Друзья, ставшие заклятыми врагами: Масвидаль – Ковингтон, Диллашоу – Гарбрандт, братья Емельяненко и другие

Многие бойцы смешанных единоборств для достижения спортивных успехов ставят на кон все: здоровье, молодость, друзей и близких. Зачастую чемпионские пояса и мировое признание становятся причиной конфликтов и споров между спортсменами. mma.metaratings.ru рассказывает о бойцах, чьи отношения серьезно испортились.

Братья Емельяненко
Братья Емельяненко

Эта дружба была одной из самых крепких в полутяжелом весе UFC. Несмотря на разницу в возрасте эти парни умели находить общий язык. Молодой и перспективный Джонс и не менее перспективный Эванс были главным претендентами на титул в дивизионе. Весной 2011 года Эванс должен был разделить октагон с Маурисиу Руа в поединке за титул в полутяжелом весе. Но из-за травмы Рашад был вынужден сняться. Эванса заменил партнер по команде Джон Джонс, который нокаутировал Руа в третьем раунде и стал самым молодым чемпионом в истории UFC.

Поединок между Эвансом и Джонсом был лишь вопросом времени. И вот, спустя год, на тот момент уже бывшие друзья встретились в клетке. Команда, в которой тренировались спортсмены, сделала ставку на молодого Джонса, после чего Эванс был вынужден покинуть клуб. Бойцы подрались в апреле 2012-го. Джонс Джонс, как известно, провел успешную защиту титула, а в карьере Рашада началась черная полоса. После этого поединка Эванс провел еще восемь боев, и только в двух ему удалось одержать победы. Вот так пояс UFC стал причиной разрыва отношений между спортсменами.

Эти парни успели подраться два раза. Когда Гарбрандт дебютировал в UFC, Диллашоу уже обладал поясом чемпиона и проводил успешные защиты. Спортсмены тренировались вместе и помогали друг другу готовиться к боям. Но яблоком раздора вновь стал пояс чемпиона UFC. В январе 2016 года Ти Джей Диллашоу утратил звание чемпиона в поединке против Доминика Круза. Причину поражения многие видели в том, что незадолго до этого Диллашоу покинул свой клуб. В декабре 2016-го Гарбрандт стал чемпионом, и между бывшими одноклубниками началась война.

Конфликт бойцов засверкал новыми красками, когда они были главными тренерами на реалити-шоу «The Ultimate Fighter». Бойцы несколько раз чуть не сцепились прямо во время съемок. Позже соперники попытались выяснить свои отношения в октагоне. Оба раза Диллашоу оказывался сильнее. После двух поединков конфликт можно было бы считать исчерпанным. Но спортсмены до сих пор иногда показывают всем свою неприязнь друг к другу.

Поединок между этими парнями стал самым кассовым за всю историю смешанных единоборств. Да, они никогда не были близкими друзьями и не тренировались в одном зале, но история их конфликта — готовый сценарий для сериала. Спортсмены были в неплохих отношениях, переписывались в Твиттере и поддерживали связь. Тогда у них не было общих интересов: Конор покорял полулегкий вес, а Хабиб был нацелен на пояс в легком дивизионе.

Но все изменилось на турнире UFC 205. Тогда россиянин дрался с Майклом Джонсоном, а ирландец разделил клетку с Эдди Альваресом в поединке за титул в легком весе. После своей победы Нурмагомедов взял микрофон и возмутился тем, что Макгрегору, который еще в начале года проиграл Диасу, дали титульный шанс в дивизионе, в котором он не провел ни одного поединка.

Начало было положено. Конор стал чемпионом, а Нурмагомедов готовился к новым вызовам. Ситуацию усугубило высказывание друга Конора Артема Лобова, который предъявил Хабибу за слово «chiсken» (именно так Нурмагомедов обратился к Конору) и назвал россиянина трусом. Хабиб при первой же личной встрече спросил с Лобова за слова в свой адрес, встретив его с друзьями в отеле. Это не понравилось Конору, который перед турниром UFC 223 Конор с друзьями разгромил автобус, в котором находился Хабиб. Таких конфликтов в UFC еще не видели.

6 октября 2018 года, после двух пресс-конференций, спортсмены разделили клетку в мейн-ивенте турнира UFC 229. Нурмагомедов одержал уверенную победу. Многим казалось, что сейчас спортсмены обнимутся и пожмут друг другу руки. Но у Нурмагомедова был конфликт и с командой Конора. Проведя самый кассовый бой и поучаствовав в самой крупной драке в UFC спортсмены покинули T-Mobile Арену. После такого в мирном урегулировании конфликта засомневались многие. Со стороны Конора посыпались гневные твиты в адрес Хабиба и его команды. Первое время россиянин держался, но потом начал отвечать ирландцу. Сейчас, когда Хабиб уже на «пенсии», а Макгрегор каждый раз пытается удачно «вернуться», о конфликте между бойцами напоминают лишь редкие твиты ирландца, которые так и остаются без ответа.

