С медийной точки зрения, этот бой кажется провалом. Bellator огорчил выбором нового соперника для Емельяненко

Прошедшая неделя началась с официального анонса следующего боя Федора Емельяненко в Bellator. Промоушен умело подогревал интерес к очередному бою российской легенды MMA, который должен будет возглавить первый турнир Bellator в России, который пройдет 23 октября в Москве на «ВТБ-Арене».

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

На протяжении нескольких месяцев в сети появлялись различные слухи, которые связывали Федора с различными звездами смешанных единоборств. Возможными оппонентами Федора могли стать: Джуниор дос Сантос, Алистар Оверим, Лиото Мачида, Фабио Вердум, Джош Барнетт. Многочисленные поклонники Емельяненко ждали новостей о грандиозном поединке легенд, а Bellator официально объявил анонсировал бой Федора с … Тимоти Джонсоном. Американец, хоть и Тимоти, да не тот. Без шуток, Джонсон – серьезный боец, но этого ли ждали фанаты? Федору Емельяненко – 44. Всем известно, что Последний император находится на финальном этапе своей великолепной карьеры. По контракту с Bellator у него осталось два боя, но поединок в Москве может стать для Федора заключительным. Все будет зависеть от состояния его здоровья.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

После анонса поединка президент Bellator Скотт Кокер рассыпался в комплиментах, называя Федора «сильнейшим тяжеловесом в истории MMA». Кроме этого, Кокер объявил, что Емельяненко сам выбрал себе соперника, объяснив его решение.

«Он мог бы подобрать себе бой попроще: с кем-нибудь из парней, которые идут на серии из поражений, или поединок с каким-нибудь легендарным бойцом. Мне бы понравилась такая идея [бой двух легенд], потому что всем интересны громкие имена, но Федор хочет драться лишь с топовыми соперниками. Думаю, он все еще планирует подраться за пояс и взять реванш у Бейдера. Мне кажется, что это и есть его цель».

Скотт Кокер

Звучит вполне логично, но очень похоже на оправдания. Кроме этого, многие смогли почувствовать когнитивный диссонанс, ведь ранее Федор в интервью говорил, что соперника для него подбирает организация. В итоге получилась какая-то странная ситуация, в которой тяжело найти крайнего. В любом случае, итоговое решение принимал Кокер, и вся ответственность лежит на нем.

Тимоти Джонсон
Тимоти Джонсон

Фактически, Емельяненко не сможет претендовать на титульный бой еще очень долгое время, а ожидание в столь внушительном возрасте – фатально. Действующий чемпион организации Райан Бейдер участвует в Гран-при полутяжеловесов и будет занят еще какое-то время. У организации есть временный чемпион в тяжелом весе Валентин Молдавский, который в поединке за титул победил единогласным решением судей того самого Джонсона. Таким образом, титульный бой в Bellator уже готов. А вот чему бы по-настоящему порадовались бы фанаты, так это громкому бою двух легенд, которые закатили бы настоящую рубку. Но Оверим ушел в кикбоксинг, с Вердумом не срослось, хотя реванш с Федором в Москве мог стать фантастической афишей, но увы. Очень расстроился этому решению дос Сантос, который рассказал о своем разочаровании в интервью.

«Не хочу быть неуважительным или что-то в таком роде, но мне верилось, что я мог бы стать отличным соперником для Федора. Он ведь хотел громкий бой, который был бы интересен фанатам и пробуждал у людей желание его посмотреть. И я представлял себе, что для этого он должен был выбрать кого-то, вроде меня, Оверима или даже Вердума. Но в итоге его выбор пал на Тима Джонсона, что уж точно совсем не то, чего я ожидал. Он величайший чемпион в истории тяжелого веса, я фанат Федора, но мне казалось, что перед завершением карьеры он хотел подарить фанатам грандиозный бой, который привлечет внимание целого мира, но Федор не последовал этим путем. И я не понимаю, почему. Для меня это стало небольшим разочарованием».

Джуниор дос Сантос

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко тоже остался разочарован выбором Емельяненко.

«Джонсон – не лучший вариант, хотя команде Федора виднее. Если смотреть с медийной точки зрения, этот бой кажется провалом. Называли имена Оверима, Дос Сантоса, Вердума, а приедет Джонсон».

Александр Шлеменко

44-летний Емельяненко имеет в послужном списке 39 побед, шесть поражений и один бой, который был признан несостоявшимся. В предыдущем поединке Федор победил техническим нокаутом Куинтона Джексона в декабре 2019 года на турнире Bellator 237. 36-летний Джонсон имеет в активе 15 побед и семь поражений. 26 июня Тимоти уступил единогласным решением судей российскому бойцу Валентину Молдавскому в поединке за титул временного чемпиона Bellator в тяжелом весе. Уступив Молдавскому, Джонсон прервал выигрышную серию, которая насчитывала три победы подряд.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

После анонса поединка Тимоти признался, что бой в Москве будет для него психологически тяжелым, но он будет готов огорчить местных зрителей.

«Психологически, это довольно трудно. Это почти ментальный блок – должен ли я выложиться на сто процентов? Ведь если я побью его, все будут на меня злы, так как хотят увидеть его победу. Но я пытаюсь прогнать эти мысли. Я хочу убить дракона, и прославиться, как последний парень, который побил его. Уверен, Федор приложит все силы, чтобы выиграть этот бой. Это будет Федор десятилетней давности, а не тот, что был последние год-два. Это будет ретро-Федор, и я готовлюсь именно к такому противостоянию».

Тимоти Джонсон

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Несмотря на то, что многие из нас остались огорчены таким исходом, решение Федора стоит уважать. Он построил великую карьеру и имеет полное право делать так, как считает нужным. Приход Bellator в Россию – грандиозное событие, которого фанаты MMA ждали уже много лет. Будем надеяться, что 23 октября нас ожидает фантастическое зрелище, которое никого не сможет оставить равнодушным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!