Ради культовой роли актер Марк Уолберг 4 года занимался боксом, его готовил тренер Тайсона

Марк Уолберг – знаменитый голливудский актер, который снялся во многих успешных фильмах, но особенно дорог для него «Боец», в котором он сыграл профессионального боксера. Картина, вышедшая в 2010 году, была номинирована на «Оскар» в номинации «Лучшая драма года», а Марк – на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. Ради нее актер несколько лет занимался боксом, чтобы на съемках обойтись без дублеров и выглядеть на экране парнем, который действительно мог бы стать чемпионом, как его герой в фильме. Рассказываем, как он тренировался и спарринговал с настоящими боксерами.

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Марку Уолбергу поступило предложение сыграть боксера в 2005 году. Ему дали немногим больше года на подготовку, потом должны были начаться съемки. Он сразу согласился, так как всегда хотел сняться в фильме о боксе. Тем более, что сыграть ему предстояло героя своей молодости – чемпиона мира Микки Уорда, который родился и вырос в пригороде Бостона, как и актер.

Микки Уорд стал прототипом героя Марка Уолберга в фильме «Боец»
Микки Уорд стал прототипом героя Марка Уолберга в фильме «Боец»

Уолберг сразу отказался от дублеров и хотел выглядеть на экране профессиональным боксером, а не актером, который его изображает. Поэтому занялся боксом.

«Я не хотел быть актером, который может немного перескочить через скакалку, и если вы правильно отредактируете, то он сможет смотреться довольно прилично на ринге. Я хотел выглядеть, как настоящий боксер, который мог бы выйти и выиграть титул».

Марк Уолберг

Он построил ринг у себя дома и купил все необходимое для тренировок. Кроме этого, в его доме уже был тренажерный зал. В качестве спарринг-партнеров были крепкие друзья, которые не боялись драки. Готовясь к «Бойцу», актер продолжал сниматься в других фильмах. И если съемки проходили вдалеке от дома, он вставал в 4 часа утра и шел в ближайший спортзал с боксерским рингом. Для этого он всегда возил с собой тренировочный костюм и перчатки.

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Уолберг делал успехи, но у проекта возникли проблемы: ушли некоторые актеры и им долго не могли найти замену, потом сменился режиссер. Итогом стал перенос съемок фильма на неопределенное время. Однако актер верил в успешное завершение проекта, не сдавался и продолжал тренироваться в прежнем режиме. Он даже отказался от гонорара, лишь бы фильм был снят.

«Были моменты, когда я думал: «Забудь об этом, эта роль не для тебя». Но потом, я говорил себе: «Я не могу бросить все потраченное время, приложенные усилия, я должен завершить начатое».

Марк Уолберг

Уолберг занимался боксом больше четырех лет, так как снимать «Бойца» начали только в 2009 году.

«Почти пять лет парень тренировался на ринге. Звучит безумно, но он справился».

Алан Грей, генеральный директор Paramount Pictures

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Когда Марк начинал готовиться к роли, он пригласил Уорда пожить в своем доме, чтобы получше узнать о его жизни и карьере, а также, чтобы поучиться технике бокса чемпиона. Главной сложностью было то, что Микки – правша, а Уолберг – левша. Актеру пришлось привыкать работать в левосторонней стойке и бить правой также сильно как левой. Он справился. Глядя на него в фильме, не скажешь, что дерется левша.

Позже Марк нанял известного специалиста Фредди Роуча, который тренировал Майка Тайсона, Оскара Де Ла Хойю, Мэнни Пакьяо и многих других звезд бокса. Платил ему актер из своего кармана, так как студия отказалась покрывать такие расходы. Это было недешево, но стоило того. Роуч не только ставил удар, учил таймингу, правильным передвижениям, умению держать дистанцию и защищаться, но и объяснял, почему нужно делать так, а не иначе. Благодаря этому, Марк стал лучше понимать бокс и быстрее учился.

«Бокс был самым требовательным в подготовке. Это настоящие удары, которые я принимал. Совсем другое дело ходить в спортзал на час, чтобы хорошо выглядеть, а не стать парнем, который может выиграть настоящий титул».

Марк Уолберг

Работая с Роучом, Марк познакомился с Пакьяо и тренировался вместе с ним. Это было особенно полезно. Ведь Мэнни тогда выступал в полусреднем весе, как и Микки, поэтому Уолберг смог узнать у него и даже прочувствовать на себе некоторые нюансы боя в этом весе.

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Когда не было съемок, актер тренировался по 10-12 часов в день. Сюда, кроме бокса, входили силовые и кардиотренировки на тренажерах, бег 5-6 км, плавание. На ринге Марк проводил в среднем 10 раундов в спарринге и еще 15 бил по лапам.

