Работал на рынке, дрался в ночных клубах, дружит с Рахмоновым, дебютант UFC: кто такой Асу Алмабаев

Казахстанский боец Асу Алмабаев с необычным прозвищем «Зульфикар» скоро начнет покорять ведущий мировой бойцовский промоушен. Обычный парень из села пробивался к вершинам ММА через работу на базаре и драках в ночных клубах.

MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные подробности биографии одного из самых перспективных бойцов Казахстана.

Асу Алмабаев
Асу Алмабаев
Статистика Асу Алмабаева в ММА17 побед, 2 поражения
НациональностьКазахстанец
Рост163 см
Вес56,7 кг
Побед KO/TKO3
Побед сабмишнами8
Последний бой26.11.2022
Победная серия13

Асу Алмабаев родился 25 января 1994 года в селе Жанаталап (Казахстан). Рос активным мальчиком, до десяти лет воспитывался дедушкой и бабушкой. В пятилетнем возрасте Асу привели в секцию национальной борьбы – курес.

Когда Асу учился в пятом классе, он вместе с семьей переехал в Алматы, где посещал другие спортивные секции: карате, бокс и БЖЖ.

Асу Алмабаев
Асу Алмабаев

Особенно сильно Алмабаев полюбил искусство бразильских мастеров. В БЖЖ боец стал чемпионом Казахстана и чемпионом Азии. Не исключено, что Асу мог пошуметь и на мировой арене и выступить на ADCC, но жизнь «Зульфикара» сложилась иначе.

Родители Асу в Алматы открыли небольшую торговую точку на базаре «Алтын Орда». Сына тоже привлекли к семейному делу.

В интервью Sports.ru спортсмен признался, что много работал: ассортимент точки был широкий. Торговля на рынке приносила Алмабаеву не только деньги, но еще и жизненный опыт – он провел немало боев, которые не пошли в официальную статистику.

Асу Алмабаев
Асу Алмабаев

Асу рассказывал, что черновой работой не занимался. На базаре иногда случались конфликтные ситуации, в ход шли кулаки. Хотя сам он старался никого не провоцировать и демонстрировал свои бойцовские навыки только в крайних случаях.

В 2012 и 2013 годах Алмабаев много дрался в клубах, чтобы его чаще узнавали в колледже. За ночь казахстанец проводил несколько боев. Тогда Асу не задумывался о последствиях.

Спортсмен приходил в развлекательное заведение, бился, «попадал в телевизор», а на следующий день шел в колледж. Там об Асу говорили, и таким образом он поддерживал свой бойцовский имидж.

Асу Алмабаев
Асу Алмабаев

Кроме работы на рынке Алмабаев участвовал в съемках реалити-шоу «Dala Battle», где за призовые места бились звезды казахстанского спорта Арман Оспанов и Жанкош Тураров. Всего было десять дней съемок, и Асу остался в восторге.

«Это шоу – настоящий кроссфит, только через национальные виды спорта. Занял высокое место. Мне очень понравилось, это мощное соревнование с хорошей конкуренцией. В реалити снимались как профессиональные спортсмены, так и хорошо подготовленные актеры».

Асу Алмабаев

1 июня 2013 года казахстанец дебютировал в профессиональных смешанных единоборствах на турнире Rod Fighting – Shield and Sword 4: Russia vs. Kazakhstan в Москве. Бой с крепким Вадимом Бусеевым сложился не просто для Асу, но он победил единогласным решением судей.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В начале карьеры в ММА у Алмабаева было своеобразное прозвище «Братан», которое придумал друг. На первые поединки спортсмен выходил под бессмертную музыку из сериала «Бригада».

В первых четырех боях Асу оформил три финиша в первых раунда. Тогда он понял, что нужно повысить уровень оппозиции. В январе 2017 года Алмабаев подрался с Тагиром Уланбековым на турнире Fight Nights Global 58 и потерпел поражение в третьем раунде техническим нокаутом.

