Исторический бой для Махачева и титульник ACA в тяжелом весе: что смотреть на неделе

MMA.Metaratings.ru перечисляет главные бои второй недели августа. Нас ждет триллер на UFC 330, где Ислам Махачев сойдется с Иэном Гэрри, а Маккензи Дерн – с Джиллиан Робертсон, турнир ACA 206 с титульным боем Вахаев – Алиакбари и многое другое.

Постер турнира UFC 330
Постер турнира UFC 330

11 августа в Токио на Toyota Arena пройдет турнир Rizin 54, где в легчайшем весе встретятся японский ветеран Шоко Сото и бывший чемпион Bellator Патчи Микс.

Шоко Сото (Япония, 38-17-2) – 38-летний ветеран с дебютом еще в 2008 году, бывший чемпион Shooto в легчайшем весе и экс-боец ONE. В Rizin побеждал Синобу Оту, Дзюнтаро Ушику и Джона Суини. Сейчас идет на серии из трех побед в четырех последних боях: на Rizin 52 задушил Суини в первом раунде.

Патрик Микс (США, 20-4) – 32-летний экс-чемпион Bellator в легчайшем весе, у которого 13 из 20 побед удушающими, еще две – нокаутом. Итого – 75% досрочных побед. В Bellator побеждал Кедзи Хоригути, Рауфеона Стотса, Серхио Петтиса и дважды Магомеда Магомедова. В UFC проиграл Марио Баутисте и Якубу Виклачу, после чего был отчислен. В Rizin поднялся в полулегкий и проиграл Киоме Акимото техническим нокаутом во втором раунде. Теперь возвращается в 61,2 кг и заявляет о цели на пояс Rizin.

Постер боя Сато – Микс
Постер боя Сато – Микс

12 августа на Gold Coast в Австралии Зерафа дебютирует под баннером Matchroom Boxing против венесуэльского нокаутера Алехандро Ортиса. Бой в среднем весе рассчитан на 10 раундов.

Майкл Зерафа (Австралия, 34-5, 22 KO) – 34-летний средневес, 5-й номер рейтинга WBO и 6-й – WBA. Один из самых заметных австралийских боксеров поколения: вызывал на бои топовых соперников, в том числе имел скандальный бой с Никитой Цзю, непризнанный состоявшимся – Зерафа сам отказался от продолжения после второго раунда. Теперь дебютирует у Эдди Херна с прицелом на новый титульный цикл.

Алехандро Ортис (Венесуэла, 26-1, 25 KO) – 25-летний панчер с одним из самых высоких процентов нокаутов в дивизионе: 25 из 26 побед досрочные. Большую часть карьеры провел дома, в Каракасе. Единственное заметное поражение на выезде – нокаут от Бакари Самаке (18-0) во Франции в октябре 2025-го. В последних боях побеждал ноунеймов с рекордами 10-35-4, 7-29-2, 17-30-1 и 3-10-0.

Постер боя Зерафа – Ортис
Постер боя Зерафа – Ортис

В ночь с 14 на 15 августа в Бангкоке на стадионе «Люмпини» пройдет ONE Fight Night 46. В главном бою чемпионка ONE по муай-таю в наилегчайшем весе Стелла Хемецбергер защищает пояс против Натальи Дьячковой.

Стелла Хемецбергер (Австрия, 10-1) – 27-летняя двукратная чемпионка ONE: сначала забрала вакантный пояс по муай-таю у Джеки Бунтан единогласным решением, затем в реванше выиграла у нее же титул по кикбоксингу раздельным решением и стала лишь третьей женщиной в истории лиги с чемпионством в двух ударных дисциплинах. Первая австрийка – чемпионка ONE.

Наталья Дьячкова (Россия, 6-1) – 31-летняя ударница из команды Мехди Затута с прозвищем «Карельская рысь». В ONE четыре победы – нокаутом в первом раунде. Первый титульный шанс у Смиллы Сунделл не использовала, но вернулась двумя яркими победами, включая нокаут звезды Thai Fight Фахсай за 77 секунд в мае.

Постер боя Хемецбергер – Дьячкова
Постер боя Хемецбергер – Дьячкова

14 августа в Набережных Челнах пройдет турнир «WINLINE. IBA.PRO 20. Кубок мэра», который возглавит десятираундовый бой за вакантный пояс IBF European во втором среднем весе между двумя небитыми боксерами.

