«Переплачивать мы не собираемся». Бадаев о подписании Аскарова, Олейника, Гольцова и Сарнавского

Вице-президент АСА Асланбек Бадаев в интервью mma.metaratings.ru оценил возможность подписания ряда бойцов, находящихся в статусе свободного агента, а также поделился прогнозами на полуфиналы Гран-при легковесов и рассказал об участии Майрбека Хасиева на взвешивании перед турниром UFC.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Асланбек, насколько вам интересен Аскар Аскаров, который покинул UFC на прошлой неделе с формулировкой «из-за проблем со здоровьем»?

— Не могу сказать, что последние годы мы сидели и ждали, когда Аскар вернется к нам. Мы спокойно восприняли его уход в 2018 году, у Аскара закончился контракт. Сейчас на нас никто не выходил, но мы не против диалога. Если он готов вернуться на условиях, которые устроят всех, хорошо. Аскаров – чемпион, который не проигрывал в ACA, а единственное поражение в UFC было на тоненького. Плюс в поединке был жесткий тычок в глаз, а это серьезно сказывается на бойце. Аскаров лучше как боец, чем Кай Кара-Франс. Он мог взять пояс UFC.

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

По понятным причинам Аскар не является медийным парнем. Поэтому для самой организации – это был не лучший вариант для ставки и продвижения к титулу. Понятны позиции спортсмена и лиги, которая отпустила его, хотя у Аскарова оставался один бой по контракту. Для него есть много интересных вариантов. Это нынешний чемпион Имран Букуев и несколько других топовых бойцов. Учитывая, что у нас планируется Гран-при в каждом весе, Аскар хорошо бы вписался в ACA.

Алексей Олейник в этом контексте не слишком подходит для ACA. Тем не менее, его фигуру можно рассмотреть?

— Мы должны учитывать, что он привык зарабатывать, как минимум, пятизначные суммы, а то и шестизначные в долларовом эквиваленте. Недешевое удовольствие. И удовольствие ли это вообще? Четыре поражения в пяти боях. Я не думаю, что это то, что нужно лиге ACA сейчас, и не думаю, что нам доставит удовольствие сводить его с Мухуматом Вахаевым или Евгением Гончаровым, которые гораздо моложе Алексея. Имен у нас хватает, а в плане пиара он вряд ли привлечет дополнительное внимание. Олейник – крепкий боец, он мог бы быть конкурентным во многих боях, но, учитывая соотношение цены и качества, нам нужно двигаться в другом направлении.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Рамазан Эмеев здорово выступал в М-1, не реализовал себя в UFC, но остается топовым бойцом. Можно ли его рассмотреть в качестве участника одного из Гран-при в полусреднем или среднем весе?

— Эмеев – один из лучших средневесов и полусредневесов последних лет в современной российской истории. Он – конкурентный боец, нельзя сказать, что он находится на спаде. Может быть, только на психологическом – «наелся» в чужой стране, где на него не делали ставку. Спортсмен такое чувствует. Как минимум, это не придает уверенности. Проблема в психологии, а физически Эмеев еще три года минимум готов драться на высоком уровне. Но что он даст лиге ACA? В 84 кг у нас есть чемпион Магомедрасул Гасанов. Есть Ибрагим Магомедов, Мурад Абдулаев, который менял дивизионы и Гаджимурад Хирамагомедов, который собирается выступать только в среднем весе. Зачем нам привлекать кого-то со стороны, если у нас есть свои узнаваемые бойцы с историей в лиге?

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

В 77 кг у нас есть Устармагомед Гаджидаудов. Уверен, что ради Гран-при и Хирамагомедов спустится в вес. В обоих дивизионах хватает земляков Рамазана. Глобально, в плане внимания, Эмеев вряд ли что-то изменит. Спортивная составляющая в ACA всегда была высокая, поэтому Эмеев – не самый очевидный вариант. Это не значит «нет», и не значит «да». Как и в случаях с Олейником и Аскаровым, у нас не было никакого общения. Но если Аскар – это скорее «да», Алексей и Рамазан – скорее «нет».

Без контрактов сейчас остались бойцы PFL Денис Гольцов и Магомед Умалатов. Насколько могли бы заинтересовать их фигуры?

