Экс-чемпиону UFC и другу Хабиба грозит пожизненное за самосуд над педофилом. Трагедия Кейна Веласкеса

Мир смешанных единоборств был ошеломлен новостью, что бывший чемпион UFC в тяжелом весе Кейн Веласкес арестован по подозрению в покушении на убийство. Новости о задержании облетели все СМИ, а тысячи поклонников Веласкеса не понимают, как до этого дошло. mma.metaratings.ru разбирается в истории с задержанием бойца сильнейшей лиги мира.

Кейн Веласкес
Кейн Веласкес

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Кейн Веласкес был арестован 28 февраля в Сан-Хосе, Калифорния, США. Бойца подозревают в покушении на убийство. BJPenn сообщает, что Веласкес пошел на такой радикальный шаг после жалобы его родственника о растлении малолетней в детском саду. Девочка, к которой домогался некий Юджин Гуларте, тоже является родственницей Кейна, но степень их родства не сообщается.

Утверждается, что Кейн расстрелял грузовик, в котором находились три человека, в том числе и Юджин Гуларте. Пуля попала в отчима Гуларте, который был доставлен в больницу. Его здоровью ничего не угрожает. В общей сложности на месте происшествия было обнаружено пять гильз. Пострадала еще одна машина, которую Веласкес протаранил во время погони на своем джипе марки Ford.

Задержание Веласкеса
Задержание Веласкеса

Сейчас Веласкес находится в окружной тюрьме округа Санта-Клара без права внесения залога. Кейну предъявлено шесть обвинений: в покушении на убийство, стрельбе по автомобилю, нападении с применением огнестрельного оружия, нападении со смертоносным оружием, умышленный выстрел из огнестрельного оружия из транспортного средства и ношение заряженного огнестрельного оружия с намерением совершить тяжкое преступление. 

В случае, если Веласкес будет признан виновным, ему грозит от 20 лет до пожизненного заключения в соответствии с уголовным кодексом Калифорнии.

«Печальная трагедия заключается в том, что господин Веласкес решил взять закон в свои руки, поставив под угрозу общество и всех, кто находится в грузовике. Этот акт насилия также причиняет еще больше боли и страданий его семье»

Джефф Розен, окружной прокурор округа Санта-Клара

Однако на руку Веласкесу играет общественный резонанс, наличие лицензии на оружие и то, что Кейн был арестован без оказания сопротивления органам правопорядка. 

Кейн Веласкес
Кейн Веласкес

Что касается подозреваемого 43-летнего Юджина Гуларте, то ему было предъявлено обвинение в совершении «действий сексуального характера в адрес не достигшего 14-летнего возраста ребёнка». На данный момент известно, что Юджин связан с владельцем детского сада, куда 23 февраля была вызвана полиция из-за подозрения в совращении ребенка. 

После общения с четырехлетним ребенком полиция установила, что девочка подверглась сексуальному насилию. Органы завели уголовное дело и арестовали Гуларте. В полицейском отчете также указано, что Гуларте совершил более «ста актов растления» в отношении малолетнего потерпевшего. Однако подозреваемый был выпущен под залог в размере 50 тысяч долларов и подписку о невыезде, что вызвало гневную реакцию как ММА-комьюнити, так и всей американской общественности.

Кейн Веласкес
Кейн Веласкес

В социальных сетях набирает популярность хэштег #FreeCain. Его запустили бойцы смешанных единоборств и фанаты Веласкеса. Поддержавшие бойца утверждают, что человек, обвиняемый в домогательствах и растлении малолетних не может быть выпущен под залог, а Кейн лишь хотел защитить своего несовершеннолетнюю родственницу. 

Одним из первых Веласкеса поддержал Хабиб Нурмагомедов, который опубликовал совместное фото с Веласкесом. 

«Кейн, ты настоящий мужчина. Мы любим тебя и всегда будем с тобой»

Хабиб Нурмагомедов

Ислам Махачев тоже встал на сторону Кейна. Российский боец написал: «Мы с тобой, брат», опубликовав фотографию с Веласкесом в Instagram. 

Бывший боец смешанных единоборств Бен Аскрен тоже не остался в стороне.

«Я не хочу жить в стране, где нельзя застрелить того, кто изнасиловал вашего ребенка. Свободу Кейну»

Бен Аскрен

Социальные сети переполнены словами поддержки в адрес Кейна Веласкеса. 

Арест экс-чемпиона прокомментировал и президент UFC Дана Уайт.

«Мне жаль Веласкеса и его семью. Это ужасно. Я не знаю всех деталей, чтобы комментировать, но то, что я услышал... Мы бы поступили так же, если бы это произошло с нами»

Дана Уайт

На данный момент Веласкес находится под стражей. Начато судебное разбирательство.

Кейн последний поединок провел против действующего чемпиона UFC в тяжелом весе Фрэнсиса Нганну в феврале 2019 года. В этом противостоянии американский боец уступил своему сопернику нокаутом в первом раунде. В общей сложности на счету Кейна 14 побед и три поражения.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!