В 2017 году боец еще работал на базаре и тренировался всего три раза в неделю, а для профессионала это крайне мало. Асу выбрал спорт, что изменило не только подход спортсмена к тренировкам, но и внутреннее состояние.

С 2017 года Алмабаев сосредоточился исключительно на тренировках, хорошие результаты не заставили себя ждать – до конца года спортсмен выиграл два боя. В декабре 2018-го Асу начал выступать в лиге М-1 и бился в одном карде с Шавкатом Рахмоновым, Хадисом Ибрагимовым и Денисом Тюлюлиным.

Асу Алмабаев
Асу Алмабаев

Двух уверенных побед хватило бойцу, чтобы подраться за пояс в престижной лиге. В октябре 2019 года на турнире M-1 Challenge 105 Алмабаев победил канадца Криса Келадеса и стал временным чемпионом в наилегчайшем весе.

В битве за объединение поясов Асу должен был подраться с украинцем Александром Доскальчуком. Однако бойцы встретились уже не в М-1, а на совместном турнире Brave CF 53 / Octagon 22 в августе 2021 года. Казахстанец задушил соперника во втором раунде.

За 15 месяцев Асу выиграл четыре поединка в Brave CF и мог подраться за титул. Стоит отметить, что самым тяжелым испытанием для Асу стала битва с экс-чемпионом Bellator Заком Маковски. Тот бой казахстанец выиграл только раздельным решением судей.

В Brave CF спортсмену предлагали титульный бой и новый контракт, но Асу не согласился.

«Предложили бой за пояс и продлить контракт. Я бы согласился взять пояс в такой лиге, но не хотел оставаться там дальше. Мы обсудили все с командой и решили отказаться, чтобы сохранить время».

Асу Алмабаев

Перед Алмабаевым замаячила более интересная перспектива – выступить в UFC и последовать за своим товарищем по команде Шавкатом Рахмоновым. В итоге у Асу получилось осуществить давнюю мечту – поставить подпись под заветным контрактом с американским промоушеном.

Асу Алмабаев (справа)
Асу Алмабаев (справа)

Алмабаев тренировался в бойцовском клубе DAR Team вместе с топовым полусредневесом UFC Шавкатом Рахмоновым. Двух казахстанцев роднит то, что они оба работали на рынке до начала карьеры в ММА, пробивались в промоушен Даны Уайта с самых низов и становились чемпионами М-1.

Асу секундировал у Рахмонова на UFC 285, когда «Номад» финишировал Джеффа Нила. В интервью с журналистом Игорем Лазориным, Алмабаев восхищался Рахмоновым.

«Он одаренный человек и привлек казахстанскую аудиторию в ММА. Шавкат пашет постоянно, столько времени отдал этому виду спорта. Он не такой как все, прямолинейный, всегда все в лицо говорит. В бою и в жизни Шавкат одинаковый – все в лоб говорит и не боится. Шавкат сам по себе талантливый, быстро всему учится».

Асу Алмабаев

1

• Чемпион Казахстана и Азии по БЖЖ

• Временный чемпион M-1 в наилегчайшем весе

• Лучший боец 2022 года в промоушене Brave CF

Асу не скрывает, что хочет стать чемпионом UFC и привезти пояс в Казахстан. Алмабаев согласился на базовый контракт с промоушеном, хотя в Brave CF предлагали больше денег. Но казахстанский воин хочет конкурировать с лучшими бойцами мира.

Главная информация об Асу Алмабаеве

Когда родился Асу Алмабаев?
Асу родился 25 января 1994 года.
Какой профессиональный рекорд у Асу Алмабаева?
Рекорд Асу в профессиональных ММА – 17 побед и два поражения
Когда Асу Алмабаев дебютирует в UFC?
Казахстанский боец проведет первый бой в UFC в ночь на 6 августа против американца Оде Осборна
Почему у Асу Алмабаева прозвище «Зульфикар»?
Асу взял прозвище в честь ​​меча пророка Мухаммеда – Зульфикара.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!