— Тоже самое я могу сказать про Умалатова. Полусредний дивизион у нас заполнен его земляками. Он молод, но глобально ничего не изменит. А вот Гольцов – да. Лучший вариант из пятерых. У Дениса есть история с Мухуматом Вахаевым и Салимгереем Расуловым, его поединки с Алиханом Вахаевым, Гончаровым и Адамом Богатыревым были бы интересны. Мы бы нашли для него пять хороших боев. Это работа минимум на два года. Вопрос в аппетитах Гольцова. Переплачивать мы не собираемся. PFL не является более сильной организацией, чем мы. Да, у них есть регулярный сезон, но и у нас есть обойма бойцов, позволяющая проводить Гран-при. Если будет адекватное понимание суммы и ситуации, Гольцов пришелся бы ко двору лиге ACA здесь и сейчас.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Ко двору точно приходился Александр Сарнавский. Его бой с Абдул-Азизом Абдулвахабовым напрашивается. Велись ли переговоры по возвращению Александра?

— Я даже не считаю, что Сарнавский от нас ушел. У него закончился контракт. Он присматривается к тому, что будет. Убежден, что его не подпишут в UFC, если не случится что-то неординарное. Не тот типаж бойца, который нужен UFC. Зрелище? Этого добра там хватает. Лига имеет опыт сотрудничества с россиянами, поэтому знает сильные и слабые стороны Александра. Они не нуждаются в Сарнавском, учитывая, что в легком весе у них уже есть Ислам Махачев, Арман Царукян и Дамир Исмагулов. Bellator – пройденный этап. PFL? Подходит ему этот формат? Самый адекватный вариант для Саши – вернуться в ACA и провести долгожданный реванш против Абдул-Азиза. Тем более они оба простаивают, как будто ждут друг друга, и нет ничего другого, даже Гран-при. Логика и здравый смысл должны возобладать, Александр вернется и этот бой состоится.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

Сарнавский по своему уровню не уступает бойцам UFC: Джастину Гейджи, Дастину Порье или Майклу Чендлеру?

— Я твердо убежден, что все эти топовые ребята UFC, как минимум бы, испытали серьезные проблемы с топовыми ребятами ACA. С Сарнавским, Абдулвахабовым, Артемом Резниковым, Юсуфом Раисовым и Эдуардом Вартаняном. Многое бы зависело от того, где бы прошли бои. Фактор «родного поля» в ММА очень недооценен. Когда наши уезжают в США – это другие условия, другая психология. Мало кто выдерживает этот прессинг. Тоже самое касается звезд, которые приезжают в Россию. Другой часовой пояс, другой настрой и другое восприятие происходящего. Я не буду говорить, что наши бойцы выиграли бы 5:0, но это было бы конкурентное противостояние. Ничего особенно в бойцах американской лиги нет. У них есть более узнаваемое имя. Но по навыкам – такие же ребята, такого же высокого уровня, как и наши.

Еще одно имя свободного агента – Шамиль Гамзатов. Бывший чемпион мира по любительскому ММА, который в UFC одержал победу и потерпел поражение. С ним та же ситуация, что и с Эмеевым? Гамзатов мало что даст ACA?

— Вряд ли он даст что-то глобальное. Крепкий парень, мы с ним дружим. Наблюдали и болели за него, когда он выступал в UFC. Но если мы оцениваем его как бойцовскую единицу, не только как спортсмена, но как медиа-фигуру, в нем нет ничего особенного. В России у него нет большой аудитории. Дерется он не совсем зрелищно, хотя эффективно. В UFC ему было тяжело. Насколько он усилит ACA? Будет ли он драться с Муслимом Магомедовым, если дойдет до пояса? Мы уже устали от бойцов, которые не дерутся с «тем», но дерутся с «этим». Это в теории. Не самый очевидный вариант.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Про полуфиналы Гран-при. Есть ли уверенность, что они пройдут в срок, есть замена на случай травмы, что планирует ACA?