Джамбулат Бижамов (Россия, 3-0) – чемпион мира 2025 года среди любителей в весе до 75 кг, четырехкратный чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы 2024 года. В профи побеждал на турнирах IBA.PRO, в том числе единогласным решением узбекистанца Улугбека Собирова. Опытный любитель с небольшим, но чистым профи-рекордом.

Владимир Мирончиков (Сербия, 8-0, 6 KO) – бронзовый призер ЧМ-2021 среди любителей и обладатель пояса WBA Asia среди профессионалов. На профи-ринге шесть из восьми побед – нокаутом. В марте на IBA.PRO 15 в Санкт-Петербурге тоже победил Улугбека Собирова решением – общий соперник добавляет интриги очной встрече.

Постер турнира IBA.Pro 20
Постер турнира IBA.Pro 20

15 августа на «ЦСКА Арене» в Москве пройдет ACA 206. В тяжелом весе встретятся Кирилл Грищенко и бывший боец UFC Мохаммед Усман.

Кирилл Грищенко (Беларусь, 9-2) – тяжеловес, перешедший в ACA из ONE. В ONE побеждал Умара Кане, Мауро Черилли и Джи Вон Кана, но проигрывал Анатолию Малыхину нокаутом и Маркусу Алмейде удушающим. В марте 2026-го дебютировал в ACA и прошел Клидсона Абреу единогласным решением. Сейчас идет на серии из четырех побед.

Мохаммед Усман (Нигерия, 11-4) – победитель The Ultimate Fighter 30, младший брат экс-чемпиона UFC Камару Усмана. В UFC шел с рекордом 4-2: побеждал Джуниора Тафу и Джейка Колльера, проигрывал Мику Паркину и Томасу Петерсену. Последняя победа – единогласным решением над Хамди Абдельвахабом в июне 2025-го. Из ростера убрали после провала допинг-теста на тестостерон и пептид BPC-157: получил 30-месячную дисквалификацию (в том числе за попытку обмануть антидопинговую службу ложным объяснением) и был уволен. Бой с Грищенко – дебют в ACA.

Постер боя Грищенко – Усман
Постер боя Грищенко – Усман

На том же турнире ACA 206 в легком весе Али Багов и Али Абдулхаликов определят официального претендента на титул лиги.

Али Багов (Россия, 35-13, 1 NC) – экс-чемпион ACB в легком весе, один из самых опытных ветеранов лиги. В июле 2025-го на ACA 189 проиграл Абдул-Азизу Абдулвахабову нокаутом во втором раунде в титульном бою и финале Гран-при, потом остановил Дави Рамоса аналогичным способом. В феврале 2026-го на ACA 200 уступил Искандару Мамадалиеву раздельным решением судей, который вышел на бой на коротком уведомлении вместо Эдуарда Вартаняна.

Али Абдулхаликов (Россия, 17-4) – крепкий легковес с серией заметных боев в ACA. В декабре 2024-го на ACA 182 проиграл Абдулвахабову раздельным решением, летом 2025-го уступил Хердесону Батисте на ACA 188, а на ACA 194 проиграл Дави Рамосу так же сплитом. В конце 2025-го прервал спад: сначала победил Александра Матмуратова, а затем нокаутировал Амира Эльжуркаева в первом раунде. Бой с Баговым – шанс войти в титульную клетку: победитель встретится с лучшим из пары Биберт ТуменовДауд Шайхаев.

Постер боя Абдулхаликов – Багов
Постер боя Абдулхаликов – Багов

Главный бой ACA 206 – первая защита чемпиона тяжелого веса Алихана Вахаева против второго номера рейтинга иранца Амира Алиакбари.

Алихан Вахаев (Россия, 15-3) – действующий чемпион ACA в тяжелом весе. Пояс завоевал в ноябре 2025-го на ACA 195, победив Кирилла Корнилова единогласным решением по итогам пяти раундов. До этого последовательно прошел Тони Джонсона и Юрия Федорова. Семь побед нокаутом, одна – сабмишном; сам нокаутом не проигрывал.