Первое время Марк не придерживался особой диеты, ел как обычно, три раза в день с двумя перекусами перед обедом и ужином. В каждом приеме пищи было мясо: индейка, курица или говядина, вечером – рыба. Исключением был завтрак – Уолберг ел овсянку и бутерброд с арахисовым маслом. В любом количестве мог есть фрукты и сырые овощи.

Но когда в проекте появилась ясность и сроки начала съемок, он серьезно ограничил себя в объеме порций и тренировался в костюме-сауне, чтобы сбросить лишний вес и подсушиться для рельефности мышц. Стоит отметить, что Уолберг скинул почти 30 кг.

Кадр из фильма «Боец»
Кадр из фильма «Боец»

Когда начались съемки, между актером и режиссером Дэвидом О. Расселом возник спор. Марк хотел снять боевые сцены за первые три дня, так как на все съемки было выделено лишь немногим больше месяца. Съемочная группа, включая режиссера, считала это невозможным. Но Уолберг настаивал. Он предлагал снять без перерыва каждый из боев в фильме со всеми раундами, которые были в реальных схватках, а потом использовать наиболее удачные сцены. В своих силах актер был уверен, и Дэвид ему уступил.

«Все думали, что это невозможно. Но у меня были годы тренировок и подготовки, и я убедил всех, что единственный способ сделать это – просто снять, как снимают любой бой на НВО».

Марк Уолберг

Марк Уолберг и Дэвид О. Расселл
Марк Уолберг и Дэвид О. Расселл

Для съемок поединков пригласили режиссера и операторов телеканала НВО, которые снимали реальные бои Микки Уорда. Они умели работать в условиях, когда переснять что-то было нельзя и нужно сразу ловить самые драматичные моменты боя.

«Операторы не знали, что произойдет. Идет бой из 12-ти раундов, у них 8 или 10 камер. Они не знают, что будет, но эти парни – настоящие профессионалы и они справились».

Марк Уолберг

На съемках актеру противостояли настоящие боксеры. И хотя они заранее отработали хореографию боев, в беспрерывном поединке из нескольких раундов легко было что-то перепутать, не рассчитать силу удара. Тем более, что боксерам было непривычно ее контролировать и сдерживать рефлексы, когда рука сама выстреливает, чтобы ответить. Поэтому Марку иногда серьезно прилетало, и ему едва не сломали нос. Но в итоге все обошлось без серьезных травм, Марк обошелся лишь синяками и ссадинами.

«Мы начали с того, что били друг друга на 60%. Но когда вы работаете с настоящими боксерами, и вы бьете и ловите его хорошим ударом, он захочет ударить в ответ. А потом все только начало нарастать, но к счастью никто серьезно не пострадал».

Марк Уолберг

Кадр из фильма «Боец»
Кадр из фильма «Боец»

Три дня подряд шел этот марафон: они спарринговали с утра до вечера. К концу каждого дня боксеры сильно уставали, а вот Марк был относительно свеж и бодр, функционально он оказался готов лучше: сказались четыре года интенсивных и почти ежедневных тренировок.

«Мы проводили каждый бой по 12 часов в день. К счастью, я был в отличной форме. Потому что даже профессиональные бойцы, которые у нас были, не привыкли к этому. Если у вас 12-раундовый бой с минутой перерыва между ними, это не так уж много времени. И у тебя есть 8-12 недель тренировочного лагеря, но ты не занимаешься этим по 12 часов в день четыре года. И на следующий день они не могли встать с постели».

Марк Уолберг

Сцены поединков в фильме практически в точности повторяют некоторые реальные моменты схваток Микки. Это позволило использовать реальные фразы комментаторов, которые работали на боях Уорда.

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Марк – фанат бодибилдинга еще с юности, поэтому практически всегда находится в хорошей физической форме. После «Бойца» его второй страстью стал бокс. Он включил его в свою программу тренировок и теперь утром, прежде чем взяться за железо, он около часа занимается боксом: мешок, груша, лапы, иногда спарринг.

Актер болел за Мэнни Пакьяо и всегда смотрел все его поединки. Еще он поклонник ММА и владеет частью акций UFC. Из-за этого его как-то вызвал на бой по правилам бокса Конор Макгрегор, сказав, что на кону должны быть активы Уолберга. По его мнению, актер их не достоин, потому что не выступал в октагоне.

Марк Уолберг
Марк Уолберг

Марк благоразумно вызов не принял. Хотя никто не знает, как мог сложиться поединок. В молодости актер не был паинькой, много дрался и даже побывал в тюрьме. Характер у него бойцовский, а подготовка была действительно серьезной. Так что дать достойный отпор знаменитому чемпиону ММА на ринге Уолберг точно смог бы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!