— Полной уверенности быть не может, потому что мы не знаем, что будет завтра. Даже сегодня. Мы можем надеяться, что бои пройдут в срок или немного позже. Никаких запасных вариантов нет. Мы устали искать кого-то со стороны. В случае травмы будем переносить бой. Есть четыре бойца. Некоторые недовольным тем, что мы включили сюда Андрея Кошкина. Но у него есть история в лиге. Он дрался за временный пояс и большую часть карьеры дрался в 70 кг. Это первое. Второе, он дрался на том же турнире, на котором выступили Али Багов и Рашид Магомедов. Да, на вес выше, но пусть это будет «альтернативный бой», в котором ребят не стали грузить весогонкой. Легковесы провели поединок в другом дивизионе, а победитель противостояния вышел в полуфинал, заменив выбывшего бойца. Это объяснимо, но даже этим многие недовольны. Мы обесценим Гран-при, если поменяем кого-то еще. Бои Раисов – Вартанян и Резников – Кошкин должны состояться. В срок или нет – не знаю, но должны.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

Раисов – Вартанян. Кого вы считаете фаворитом?

— Небольшой фаворит – Раисов. Это его время. В 18-м или 19-м году я считал бы серьезным фаворитом Вартаняна. Сейчас расклады изменились. Как бы Эдуард не заявлял, что он находится в лучшей форме, нас, как зрителей ММА, не проведешь вокруг пальца. Мы видим выступления, настрой и знаем инсайды. Пик Эдика прошел. Больше эмоциональный, чем спортивный. Есть впечатление, что он устал от спорта. Раисов голоден, глаза горят, и победа ему нужнее. Будет тяжелый пятираундовый бой, в котором Раисов одержит победу. Но! Это рассуждения. Вдруг Эдика замкнуло, когда он услышал подобные прогнозы. Вдруг он закрылся в зале с мыслями: «Я вам покажу, хейтеры». Такое тоже может быть. Есть пример Хусейна Халиева, которого все списывали, а он шикарно выступил. Для нейтрального зрителя не было фейерверков, но с учетом отсутствия настроя в его последних боях, мы увидели значительный прогресс. А все проблемы были в голове и в другом подходе. Эдик точно также может выиграть, взять микрофон и сказать: «Что вы сейчас скажете?» В целом, 60 на 40 отдаю предпочтение Раисову.

Поединок Раисов – Вартанян состоится 4 ноября на ACA 147
Поединок Раисов – Вартанян состоится 4 ноября на ACA 147

Резников – Кошкин?

— Многие недооценивают Кошкина, пусть он не является панчером. Рука у него тяжелая. Защита от борьбы неплохая. Думаю, что Резников в межсезонье весит больше, чем Кошкин. Не знаю, есть ли фактор недооценки со стороны самого Артема, но любители ММА точно недооценивают Андрея, а недооценивать его не стоит. Фаворит – Резников, если исходить из логики, последних выступлений и стилистики. Пока никому не удалось сдержать борьбу Артема в ACA. Во всех пяти боях он переводил соперников. В идеале болельщики ждут «блокбастер» – реванш Резникова и Раисова. Но это как раз мотивация для их соперников. Взять и испортить все. Понятно, что не только это. Мотивация, гордость, амбиции и финансовые возможности тоже.

Поединок Резников – Кошкин состоится 23 декабря на ACA 150
Поединок Резников – Кошкин состоится 23 декабря на ACA 150

Можете озвучить цели Майрбека Хасиева, посетившего турнир UFC 280 в Абу-Даби? О чем он говорил с Даной Уайтом?

— Мы общались с Майрбеком по мессенджерам, но пока не виделись и не обсуждали эту ситуацию. Могу только предполагать. Хасиев просто поехал на турнир, где выступало много земляков, ему удалось пообщаться с коллегами, даже стать участником взвешивания, где он перекинулся парой слов с Уайтом. Оба – амбициозные промоутеры. Мы знаем, что именно амбициозности Майрбеку Сулумбековичу не занимать. Он стремится быть лучшим во всем. Это хорошо. Их встреча взорвала просторы российского интернета ММА. Не каждый раз видишь российского промоутера с Даной Уайтом на одном мероприятии, учитывая, как воспринимают заявления Майрбека Сулумбековича о «сломанном хребте», «пацанах» и так далее. Даже сам Уайт отреагировал на остановку боя Хасиевым. Поэтому это был позитивный шаг.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!