Ветеран смешанных единоборств, штурмующий мир бокса: топ-15 фактов о Сергее Харитонове

18 марта прославленный российский тяжеловес Сергей Харитонов встретится с Маликом Скоттом в главном бою боксёрского вечера «РЕН-ТВ». Несмотря на солидный возраст, 41 год, Харитонов даже не задумывается о завершении карьеры. После яркой победы в Eagle FC над Тайроном Спонгом россиянин решил провести боксерский поединок и еще раз продемонстрировать свою универсальность. mma.metaratings.ru рассказывает о главных фактах биографии российского десантника.

Харитонов — Скотт
Харитонов — Скотт

Сергей Валерьевич Харитонов родился 18 августа 1980 года в городе Плесецк, СССР. Спорт окружал мальчика с самого раннего возраста. Мама Сергея была тренером по волейболу, а отец – по боксу, футболу и конькам.

«У него детства-то и не было, только спорт. Мы и по болотам ходили, за клюквой. Утром затемно уходили и с темнотой возвращались. В 9 лет мы с ним кроссы бегали до соседнего поселка, 35 км. В 9 лет!»

Валерий Харитонов, отец

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Харитонов решил заниматься единоборствами после того, как принял участие в школьной драке. В потасовке Сергею разбили бровь, и он решил, что нужно уметь постоять за себя. Мальчик сначала начал заниматься боксом. Позже он перешел в кикбоксинг, а затем в борьбу.

Отец Сергея рассказывал об удивительном поединке, в котором его сын смог одержать победу.

«Этот бой мало кто видел: в Плесецке проводили соревнования, ему было 14 или 15 лет. Его поставили с 26-летним омоновцем. И Сергей его отправил в нокаут. У меня на кассете есть эта запись, многим было бы интересно посмотреть, наверное»

Валерий Харитонов

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

В 16 лет Сергей поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. По окончании военного училища Харитонов начал служить в ВДВ. Он пять лет был капитаном сборной ВДВ по рукопашному бою. Сергей имеет звание майора.

«Я поступил в училище в 16 лет. 17 мне исполнилось на курсе молодого бойца. Пошел туда сразу после школы. Решение поступать принял сам. Любил в детстве фильм в «Зоне особого внимания». Увидел десантников – стреляющих, бьющих, выполняющих правильные боевые задачи крепких, сильных парней. И захотел стать таким же»

Сергей Харитонов

Ранее российский боец регулярно выходил на бой в голубом берете, отдавая дань уважения воздушно-десантным войскам России.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

У Сергея есть младший брат – Анатолий, который тоже занимался рукопашным боем и самбо. Анатолий не пошел в профессиональный спорт, выбрав карьеру в армии.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Сергей дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне 11 августа 2000 года. Харитонов принял участие в «турнире-восьмерке», который проходил в Ялте. За один день Сергей провел три поединка, каждый из которых он закончил досрочно в первом раунде. Сначала он заставил сдаться Замира Сыргабаева, затем победил техническим нокаутом Вячеслава Колесника, а в решающем поединке Сергей одолел Романа Савочку.

В 2004 году Сергей принял участие в чемпионате России по боксу, который проходил в Самаре. На этом турнире Харитонов завоевал серебряную медаль, уступив в решающем поединке Исламу Тимурзиеву.

5 декабря 2009 года Харитонов дебютировал в профессиональном кикбоксинге, выступив на финале Гран-при К-1, прошедшем в Иокогаме. Стоит отметить, что Сергей согласился на выступление за неделю до боя, заменив травмированного Халида Арраба, которому предстояло встретиться с румыном Даниэлем Гитой. Дебют обернулся для российского бойца досрочным поражением в третьем раунде.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Харитонов имеет богатый опыт выступления в крупных MMA-промоушенах. Сергей выступал в Pride FC, Strikeforce, Dream. В ноябре 2016 года российский боец дебютировал в Bellator.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

У российского тяжеловеса шестеро детей. Харитонов не любит делиться подробностями о своей личной жизни. Известно, что Сергей был женат, но позже развелся.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

23 февраля прошлого года Харитонов нокаутировал Фернандо Родригеса на турнире WTKF 5, который прошел в Минске. Победа принесла Сергею чемпионский титул в тяжелом весе и эксклюзивный пояс РЕН ТВ.

