Самый кассовый реванш в истории бокса: что известно о бое Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо 2

Разговоры о реванше Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо шли несколько лет, но только в конце 2023 года состоялся анонс второго боя двух легенд мирового бокса. Подробности будущего противостояния в материале MMA.Metaratings.ru.

Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо
Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо

31 декабря на новогоднем турнире MMA-промоушена Rizin FF 45 Мэнни Пакьяо сообщил фанатам громкую новость.

«Как мне сообщил президент Rizin Сакакибара, в этом году мы увидимся с вами в Японии, и это будет большой бой против Флойда Мейвезера. Я очень рад этому. Благодарю Rizin за поддержку, и спасибо Сакакибаре».

Мэнни Пакьяо

На данный момент известно, что реванш состоится в 2024 году в Японии, но конкретная дата пока не известна.

Мэнни Пакьяо
Мэнни Пакьяо

Второй поединок Мейвезера и Пакьяо должен пройти в Rizin. Бои японского промоушена официально показывают в России на стриминговом сервисе Okko. Скорее всего, именно там мы увидим реванш Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо.

Флойд Мейвезер – один из самых титулованных боксеров в истории. Он является чемпионом мира в пяти весовых категориях, был линейным чемпионом в четырех дивизионах и многолетним королем списка pound for pound.

Мейвезер был признан «Боксером десятилетия» за 2010-е годы. В течении карьеры Флойда множество раз называли «Боксером года». Он победил больше чемпионов мира, чем кто-либо другой (23). Также Мейвезер владеет абсолютным рекордом по соотношению нанесенных и пропущенных ударов за всю историю существования системы подсчета CompuBox. Кроме того, Мейвезер является самым кассовым боксером всех времен и входит в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов в истории.

Мейвезер одержал множество значимых побед, в том числе над такими суперзвездами, как Мэнни Пакьяо, Сауль Альварес, Оскар Де Ла Хойя, Рикки Хаттон, Шейн Мозли и другие.

Флойд Мейвезер со своей коллекцией чемпионских поясов
Флойд Мейвезер со своей коллекцией чемпионских поясов

Флойд официально завершил карьеру в 2017 году после того, как нокаутировал Конора Макгрегора. Теперь Мейвезер занимается бизнесом, промоутерской деятельностью и регулярно проводит выставочные поединки. Флойд боксировал с блогерами Логаном Полом и Деджи, кикбоксером Теншином Насукавой, внуком гангстера Джоном Готти III и другими.

Мэнни Пакьяо – один из самых успешных боксеров в истории. Он является единственным обладателем поясов в восьми весовых категориях, в пяти из которых Мэнни был линейным чемпионом. Пакьяо множество раз становился «Боксером года», был многолетним лидером списка pound for pound. Также Пакьяо был признан «Боксером десятилетия» за 2000-е годы.

Мэнни победил 21-го чемпиона мира, что является вторым показателем в истории бокса. Филиппинец второй в списке самых кассовых боксеров в истории. В возрасте 40 лет Пакьяо стал самым возрастным чемпионом в истории полусреднего веса. За свою карьеру Мэнни побеждал множество суперзвезд, в том числе Марко Антонио Барреру, Эрика Моралеса, Хуана Мануэля Маркеса, Мигеля Котто и многих других.

На протяжении 14 лет Пакьяо занимается политической деятельностью. В 2016 году он занял должность сенатора, а в 2021 выдвигал свою кандидатуру на пост президента Филиппин.

Мэнни Пакьяо
Мэнни Пакьяо

Мэнни официально завершил спортивную карьеру в 2021 году после поражения от Йордениса Угаса. Как и Мэйвезер, он сохраняет хорошую боевую форму и проводит выставочные бои. В конце 2022 Пакьяо провел поединок с корейским ютуб-блогером Ди Кей Йо. А в текущем году Пакьяо планирует устроить выставочный бой с легендой тайского бокса Буакавом Банчамеком.

Поединок Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо стал мечтой каждого зрителя в 2010 году. Тогда оба боксера еще пребывали на пике физической формы и боролись между собой за верхушку pound for pound. Однако ждать поединок пришлось целых пять лет. Команды соперников не шли на уступки. Кроме того, оба боксера имели контракты с враждующими телегигантами. Пакьяо был на HBO, А Мейвезер – на Showtime.

Только после личной встречи Флойда и Мэнни в 2014 году переговорный процесс сдвинулся с мертвой точки. Бой состоялся 2 мая 2015. На тот момент оба боксера уже были на спаде. Мейвезеру удалось лучше сохранить боевые кондиции. Билеты были распроданы за считанные минуты. Бой Мейвезер – Пакьяо стал самым кассовым в истории бокса по всем возможным показателям.

  • Было продано 4,6 млн. PPV (платных трансляций). Предыдущий рекорд принадлежал поединку Оскара Де Ла Хойи и Флойда Мейвезера – 2,48 PPV.
  • Прибыль от проданных трансляций составила $437 000 000.
  • Прибыль от зарубежных PPV составила свыше 30 млн. долларов.
  • Общая прибыль с продажи билетов на бой составила 72,2 млн. долларов. (Предыдущий рекорд принадлежал поединку Флойда Мейвезера и Сауля Альвареса – 70 млн.)
  • Бойцы получили рекордные гонорары. Контракт Пакьяо составлял гарантированные $140 млн, а Мейвезера – $210 млн. С учетом процента от PPV Пакьяо получил около $200 млн, а Мейвезер – около $300 млн.

К сожалению, поединок огорчил поклонников. Если говорить объективно, то это не было плохое представление, но оно совершенно не соответствовало вывеске «Бой века». Соперники боксировали осторожно, поэтому результат был предсказуем. Мейвезер комфортно перебоксировал Пакьяо со счетом 116-112 дважды и 118-110. После разочаровывающей встречи смысла в реванше не видели ни аналитики, ни бизнесмены, ни сами зрители.

Нет оснований полагать, что это будет официальный реванш. Оба спортсмена держат себя в форме, но они совершенно не в тех кондициях, которые позволят устроить реальный боксерский поединок.

ПоказательМейвезерПакьяо
ГражданствоСШАФилиппины
Возраст4645
Рост173166
Размах рук183170
Рекорд50-062-8-2
Побед нокаутами2739

Анонс реванша выглядит какой-то новогодней шуткой. Когда Пакьяо делал это объявление, он якобы забыл имя соперника, с которым ему предстоит боксировать. Организаторам пришлось напомнить, что это Флойд Мейвезер. Вполне возможно, что это обычная спекуляция от Мэнни и не более. Но, в любом случае, разговоры о реванше ходят долго. Кроме того, Мейвезер уже успел выступить под баннером Rizin, он находится в хороших отношениях с главой промоушена.

Что для Флойда, что для Мэнни есть денежный смысл в повторном поединке. Они самые популярные боксеры последних десятилетий. Так почему бы не пользоваться своей успешностью для заработка? Никто их за это не осудит. Как бы люди не возмущались их первым боем, все равно все захотят посмотреть реванш. Ведь это легенды спорта.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Главные вопросы о бое Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо 2

Где и когда пройдет бой Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо 2?
Реванш Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо пройдет в Японии в 2024 году.
Кто выиграл в первом бою Флойд Мейвезер – Мэнни Пакьяо?
Победу единогласным решением судей одержал Флойд Мейвезер.
Реванш Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо пойдет в профессиональный рекорд?
Нет, бой будет выставочным.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!