й раз выиграть золото континентального чемпионата. Однако в обоюдном захвате россиянин сумел получить преимущество и эффектным броском через себя уложил Каялпа на лопатки. После туше тренер турецкой команды был готов провалиться сквозь землю, а Сергей утешал обескураженного соперника. Теперь Семенову остается пробиться на Олимпиаду и повторить этот трюк уже в Париже, где главным оппонентом будет именно Каялпа, так как Лопес вряд ли отправится за пятым золотом Игр и сможет сделать необходимый вес.

Сергей Семенов одержал блестящую победу в финале
Сергей Семенов одержал блестящую победу в финале

Из других успехов «классиков» стоит отметить серебро 22-летнего Магомеда Муртазалиева, который уверенно дошёл до финала первого для себя крупного взрослого международного турнира и там навязал борьбу олимпийскому чемпиону Артуру Алексаняну.

Другой дебютант международной арены Руслан Бичурин взял серебро в весе 67 кг. Еще четыре бронзовых медали завоевали российские борцы греко-римского стиля, у которых, похоже, смена поколений подходит к концу, а потому о повторении неудачи чемпионата мира прошлого года можно забыть.

Вольники в итоге выступили лишь в семи из десяти весовых категорий, однако самые титулованные борцы оправдали ожидания. Так уроженец Цумадинского района Дагестана, чемпион мира-2021 Абасгаджи Магомедов (61 кг) полностью реабилитировался за поражение в Белграде и превзошел в финале, выступающего за Албанию, Зелимхана Абакарова, а до этого в трех схватках не отдал соперникам ни одного балла.

Абасгаджи Магомедов
Абасгаджи Магомедов

Действующий чемпион мира в весе до 79 кг Ахмед Усманов также подтвердил статус сильнейшего. В Бухаресте он получил весьма неожиданного соперника в лице, выступающего за Белоруссию, финалиста Олимпиады Магомеда Кадимагомедова, который не стал гонять вес и поднялся в более высокую, неолимпийскую весовую категорию. Как и большинство схваток с его участием, финал получился зрелищным, спортсмены поочередно проводили приемы, но концовка осталась за Усмановым.

Ахмед Усманов
Ахмед Усманов

Хорошую борьбу показал в Бухаресте и призер Олимпиады Гаджимурад Рашидов (65 кг), который на пути к финалу вынес одного из главных фаворитов, действующего чемпиона Европы Вазгена Теваняна из Армении. Решающая схватка с албанцем Исламом Дудаевым получилась вязкой и тягучей и закончилась минимальным поражением россиянина. Бронзовые медали завоевали опытный Магомед Курбанов (92 кг) и дебютант сборной Имам Ганишов (74 кг).

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Мы уже успели привыкнуть к тому, что в женской борьбе у россиянок в последние годы нет никаких успехов, однако в Бухаресте в наилегчайшей весовой категории смогла завоевать медаль Милана Дадашева. Ее путь к ней оказался непрост. В четвертьфинале дагестанская спортсменка столкнулась с двукратной чемпионкой мира Марией Стадник. Выступающая за Азербайджан, украинка на этом турнире смела всех соперниц и одержала досрочную победу.

Затем в напряженной схватке за бронзу Милана обыграла украинку Оксану Ливач в напряженной схватке со счетом 17:15, вырвав победу на последней минуте. Для украинки поражение от соперницы из России стало личной трагедией – она не смогла сдержать слез.

У Дадашевой это третья бронза континентального чемпионата, но другие опытные спортсменки: Ирина Ологонова, Екатерина Полищук и что особенно обидно Ханум Велиева, проигравшая на туше схватку за бронзу, не смогли подняться на пьедестал. В связи с этим перспективы подопечных Магомедрасула Батталова перед олимпийскими квалификационными турнирами выглядят весьма призрачно.

Милана Дадашева
Милана Дадашева

Российским спортсменам продолжают вставлять палки в колеса, приплетая политический подтекст. Но, не смотря на трудности, это не мешает нашим борцам завоевывать медали назло всем скептикам и успешно подстраиваться под нынешние реалии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!