Амир Алиакбари (Иран, 16-4) – один из самых опасных нокаутеров дивизиона: 11 из 16 побед досрочные. После возвращения в ACA остановил Салимгерея Расулова и победил Тони Джонсона единогласным решением на ACA 194. Классическое противостояние универсала-чемпиона и панчера-претендента.

Постер боя Алиакбари – Вахаев
Постер боя Алиакбари – Вахаев

В ночь с 15 на 16 августа UFC возвращается в Филадельфию турниром UFC 330. В полусреднем весе кыргыз Мыктыбек Оролбай встретится с уроженцем Филадельфии Джеремайей Уэллсом.

Мыктыбек Оролбай (Кыргызстан, 16-2-1) – мощный полусредневес, выступающий из США. Известен агрессивным прессингом и борьбой. Идет на серии из трех побед: в июне 2025-го задушил Тофика Мусаева кимурой в первом раунде, в ноябре нокаутировал Джека Херманссона, а в марте 2026-го единогласным решением прошел Криса Кертиса.

Джеремайя Уэллс (США, 13-4-1) – полусредневес с неплохим рекордом в UFC (5-2). В ноябре 2025-го единогласным решением победил Тембу Горимбо; до этого проиграл дважды подряд – Карлстону Харрису и Максу Гриффину. Сбалансированный боец, имеющий почти одинаковое количество побед всеми способами, а три из четырех поражений были решением судей.

Постер боя Уэллс – Оролбай
Постер боя Уэллс – Оролбай

В соглавном бою UFC 330 чемпионка минимального веса Маккензи Дерн проводит первую защиту титула против Джиллиан Робертсон.

Маккензи Дерн (США, 16-5) – чемпионка UFC в минимальном весе. Пояс завоевала, победив Вирну Яндиробу на UFC 321 после ухода Чжан Вэйли. В активе победы над Амандой Рибас и Лупитой Годинес. Последние поражения – техническим нокаутом от Джессики Андраде на UFC 295 в ноябре 2023-го и единогласным решением Аманде Лемос на UFC 298 в феврале 2024-го; с тех пор идет на серии из трех побед. Джитсерка с сильным грэпплингом, для которой первая защита – проверка на «чемпионский» уровень.

Джиллиан Робертсон (Канада, 17-8) – 31-летняя пятый номер рейтинга минимального веса UFC. Сейчас на серии из пяти побед, в марте единогласным решением перебила экс-претендентку на титул Аманду Лемос. Также она побеждала Марину Родригес и Луану Пинейру. Последнее поражение – Табате Риччи решением судей в июне 2023-го. Опытная ветеранка The Ultimate Fighter 26 (2017), у которой 9 из 17 побед удушающим приемом (53%).

Постер боя Дерн – Робертсон
Постер боя Дерн – Робертсон

Главное событие недели и турнира UFC 330 – первая защита чемпиона полусреднего веса Ислама Махачева против первого номера рейтинга Иэна Мачадо Гэрри. Бой пройдет 15 августа на Xfinity Mobile Arena в Филадельфии.

Ислам Махачев (Россия, 28-1) – чемпион UFC в полусреднем весе и бывший чемпион легкого веса, боец №1 рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий. После доминирования в 70 кг поднялся и отобрал пояс у Джека Деллы Маддалены. Идет на длинной победной серии из 16 боев; в активе победы над Чарльзом Оливейрой, Александром Волкановски (дважды), Джастином Гейджи и Дастином Порье. В случае победы над Гэрри он обойдет Андерсона Сильву и станет единоличным лидером с самой длинной победной серией.

Иэн Мачадо Гэрри (Ирландия, 17-1) – первый номер полусреднего веса UFC (10-1 в лиге). Единственное поражение – решением Шавкату Рахмонову, против которого вышел на коротком уведомлении. После этого победил монструозного Карлоса Пратеса и экс-чемпиона Белала Мухаммада. Высокий (193 см) универсал с сильным джебом и контролем дистанции; последние шесть боев доводил до решения, последний финиш – нокаут Даниэля Родригеса в 2023-м.

Постер боя Махачев – Гэрри
Постер боя Махачев – Гэрри

Как пройдет первая защита Махачева в полусреднем весе? Кто станет следующим претендентом на пояс ACA в легком весе? И чем закончится титульник в тяжах между Вахаевым и Алиакбари? Ответы узнаем уже на этой неделе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!