Скандал в борцовском мире: тренера сборной вольников Дзамболата Тедеева сенсационно лишили должности

1 комментарий

В спортивной борьбе грядут большие перемены. Титулованного тренера вольников Дзамболата Тедеева убрали с должности, объяснив решение переводом специалиста на позицию куратора. Однако открытое письмо Тедеева говорит нам о том, что в Федерации спортивной борьбы нам сказали не всю правду. Рассказываем о неожиданном конфликте.

Дзамболат Тедеев
Дзамболат Тедеев

27 октября в пресс-службе Федерации спортивной борьбы России сообщили, что главный тренер Дзамболат Ильич Тедеев больше не будет тренировать главную сборную, а переходит на пост куратора. Пока неизвестно, кто заменит специалиста, который рулил подготовкой к важным стартам сборной с 2001 года с небольшим перерывом.

«Тедеев, скорее всего, будет курировать практику, но с более широкими полномочиями, чем просто главный тренер сборной России как исполнитель чисто технических вопросов. Он не просто будет куратором сборной России, его полномочия будут намного шире». 

Президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили в интервью РИА Новости

Кроме этого, стало известно, что Тедеева исключили из списков тренеров, которые получают зарплату. Ситуация получилась неоднозначная, и все ждали комментария специалиста.

Дзамболат Тедеев
Дзамболат Тедеев

28 октября уже бывший главный тренер российской сборной написал большой пост в социальной сети, в котором он прояснил сложившуюся ситуацию. Тедеев сразу решил поговорить «на чистоту» и сообщил, что это полноценная отставка, а не перевод на должность куратора.

«У нашей сборной уже есть куратор, он был избран два года назад на конференции Федерации спортивной борьбы России. Я сейчас говорю о первом вице-президенте ФСБР Арсене Фадзаеве. Тогда о каком кураторстве идет речь, когда у наших бойцов уже есть куратор?»

Фрагмент из открытого письма Тедеева

Вопрос риторический. Возможно, Арсен Фадзаев думает об уходе с этой должности, а широкой общественности это пока неизвестно. В любом случае подобные рокировки в Федерации выглядят весьма странно. ​​Дзамболат Тедеев уверен, что дело не обошлось без вмешательства президента ФСБР Михаила Мамиашвили.

«Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. Получается, что мнение исполкома ни во что не ставится, оно обезличено».

Фрагмент из открытого письма Тедеева

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

Затем Тедеев как бы обращается к общественности, есть ли вопросы по его работе? В 2021 году работу тренерского штаба высоко оценили в исполкоме ФСБР. Президент РФ Владимир Владимирович Путин лично наградил Дзамболата Ильича почетной грамотой и орденом Александра Невского. В заключительной части поста Тедеев отметил, что у Михаила Мамиашвили был какой-то свой «личный интерес».

«Принимая решение о непродлении со мной контракта, президент Федерации спортивной борьбы России руководствуется далеко не здравым смыслом, ставя свой личный интерес выше, чем интересы спортсменов и государства. Считаю, что это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам». 

Фрагмент из открытого письма Тедеева

Дзамболат Тедеев
Дзамболат Тедеев

28 октября президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал заявление Дзамболата Тедеева.

«Я сильно удивлен этим заявлением. Ведь еще вчера все было иначе. Тем более, что во время исполкома Тедеев сам предлагал кандидатуры на свою позицию, и мы совместно это обсуждали». 

Михаил Мамиашвили

Ранее Мамиашвили рассказал, кто займет место Тедеева в сборной России по борьбе. Новым главным тренером должен стать победитель Олимпиады-2004, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Хаджимурад Гацалов.

Хаджимурад Гацалов
Хаджимурад Гацалов

Дзамболат Тедеев начал тренировать российскую сборную с 2001 года. В 2012 году специалист покинул пост по собственному желанию, но в 2016 году вернулся к работе с командой и готовил сборную к Олимпиаде-2020 в Токио. В Японии российские спортсмены выступили весьма успешно – завоевали три из шести возможных золотых медалей, а также две бронзы. Этого вполне хватило, чтобы победить в командном зачете на Олимпиаде. В 2021 году на чемпионате мира наши борцы собрали весь комплект медалей (три золота, одно серебро и четыре бронзы) и вновь остались недосягаемы в неофициальном зачете.

Дзамболат Тедеев
Дзамболат Тедеев

Мамиашвили возглавляет ФСБР с 1998 года, а Тедеев – тренирует с 2001. За 20 лет российская сборная по борьбе прошла сложный и тернистый путь и сейчас считается одной из лучших команд на планете. Сможем ли мы узнать об истинных причинах противостояния между Дзамболатом Тедеевым и Михаилом Мамиашвили? Покажет лишь время. Мы же будем следить за развитием ситуации и сообщать вам новые сведения.

Комментарии (1)