Члены зала славы UFC Тито Ортиз и Чак Лидделл изначально были друзьями и товарищами по команде. Но все изменилось, когда Лиделл стал претендентом на титул в полутяжелом весе и на его пути встал Тито. Бывший чемпион не хотел драться со своим одноклубником. Лиделл смотрел на этот вопрос немного иначе: на пути к поясу чемпиона он не хотел останавливаться ни перед чем. С этого момента их дружбе пришел конец. В апреле 2004 года на турнире UFC 47 два бывших друга разделили октагон. Во втором раунде Чак отправил Тито в глухой нокаут. Но на этом противостояние между двумя полутяжеловесами не закончилось. Через два года, в декабре 2006-го, спортсмены вновь сошлись, но уже в поединке за титул чемпиона. И вновь Лиделл оказался сильнее: он одолел оппонента техническим нокаутом в третьем раунде.

В 2010 году оба спортсмена были тренерами в рамках 11-го сезона TUF. Их соперничество продолжалось и за пределами клетки. И вот, спустя 12 лет с момента их последней встречи в октагоне, ветераны UFC вновь решили выяснить отношения. 24 ноября 2018-го на турнире Golden Boy легенды ММА в очередной раз разделили клетку. Результат шокировал многих. В первом раунде Ортиз отправил соперника в нокаут, отыгравшись за два предыдущих поражения. Вот уже несколько лет Ортиз и Лидделл не выходят в октагон, но их конфликт навсегда останется примером того, как спорт может разрушить дружбу.

История конфликта братьев Емельяненко, пожалуй, самая грустная. Два брата, которые вместе покоряли зарубежные промоушены и секундировали друг друга, практически перестали общаться. Их объединяет лишь фамилия. Во времена Pride, когда оба спортсмена были на пике, ни Федора, ни Александра не могли представить без брата в углу. Все изменилось несколько лет назад. После очередной «отсидки» Александр признался, что старший брат даже не пытался ему помочь. Емельяненко-младший в нескольких интервью просто проехался по своему брату, припомнил старые «косяки», а близких Федора назвал подхалимами. Досталось и главе М-1 Вадиму Филькеншейну, и первому тренеру братьев Емельяненко Владимиру Воронову. «Последний император» ответил кратко, но жестко. Он сказал, что Александр для него умер и что он больше не хочет иметь с ним никаких отношений.

После такого скандала появился вполне резонный вопрос: «А подерутся ли братья Емельяненко?» Александр согласился на поединок с Федором. «Последний император» не видел в этом бою никакого смысла. Поединок так и не состоялся, да и вряд ли кто-то из российских профессиональных промоутеров взялся бы организовывать этот поединок. Это работа для поп-ММА, где Александр стал звездой, а Федору это неинтересно. В последнее время складывается впечатление, что Александру очень сильно не хватает помощи своего старшего брата: он погряз в конфликтах, часто уходит в запой, запятнал репутацию одного из лучших тяжеловесов участием в поп-ММА. Емельяненко-младший, кажется, не против пойти на мировую: он поздравляет Федора с победами, часто выкладывает старые совместные фотографии и называет своего брата лучшим тяжеловесом за все время. Возможно, что в скором времени мы увидим примирение двух самых легендарных братьев российских ММА.

Самым свежим на сегодня является конфликт между двумя топовыми полусредневесами. Совместные тренировки в American Top Team сделали из этих парней настоящий друзей. На протяжении нескольких лет отношения между Колби Ковингтоном и Хорхе Масвидалем считались самыми крепкими. Спортсмены помогали друг другу не только в подготовке к поединкам, но и во время самих боев.

Хорхе Масвидаль — Колби Ковингтон
Хорхе Масвидаль — Колби Ковингтон

В углу Ковингтона часто можно было увидеть переживающего Масвидаля. Но все изменилось в 2017 году. В мае Хорхе потерпел поражение в поединке с Демианом Майей. Друг Масвидаля Колби Ковингтон обещал отомстить за своего друга. Так и произошло. В октябре того же 2017-го Колби одержал над бразильцем Майей уверенную победу. По словам Ковингтона, именно после этой победы Хорхе начал ему «завидовать». Вскоре Колби покинул ATT, что также стало почвой для конфликта между спортсменами.

С обеих сторон посыпались нелестные комментарии в адрес друг друга. Ковингтон стал чемпионом и стал чуть ли не самым медийным полусредневесом, а Масвидаль после очередного поражения взял перерыв на два года. На протяжении всего этого времени и Колби, и Хорхе оставались топовыми полусредневесами, но UFC никак не хотело организовать их бой, сводя обоих с Камару Усманом. И вот, 6 марта на UFC 272 давние друзья разделят октагон, чтобы выяснить отношения на глазах у всего мира.

Хорхе Масвидаль — Колби Ковингтон
Хорхе Масвидаль — Колби Ковингтон

Будем надеяться, что подобных случаев вражды в смешанных единоборствах будет как можно меньше. Ни один успех не стоит потери друга или брата.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!