Сэндхаген избил Веру, Дураев одержал победу, а Сантос потерпела поражение: как прошел турнир UFC on ESPN 43

В ночь на 26 марта в Сан-Антонио (Техас, США) прошел турнир ​​UFC on ESPN 43 с сочным главным кардом. Болельщики ждали сражение двух топовых представителей легчайшего дивизиона – Марлона Веры и Кори Сэндхагена, возвращение Яны Куницкой (Сантос) в клетку, а также разборку двух мощных средневесов – Альберта Дураев и Чиди Нжокуани. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, как прошел турнир сильнейшего промоушена мира.

Сантос (Куницкая) – Холм

В первом раунде Кори работал первым номером, неплохо финтил, наносил удары по всем этажам, а потом и вовсе перевел базового джитсера на канвас. Сэндхаген неплохо накидывал сверху, пробивал локтями, и «Чито» просто терпел все эти удары. 30-3 – счет первого раунда по акцентированным ударам в пользу Кори. Разнос.

Во втором раунде Сэндхаген снова решил найти счастье в борьбе. Марлон выходил на гильотину, но Кори освободился. Вера пытался защищаться, американец демонстрировал свой возросший уровень граунд-энд-паунда и утрамбовывал лицо «Чито». За минуту до конца раунда Марлон все-таки встал, но до реальных угроз с его стороны дело так и не дошло. За 10 минут Вера получил 96 ударов в голову.

Сэндхаген – Вера

Третий раунд начался с неплохих разменов в стойке. Сэндхаген работал хорошими плотными сериями из двух-трех ударов, но и Вера мощно выбрасывал лоу-кики и отвечал двойками в лицо соперника. Американец и в этом раунде хотел побороться, «Чито» был готов к такому раскладу. Третий отрезок боя прошел полностью в стойке, Кори немного замедлился и был уже не так активен.

На старте четвертого раунда Сэндхаген предпринял три попытки подряд побороться, эквадорец отзащищался от всех тейкдаунов. В четвертом отрезке борьбы не было вообще, спортсмены разменивались исключительно в стойке. Кори проявлял большую активность, но и Вера отвечал лоу-киками, заряжал с обеих рук и выглядел уже весьма конкурентно.

А вот в пятом раунде у Сэндхагена вновь получилось перевести соперника на канвас. Две минуты борьбы, где были локти от американца, выход на ручной треугольник и попытка забрать спину. Последние две минуты парни разбирались исключительно в стойке. Кори сохранил силы на концовку боя, менял стойки, много финтил, заряжал колено в прыжке, подключал джебы и хуки. А Марлон хоть и взорвался в последние 15 секунд, но нокаутировать соперника так и не сумел.

По статистике Сэндхаген перебил Веру в каждом из раундов, но забрал бой только раздельным судейским решением – (50-45, 49-46, 47-48). Сложно понять судью Джоила Оджеду, который отдал три последних раунда «Чито» и увидел его общую победу. Кори показал отличные навыки борьбы и прервал победную серию соперника, насчитывающую четыре поединка подряд. Сэндхаген вызвал на бой Мераба Двалишвили, который сидел в зале. Не исключено, что грузинский спортсмен примет этот вызов.

Россиянка Яна Сантос (Куницкая), вернувшаяся в октагон после рождения дочери, решила не размениваться с базовым боксером в стойке и отправилась искать счастье в клинче. Но Холли не так просто перевести на канвас, американка сама развернула Яну. В первом раунде было много тайского клинча, в котором Сантос выглядела неплохо. На последней минуте девушки решили разменяться в стойке, где Холм несколькими фронт-киками заставила Яну испытать массу неприятных ощущений. А затем Холли оформила тейкдаун и забрала первый раунд в свою копилку.

Вторая пятиминутка началась с мощного фронт-кика от Холм, а затем «Дочь проповедника» решила поиграть в Хабиба и свалила «Лисичку» на канвас. Холли выходила на боковой контроль, Сантос неплохо защищалась. Но Холм постоянно заряжала с локтя, выходила на распятие, пробивала плечом, забиралась в фулл-маунт, но так и не смогла финишировать Яну.

Холм – Сантос

В третьем раунде «Лисичку» спасал только финиш. Но Холли сразу нашла тейкдаун и легко перевела бой на нулевой этаж. «Дочь проповедника» даже пробовала задушить Яну со спины, но у американки не вышло. Зал активно скандировал «Холли, Холли», и Холм не подвела. На последней минуте американка амплитудно бросила Сантос на канвас. Судьи вынесли вполне справедливый вердикт – Холм забрала бой на карточках всех судей (30-27, 30-27, 30-26).

Поединок начался весьма осторожно: соперники прощупывали дистанцию, Чиди заряжал лоу-кики и мидл-кики, и тогда Альберт ответил стремительным переводом с подсечкой опорной ноги. Российский боец стремительно вышел за спину и начал накидывать сверху. У Нжокуани получилось встать, но ненадолго, Дураев снова свалил соперника на канвас и еще раз прошелся по лицу соперника.

Во втором раунде средневесы поработали в стойке, причем российский борец смотрелся на руках весьма недурно. Хотя Нжокуани попадал почаще и на четвертой минуте раунда неплохо донес хороший удар, после чего Дураев сразу поднял руки выше.

Дураев – Нжокуани

В начале третьего раунда у Чиди неплохо заходили мидл-кики, от одного из них Альберт даже пошатнулся, но затем улыбнулся, дав понять, что с ним все в порядке. Российский борец решил не искушать судьбу и отправился в свою любимую стихию, но завалить Нжокуани не вышло. Остаток поединка прошел в стойке, где американский фактурный боец попадал почаще.

По статистике Дураев перебил соперника во всех трех раундах по акцентированным ударам (общий счет – 62-17). В итоге Альберт Дураев забрал победу раздельным решением судей в очень непростом бою (29-28, 28-29, 29-28).

Представляем вашему вниманию результаты всех поединков турнира UFC on ESPN 43.

• Виктор Альтамирано (12-2, Мексика) победил Винисиуса Сальвадора (14-5, Бразилия) единогласным решением судей

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» унесли Дэниель Пинеда и Нэйт Ландвер, которые финишировали своих оппонентов сабмишнами во втором раунде.

Приз за лучший «Бой вечера» (50 тыс. долларов) забрали СиДжей Вергара и Даниэл Да Силва, которые сражались всего девять минут, но успели нанести 131 акцентированный удар, а СиДжей пережил два нокдауна в первом раунде и вырвал победу.

Следующего турнира UFC придется ждать две недели: в ночь на 9 апреля нас ждет 287-й номерной турнир на «Майами-Дейд Арене» в Майами. В главном событии ивента нас ждет реванш двух классных ударников – Алекса Перейры и Исраэля Адесаньи за пояс в среднем весе.

UFC 287
UFC 287

Бразильский кикбоксер отобрал пояс у «Последнего повелителя стилей» в ноябре 2022 года и попытается доказать, что это была не случайность. Не пропустите наши интересные аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего турнира UFC.