11 сентября 2020 года российский боец дебютировал в профессиональном боксе. Соперником Харитонова стал Дэнни Уильямс, в активе которого есть победа над Майком Тайсоном. В этом поединке Сергей смог одержать победу техническим нокаутом.

В апреле 2021 года Сергей продолжил расширять собственные горизонты, впервые выступив в боях на голых кулаках. Харитонов провел бой в лиге кулачных боев Stone Faces против 39-летнего бойца MMA Майка Кука. В этом бою Харитонов одержал безоговорочную победу.

13 ноября 2020 года на турнире «Битва чемпионов», который проходил в «Лужниках», боец MMA Адам Яндиев напал сначала на друга Харитонова – бизнесмена Руслана Абдо, а затем и на самого Сергея. Драка закончилась для Харитонова переломом носа и орбитальной кости, а также сотрясением мозга. По словам Харитонова, причиной ссоры стал долг Яндиева, который он не собирался отдавать. Конфликт получил широкую огласку, Харитонов написал заявление в полицию и собирался разобраться с обидчиком по закону.

Но 24 ноября Сергей неожиданно созвал пресс-конференцию, на которой сказал, что все проблемы с Яндиевым были улажены, и он больше не держит обиды на Адама. Бойцы пожали руки, а на Харитонова обрушились с критикой, раскритиковав его решение мирно урегулировать конфликт.

Яндиев — Харитонов
Яндиев — Харитонов

Сергей Харитонов уже много лет враждует с Александром Емельяненко, но их общая история началась с дружбы. В начале нулевых оба бойца выступали за команду Russian Top Team и даже жили в одной комнате.

Отношения бойцов начали портиться после боя, который произошел на турнире Pride FC 10 сентября 2006 года. В этом поединке Емельяненко одержал победу техническим нокаутом. Настоящий конфликт между бойцами произошел в 2011 году. Сергей Харитонов прокомментировал поединок Федора Емельяненко и Дэна Хендерсона, который должен был состояться на турнире Strikeforce. Харитонов заявил, что Хендерсон слишком слабый соперник для Федора. Александру это не понравилось, и он решил заступиться за старшего брата.

«Сережа по большому счету никто и звать его никак. Он должен быть благодарен Федору за то, что он привел его в ММА»

Александр Емельяненко

Сергей, не долго думая, очень резко ответил.

«Александр – ошибка природы. Он допился до того, что у него теперь гепатит. Это наркоман, алкоголик, уголовник»

Сергей Харитонов

Александр Емельяненко, Федор Емельяненко, Сергей Харитонов
Александр Емельяненко, Федор Емельяненко, Сергей Харитонов

Конфликт между двумя известными российскими бойцами не утихает до сих пор. Они продолжают выяснять отношения, оскорбляя друг друга в интервью. В недавнем интервью Харитонов заявил, что ему по-прежнему интересен реванш с Александром Емельяненко.

В смешанных единоборствах Харитонов обладает внушительным рекордом. У него 32 победы, восемь поражений и два боя, которые были признаны несостоявшимися. Свою последнюю на данный момент победу Сергей одержал в январе этого года — Харитонов нокаутом победил Тайрона Спонга в рамках турнира Eagle FC 44.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

Сергей Харитонов уже не молод, но еще не планирует завершать профессиональную карьеру. У него сохранился запал, чтобы выходить на ринг и побеждать своих соперников. Российский боец выступил в Eagle FC, продлил контракт с Bellator, а теперь подерется по правилам бокса. Нам же остается пожелать Сергею удачи и побед в предстоящих боях.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!