Досрочные поражения чемпионов и выход Шаблия в финал Гран-при: шокирующие результаты Bellator 301

В ночь на 18 ноября в Чикаго прошел турнир Bellator 301. В главном событии вечера чемпион полусреднего веса Ярослав Амосов защищал пояс в бою с ямайцем Джейсоном Джексоном. Серхио Петтис и Патрик Микс сражались за чемпионский статус в легчайшем дивизионе, а Александр Шаблий и Патрики Фрейре бились за выход в финал Гран-при легковесов с главным призом 1 млн долларов. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошел ивент.

Bellator 301
Bellator 301

Российский боец пришел в Bellator в мае 2021 года и сходу заявил о себе: три победы подряд. В промоушене Шаблия заметили и пригласили в Гран-при в легком весе. В четвертьфинале Александр пробил корпус Тофика Мусаева и шагнул в полуфинал.

Фрейре – бывший чемпион промоушена в легком весе: бразилец отдал пояс Усману Нурмагомедову в ноябре 2022 года. В 1/4 финала Гран-при Патрики финишировал Роберту де Соузу и завоевал путевку в полуфинал. Формат поединка – пять раундов по пять минут.

Преимущество Шаблия в скорости было видно невооруженным взглядом: он хорошо комбинировал удары с рук и ног, а сам уходил с траектории атак Фрейре. Во втором раунде Шаблий пробил блок Патрики и плотным кроссом отправил бразильца в нокдаун.

Фрейре понимал, что победа ускользает из рук: он стал больше рисковать и раскрываться. Шаблий пресек все попытки соперника на камбэк. Российский спортсмен перехватил инициативу и забрал пространство, разбивая «Питбуля» с дистанции.

Александр, наверняка, посмотрел бой Усмана Нурмагомедова и Фрейре и действовал в схожей манере: перебивал на дистанции и ускользал. Сегодня «Питбуль» был наглей, и в каждом раунде взрывался и шел в размены, но мазал (37-12 по ударам к середине четвертого раунда в пользу россиянина).

В четвертом раунде Шаблий потряс соперника. Фрейре застаивался у сетки, восстановился и побежал вперед с серией ударов. В конце поединка россиянин сохранил хорошую скорость, высокий блок и полностью контролировал ситуацию в клетке.

Статистика боя Шаблий – Фрейре
Статистика боя Шаблий – Фрейре

Александр уверенно перебил соперника по акцентированным ударам: 72-23, разукрасил лицо соперника его кровью и забрал победу решением – 50-45. Шаблий вышел в финал Гран-при и было бы интересно посмотреть на его бой с Нурмагомедовым. Но пока в организации так и не определились, что делать с чемпионом после дисквалификации за употребление запрещенных веществ: оставить в Гран-при или нет.

В со-главном событии Bellator 301 нас ждала битва постоянного чемпиона в легчайшем весе Серхио Петтиса и временного – Патрика Микса. Два тридцатилетних бойца в самом расцвете сил. «Феномен» дважды защитил пояс в битвах с Киоджи Хоригучи и Патрисио Фрейре. «Патчи» выиграл Гран-при в легчайшем весе и стал временным чемпионом.

Бойцы провели минуту в стойке, после чего Микс поднял Петтиса, пронес его через всю клетку и бросил на канвас. «Патчи» закрепился сверху. Серхио отбивался, но до конца раунда так и не смог подняться.

Во втором раунде меньше минуты потребовалось Миксу, чтобы добраться до Петтиса во втором раунде, затащить его в клинч и перевести. Патрик оттолкнулся от сетки, забрал спину и без шансов задушил соперника. Таким образом Микс сверг «Феномена» и сам закрепился на троне. Пока неизвестно, что будет с Bellator, но на новоявленного чемпиона хотелось бы посмотреть в UFC.

Непобежденный украинский боец Ярослав Амосов завоевал пояс в июне 2021 года и уверенно защитил его в поединке с Логаном Сторли. На счету Амосова было 27 профессиональных боев в карьере, а в Bellator он одержал восемь побед. Джейсон Джексон шел на серии из шести успешных поединков, а в июле 2022 года он не оставил шансов экс-чемпиону промоушена Дугласу Лиме.

В первом раунде Амосов пытался зайти в борьбу, хотя в стойке чемпион смотрел неплохо и попадал по ямайцу. В клинче Джексон не уступал украинцу в физической силе и разворачивал его при необходимости.

Претендент подготовился к стилю Амосова: переводы украинца не работали от слова совсем. Джейсон пробивал колени из клинча, добавлял апперкоты и хай-кики. После перерыва в стойке это выглядело неконкурентно. Ярослав пытался найти спасение в борьбе, но все тщетно.

В третьем раунде ямаец донес серию хороших ударов до головы чемпиона. Ярослав не зашатался, хотя попадания получились чувствительными. Складывалось впечатление, что претендент подобрал ключи к Амосову. Сначала правый хук Джексона отправил украинца на канвас. Ярослав поднялся, хотел спастись в борьбе, но ямаец буквально рухнул на него и вынудил рефери остановить поединок.

Амосов шел на серии из 27 побед, но с ударной техникой Джексона ничего не смог поделать. 33-летний ямайский спортсмен – новый чемпион Bellator в полусреднем весе.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Ислам Мамедов с трудом победил бразильца Киллиса Моту раздельным судейским решением. Таким образом российский боец закрыл одностороннее поражение от Сидни Аутло, новый рекорд Ислама в Bellator – 4-2.

Рамазан Курамагомедов задушил американца Рэндалла Уоллеса во втором раунде и одержал вторую победу в Bellator. Уроженец Махачкалы пока не испытал горечи поражений в профессиональных ММА, новый рекорд – 12-0.

Рамазан Курамагомедов одержал очередную досрочную победу
Рамазан Курамагомедов одержал очередную досрочную победу

Тимур Хизриев также порадовал своим выступлением. Дагестанец уверенно забрал все три раунда у американца Джастина Гонсалеса и отпраздновал очередную победу в профессионалах, новый рекорд – 14-0.

Bellator 301 получился запоминающимся. Не исключено, что мы увидели последний ивент организации, ведь есть информация, что PFL уже приобрел промоушен. Пока в Bellator не рассказывали о дальнейших планах и не анонсировали турниры на 2024 год. Ждем развития событий.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!