Россиянин Фахретдинов показал жесткий бой, но не смог победить бразильца, Алмейда залежал Льюиса

В ночь на 5 ноября в Сан-Пауло прошел турнир UFC Fight Night 231. В главном событии бились два тяжеловеса – Жаилтон Алмейда и Деррик Льюис. На турнире также дрались Ринат Фахретдинов и Абусупьян Магомедов. А вот Армену Петросяну стало плохо перед боем, и он до октагона не дошел. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях бразильского ивента.

Кард UFC Fight Night 231
Кард UFC Fight Night 231

Ринат Фахретдинов проводил свой четвертый поединок в UFC. Пока «Гладиатор» не давал усомниться в своем превосходстве: три уверенные победы в трех боях. В июле 2023 года Ринат задушил Кевина Ли за 55 секунд, после чего американец завершил карьеру. Дос Сантос шел на серии из двух побед решениями: в октябре 2021 он одолел Бенуа Сен-Дени, а в июне 2023 года – Абубакара Нурмагомедова.

Ринат решил не откладывать дело в долгий ящик. Первые удары от «Гладиатора» оказались болезненными для бразильца, и он прилег отдохнуть у сетки. Добить потрясенного соперника у Фахретдинова не получилось, как и задушить. Спортсмены вернулись в стойку, где Ринат еще раз чуть не отправил Элизеу на канвас.

1

Соперники явно радовались мордобою и не переставали улыбаться друг другу. Фахретдинов работал слишком размашисто и промахивался. За бензобак татарского бойца становилось тревожно. Ринат заряжался на оверхэнды и апперкоты, бразилец видел опасность и избегал ее. За полторы минуты до конца раунда Фахретдинов оформил перевод, но выйти на какой-то прием не успел.

В третьем раунде дос Сантос накидал джебов в лицо Ринату. Борьба уже не работала. Крепкая челюсть Фахретдинова держала все попадания, но инициатива уходила из его рук. Элизеу пробил лазерный хаммерфист в печень, от которого Ринату стало дурно. Бразилец бросился добивать, а затем и душить, но не снискал успеха. Битва получилось крайне близкой, и судьи могли отдать победу в любую сторону и насчитали итоговую ничью – 29-28, 28-28, 28-28.

2

Абусупьян Магомедов ворвался в UFC с яркой победой над Дастином Штольцфусом за 19 секунд в сентябре 2022 года. Дагестанец, выступающий за Германию, уже во втором бою возглавил турнир UFC on ESPN 48 вместе с Шоном Стриклендом, но проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

Кайо Борральо уверенно начал путь в UFC – четыре победы в четырех дебютных поединках. Изначально он должен был подраться с Нурсултоном Рузибоевым, узбек снялся, и Магомедов вышел на коротком уведомлении.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

База Борральо – бразильское джиу-джитсу, хотя в стойке Кайо смотрелся весьма достойно. Магомедов блокировал хай-кики, прессинговал, бил по корпусу, но инициативой переходила от одного бойца к другому. «Абус» удачно защитился от перевода и мог отправить соккер-киком соперника в атмосферу, но промахнулся. Магомедов попал сопернику в глаз, Кайо сообщил врачу, что все у него хорошо, и бой не остановили.

3

Соперники продолжили разборку в стойке. У Борральо прорезался джеб, Абусупьян выцеливал голову и чаще бил ногами. Техничная битва в стойке без явного преимущества одной из сторон. Шахматная партия в невысоком темпе. В одном из эпизодов Борральо донес хороший локоть, Магомедов попятился к сетке. Бразилец отправился на землю в поисках финиша. Кайо забрал спину, закрепился на пояснице, но задушить не сумел.

Близкий бой, но победа Борральо читалась и была весьма закономерна – 30-27, 29-28, 29-28. Магомедов потерпел второе поражение подряд в UFC и теперь его рекорд – 1-2. Кайо выиграл пять боев подряд и заслужил попадание в топ-15.

Жаилтон Алмейда пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта и провел пять боев за полтора года. Пока бразилец не испытывает никаких проблем – пять финишей, минимум пропущенных ударов и полная доминация в партере.

Деррик Льюис – боец, который известен своим тяжелым ударом, в активе «Черного зверя» 14 побед нокаутом (рекорд UFC). Изначально Алмейда должен был встретиться с Кертисом Блейдсом, но тот снялся из-за травмы.

Первые три раунда прошли по схожему сценарию: Алмейда переводил при первой возможности и искал финиш. Льюис сопротивлялся как мог и целых 15 минут не давал бразильцу себя задушить. Иногда американец и сам неплохо беспокоил соперника, нанося чувствительные удары. Но некоторое бессилие Алмейды в партере угнетало. Жаилтон несколько раз выходил в полный маунт, но воспользоваться этим так и не смог.

5

В четвертом раунде бразилец продолжил пытать Льюиса в партере, но не впечатлил «Черного зверя». Деррик отдал все четыре раунда, но шанс панчера у него все равно оставался. В пятом раунде американец продержался дольше одной минуты на ногах. Но затем Алмейда все-таки добился своего: перевел огромного Льюиса на канвас и продолжил мучить до самого гонга.

Бразилец ожидаемо победил – 50-44, 50-44, 50-45. Американец отдал все пять раундов, но так и не позволил себя задушить. Жаилтон не финишировал тяжеловеса без борьбы на коротком уведомлении и испортил впечатление от своих выступлений. Жаль, что мы не увидели бой Алмейда – Блейдса, который планировался изначально. Там шансы бразильца на победу были бы намного меньше.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» забрали Витор Петрино и Элвис Бреннер за эпичные нокауты.

Бонус за «Лучший бой вечера» получили Николас Далби и Габриэль Бонфим за интригующее противостояние с невероятным камбэком.

Следующий турнир UFC 295 пройдет в ночь на 12 ноября в Нью-Йорке. Это будет громкий номерной турнир с двумя титульными боями. В со-главном событии Сергей Павлович и Том Аспиналл побьются за временный пояс в тяжелом весе. Главный бой – сражение Иржи Прохазки и Алекса Перейры за вакантный пояс в полутяжелом весе. Не пропустите наши обзоры и прогнозы о грядущем турнире UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!